Confrontos entre cariocas e mineiros decidirão semifinais

Publicado em: 30/11/2019 19:55
O Sada Cruzeiro é um dos semifinalistas (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

A rodada deste sábado (30.11) definiu os classificados para as semifinais da categoria sub-17 masculina do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol. A competição acontece até o próximo dia 2 de dezembro no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). Os duelos por uma vaga na grande decisão terão algo em comum: ambos serão disputados entre uma equipe carioca e outra mineira. Seguem na busca do título: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Fluminense (RJ).

O primeiro time a avançar para as semifinais foi o Botafogo que levou a melhor no clássico contra o Tijuca Tênis Clube (RJ) por 3 sets a 1 (25/19, 24/26, 25/19 e 25/18). O Minas Tênis venceu o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 0 (25/20, 25/18 e 25/13). Já o Sada Cruzeiro assegurou a classificação ao derrotar a Sogipa (RS) por 3 sets a 0 (25/13, 25/15 e 25/19). O último a garantir a vaga na próxima fase foi o Fluminense que bateu os donos da casa por 3 sets a 1 (23/25, 25/17, 25/15 e 25/14).

Neste domingo (01.12) acontecem as semifinais. Botafogo e Sada Cruzeiro se enfrentam às 16h30. Logo depois, às 18h30, será a vez do duelo entre o Minas Tênis Clube e o Fluminense. Além destes dois confrontos, ainda ocorrerão mais oito pelas demais posições. Os jogos começam às 8h (veja tabela abaixo). O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

PRIMEIRA RODADA – 27.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)

Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)

Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)

Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)

Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25/18 e 25/10)

Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)

Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

SEGUNDA RODADA – 28.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense – (25/13, 25/17, 25/19)

Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube – (25/13, 25/14, 25/16)

Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense – (15/25, 10/25, 15/25)

Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo – (16/25, 11/25, 18/25)

Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro – (15/25, 15/25, 15/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis – (14/25, 19/25, 14/25)

Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa – (25/23, 25/20, 25/16)

TERCEIRA RODADA – 29.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 19 – Remo 0 x 3 Círculo Militar (16/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 20 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Botafogo (25/11, 25/21e 25/9)

Jogo 21 – Santa Mônica 0 x 3 Minas Tênis (19/25, 24/26 e 15/25)

Jogo 22 – Náutico 0 x 3 Grêmio Náutico União – (23/25, 14/25 e 13/25)

Jogo 23 – Círculo Militar 0 x 3 Sada Cruzeiro (14/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/11 e 25/19)

Jogo 25 – Liga Paraibana 1 x 3 Remo (28/30, 20/25, 25/17 e 25/27)

Jogo 26 – Olympico 0 x 3 Tijuca (17/25, 19/25 e 19/25)

QUARTA RODADA – 30.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° a 14° - 1ª rodada

Jogo 27 – Grêmio Náutico União 2 x 0 Liga Paraibana (25/16 e 25/13)

Jogo 28 – Aero Clube 1 x 2 Náutico (18/25, 28/26 e 13/15)

Jogo 29 – Santa Mônica 2 x 0 Remo (25/11 e 25/21)

Disputa de 9° a 14° - 2ª rodada

Jogo 30 – Náutico 0 x 2 Grêmio Náutico União (16/25 e 13/25)

Jogo 31 – Remo 2 x 0 Liga Paraibana (25/17 e 25/13)

Jogo 32 – Santa Mônica 2 x 0 Aero Clube (25/11 e 25/18)

Quartas de final

Jogo 33 – Tijuca 1 x 3 Botafogo (19/25, 26/24, 19/25 e 18/25)

Jogo 34 – Minas Tênis 3 x 0 Círculo Militar (25/20, 25/18 e 25/13)

Jogo 35 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/15 e 25/19)

Jogo 36 – Olympico Club 1 x 3 Fluminense (25/23, 17/25, 15/25 e 14/25)

QUINTA RODADA – 01.12 (DOMINGO)

Disputa de 9° a 14° - 3ª rodada

Jogo 37 – Grêmio Náutico União x Remo – às 8h

Jogo 38 – Náutico x Santa Mônica – às 9h30

Jogo 39 – Liga Paraibana x Aero Clube – às 11h

Disputa de 9° a 14° - 4ª rodada

Jogo 40 – Santa Mônica x Grêmio Náutico União - às 13h

Jogo 41 – Aero Clube x Remo – às 14h30

Jogo 42 – Liga Paraibana x Náutico – às 16h

Disputa de 5° a 8°

Jogo 43 – Tijuca x Sogipa – às 12h30

Jogo 44 – Círculo Militar x Olympico Club – às 14h30

Semifinais

Jogo 45 – Botafogo x Sada Cruzeiro – às 16h30

Jogo 46 – Minas Tênis Clube x Fluminense – às 18h30

SEXTA RODADA – 02.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 9° a 14° - 5ª rodada

Jogo 47 – Aero Clube x Grêmio Náutico União - às 8h

Jogo 48 – Santa Mônica x Liga Paraibana – às 9h30

Jogo 49 – Remo x Náutico – às 11h

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Perdedor jogo 43 x Perdedor jogo 44 – às 9h

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44 – às 11h

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46 – às 15h

Final

Jogo 53 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46 – às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais