CBV divulga a tabela da competição feminina

Publicado em: 15/01/2020 14:38
?20200220011103
Sesc RJ teve a melhor campanha na fase de classificação da Superliga 19/20 (Créditos: Divulgação/Sesc RJ )

O turno da Superliga feminina de vôlei 19/20 terminou na noite de ontem (14.01) e a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) conheceu os oito primeiros colocados e os classificados para a Copa Brasil 2020. Nesta quarta-feira (15.01), a CBV divulgou a tabela da fase classificatória da competição que será disputada no dia 21 deste mês, com as quatro partidas nos ginásios das equipes de melhor campanha, além da fase final, com as semifinais e a final disputadas, respectivamente, nos dias 31 de janeiro e 1º de fevereiro, em Jaraguá do Sul (SC).

Os confrontos da fase classificatória serão realizados em cruzamento olímpico, ou seja, primeiro contra oitavo, segundo contra sétimo e assim sucessivamente. Os confrontos ficaram assim definidos: Sesc RJ (1º) x Pinheiros (8º); Dentil/Praia Clube (MG) (2º) x São Paulo/Barueri (SP) (7º); Itambé/Minas (MG) (3º) x Fluminense (RJ) (6º) e Osasco-Audax (SP) (4º) x Sesi Vôlei Bauru (SP) (5º).  

Os quatro vencedores destes confrontos disputarão a fase final na Arena Jaraguá na busca pelo título da Copa Brasil 2020.

A Copa Brasil voltou a ser disputada em 2014, e está será a sétima edição seguida. Na última edição, os campeões foram Itambé/Minas (MG) no feminino, e Sada Cruzeiro (MG) no masculino.

TABELA COPA BRASIL 2019

Fase classificatória

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Sesc RJ x Pinheiros (SP), às 19h30, no ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ) – Canal Vôlei Brasil

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Dentil/Praia Clube (MG) x São Paulo/Barueri (SP), às 19h30, no ginásio do Praia, em Uberlândia (MG) – Canal Vôlei Brasil

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Itambé/Minas (MG) x Fluminense (RJ), às 20h, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG) – Canal Vôlei Brasil

21.01 (TERÇA-FEIRA) – Osasco-Audax (SP) x Sesi Vôlei Bauru (SP), às 20hs, no José Liberatti, em Osasco (SP) – Canal Vôlei Brasil

Semifinal

31.01 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 1º x 8º x Vencedor do jogo 4º x 5º, às 19h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

31.01 (SEXTA-FEIRA) – Vencedor do jogo 2º x 7º x Vencedor do jogo 3º x 6º, às 21h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

Final

01.02 (SÁBADO) – Vencedor do jogo 5 x Vencedor do jogo 6, às 21h30, na Arena Jaraguá, em Jaraguá do Sul (SC) – SporTV 2

TODOS OS CAMPEÕES DA COPA BRASIL:

FEMININO:   

2007 - Rexona-Ades (RJ), em Brusque (SC)
2008 - Finasa/Osasco (SP), em Curitiba (PR)
2014 - Molico/Nestlé (SP), em Maringá (PR)
2015 - E.C Pinheiros (SP), em Cuiabá (MT)
2016 - Sesc-RJ, em Campinas (SP)
2017 - Sesc-RJ, em Campinas (SP)
2018 - Vôlei Nestlé, em Lages (SC)
2019 – Itambé/Minas, em Gramado (RS)

MASCULINO:

2007 – Cimed EC (SC), em Joinville (SC)
2014 - Sada Cruzeiro (MG), em Maringá (PR)
2015 - EMS Taubaté Funvic (SP), em Campinas (SP)
2016 - Sada Cruzeiro (MG), em Campinas (SP)
2017 - EMS Taubaté Funvic (SP), em Campinas (SP)
2018 - Sada Cruzeiro (MG), em São Paulo (SP)
2019 – Sada Cruzeiro (MG), em Lages (SC)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais