Cinco equipes seguem invictas após disputa da segunda rodada

Publicado em: 28/11/2019 20:23
Jogos ocorrem em Belo Horizonte, no ginásio do Olympico Club (Créditos: Reprodução)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 27.11.2019

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-17 Masculino terminou nesta quinta-feira (27.11), com cinco times ainda invictos após a disputa dos jogos no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). A competição, penúltima do calendário 2019, conta com 14 equipes de oito estados do país e segue até a próxima segunda-feira (02.12).

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Os clubes foram divididos em três grupos, e cinco equipes ainda permanecem sem perder após as duas rodadas: os donos da casa do Olympico Club (MG), além de Tijuca TC (RJ), Minas Tênis Clube (MG), Sada Cruzeiro (MG) e Círculo Militar (PR).

Na partida que abriu a segunda rodada, o Grêmio Náutico União (RS) superou o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/16, 25/22, 27/25). O Minas Tênis (MG) também manteve os 100% de aproveitamento vencendo o até então invicto Fluminense (RJ) por 3 sets a 0 (25/13, 25/17, 25/19). No terceiro duelo do dia, o Tijuca (RJ) venceu o Aero Clube (RN) por 3 sets a 0 (25/13, 25/14, 25/16).

O Fluminense volto à quadra horas mais tarde, em seu segundo duelo no dia, e superou o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/15, 25/10, 25/15). Os cariocas do Botafogo também venceram, superando a Liga Paraibana por 3 sets a 0 (25/16, 25/11, 25/18). O Sada Cruzeiro (MG) venceu o Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/15, 25/15, 25/15).

A equipe do Minas Tênis voltou a vencer no dia, superando o Grêmio Náutico União por 3 sets a 0 (25/14, 25/19, 25/14), e o Olympico (MG), jogando em casa, fechou o dia com triunfo por 3 sets a 0 (25/23, 25/20, 25/16) sobre a Sogipa (RS).

Com os resultados do dia o Olympico e o Tijuca lideram o grupo A com duas vitórias cada. No grupo B a liderança é do Minas Tênis Clube, que soma três vitórias. O Fluminense também soma três triunfos, mas possui um jogo a menos e perde nos critérios de desempate. O grupo C possui três equipes com duas vitórias: Sada Cruzeiro, Círculo Militar e Botafogo, este último que soma um jogo a mais e tem uma derrota, ficando abaixo nos critérios de desempate.

Pelo regulamento da competição os times jogam entre si dentro dos grupos na fase classificatória. Os dois primeiros de cada grupo, mais o melhor terceiro colocado, avançam às quartas de final.

A terceira rodada, com mais oito partidas, acontece nesta sexta-feira (29.11). Os duelos começam a partir das 8h (veja tabela abaixo).

GRUPO A: Olympico Club (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS), Aero Clube (RN).

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Fluminense (RJ), Santa Mônica (PR), Náutico (PE) e Grêmio Náutico União (RS).

GRUPO C: Sada Cruzeiro (MG), Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Liga Paraibana (PB) e Clube do Remo

PRIMEIRA RODADA – 27.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)

Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)

Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)

Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)

Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25;18 e 25/10)

Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)

Jogo 09 – Fluminense 3 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

SEGUNDA RODADA – 28.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 11 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/22, 27/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 3 x 0 Fluminense – (25/13, 25/17, 25/19)

Jogo 13 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube – (25/13, 25/14, 25/16)

Jogo 14 – Náutico 0 x 3 Fluminense – (15/25, 10/25, 15/25)

Jogo 15 – Liga Paraibana 0 x 3 Botafogo – (16/25, 11/25, 18/25)

Jogo 16 – Remo 0 x 3 Sada Cruzeiro – (15/25, 15/25, 15/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Minas Tênis – (14/25, 19/25, 14/25)

Jogo 18 – Olympico 3 x 0 Sogipa – (25/23, 25/20, 25/16)

TERCEIRA RODADA – 29.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 19 – Remo x Círculo Militar – às 8h

Jogo 20 – Sada Cruzeiro x Botafogo – às 10h

Jogo 21 – Santa Mônica x Minas Tênis – às 12h

Jogo 22 – Náutico x Grêmio Náutico União – às 14h

Jogo 23 – Círculo Militar x Sada Cruzeiro – às 14h30

Jogo 24 – Sogipa x Aero Clube – às 16h

Jogo 25 – Liga Paraibana x Remo – às 16h30

Jogo 26 – Olympico x Tijuca – às 18h

QUARTA RODADA – 30.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° a 14° - 1ª rodada

Jogo 27 – 3° melhor 3° x 5° do grupo C – às 8h

Jogo 28 – 4° do grupo A x 5° do grupo B – às 9h30

Jogo 29 – 4° do grupo B x 4° do grupo C – às 11h

Disputa de 9° a 14° - 2ª rodada

Jogo 30 – 5° do grupo B x 3° melhor 3° - às 13h

Jogo 31 – 4° do grupo C x 5° do grupo C – às 14h30

Jogo 32 – 4° do grupo B x 4° do grupo A – às 16h

Quartas de final

Jogo 33 – 1° do grupo A x 2° melhor 3° - às 12h30

Jogo 34 – 1° do grupo B x melhor 3° - às 14h30

Jogo 35 – 1° do grupo C x 2° do grupo C – às 16h30

Jogo 36 – 2° do grupo A x 2° do grupo B – às 18h30

QUINTA RODADA – 01.12 (DOMINGO)

Disputa de 9° a 14° - 3ª rodada

Jogo 37 – 3° melhor 3° x 4° do grupo C – às 8h

Jogo 38 – 5° do grupo B x 4° do grupo B – às 9h30

Jogo 39 – 5° do grupo C x 4° do grupo A – às 11h

Disputa de 9° a 14° - 4ª rodada

Jogo 40 – 4° do grupo B x 3° melhor 3° - às 13h

Jogo 41 – 4° do grupo A x 4° do grupo B – às 14h30

Jogo 42 – 5° do grupo C x 5° do grupo B – às 16h

Disputa de 5° a 8°

Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 37 – às 12h30

Jogo 44 – Perdedor jogo 36 x Perdedor jogo 38 – às 14h30

Semifinais

Jogo 45 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 37 – às 16h30

Jogo 46 – Vencedor jogo 36 x Vencedor jogo 38 – às 18h30

SEXTA RODADA – 02.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 9° a 14° - 5ª rodada

Jogo 47 – 4° do grupo A x 3° melhor 3° - às 8h

Jogo 48 – 4° do grupo B x 5° do grupo C – às 9h30

Jogo 49 – 4° do grupo C x 5° do grupo B – às 11h

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Perdedor jogo 43 x Perdedor jogo 44 – às 9h

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44 – às 11h

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46 – às 15h

Final

Jogo 53 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46 – às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais