Sada Vôlei leva a melhor sobre o Minas TC e conquista o título da categoria

Publicado em: 17/10/2019 09:10
Equipe campeã da edição 2019 do CBI Sub-16 Feminino de quadra (Créditos: Divulgação/Mackenzie EC)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 14.10.2019

O Sada Vôlei (MG) conquistou na madrugada desta quinta-feira (17.11) o título do Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-16 Feminino de voleibol. A equipe superou o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 1 (25/21, 16/25, 17/25, 22/25) na decisão do torneio, conquistando a categoria pela primeira vez. Os jogos foram realizados na sede do Mackenzie EC, em Belo Horizonte (MG), com 20 clubes e experiência para os atletas de base.

A competição acontece através de uma parceria da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), viabilizando a disputa de 60 jogos em seis dias, com presença de mais de 250 atletas em quadra. Na primeira edição do Sub-16 Feminino, em 2018, o título havia ficado com a equipe do Fluminense (RJ).

Neste ano, o time carioca levou a melhor na disputa da medalha de bronze, superando o Círculo Militar (PR) e subindo novamente ao pódio: 3 sets a 2 (25/20, 15/25, 26/24, 20/25, 10/15). Outras oito partidas aconteceram para definir as posições de 5° ao 20° (confira abaixo a classificação final e todos os resultados do dia).

Pelo regulamento todos se enfrentaram dentro dos respectivos grupos. Os primeiros de cada grupo e os três melhores segundos avançaram às quartas de final, com a competição seguindo no formato de eliminatória simples até a final.

Nos campeonatos brasileiros interclubes Sub-16, Sub-19 e Sub-21 masculino realizados neste ano, o Minas Tênis Clube conquistou os três títulos. Já no CBI Sub-15 feminino, título para o Fluminense (RJ). Até o final de 2019 ainda serão realizadas as categorias Sub-14, Sub-18 e Sub-20, no naipe feminino, além do Sub-15 e Sub-17 no naipe masculino.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° - Sada Vôlei (MG)
2° - Minas TC (MG)
3° - Fluminense FC (RJ)
4° - Círculo Militar (PR)
5° - Dentil/Praia Clube (MG)
6° -Clube Curitibano (PR)
7° - Bradesco (SP)
8° - Flamengo (RJ)
9° - Mackenzie (MG)
10° - Tijuca TC (RJ)
11° - Grajaú (RJ)
12° - Olympico Club (MG)
13° - Minas Náutico (MG)
14° - Grêmio Náutico União (RS)
15° - Sada Betim Vôlei (MG)
16° - Santa Mônica (PR)
17° - Náutico (PE)
18° - Aero Clube (RN)
19° - Recreio da Juventude (RJ)
20° - Nosso Clube/Instituto Vitaliza (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 01 – Flamengo 3 x 0 Minas Náutico (25/14, 25/20 e 25/14)

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/6 e 25/6)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/23, 25/15 e 25/22)

Jogo 04 – Minas TC 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/13 e 25/16)

Jogo 05 – Sada Vôlei 3 x 0 Grajaú (25/20, 25/15 e 25/16)

Jogo 06 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Recreio da Juventude (25/19, 25/16 e 25/16)

Jogo 07 – Fluminense 3 x 0 Inst Vitaliza (25/4, 25/20 e 25/13)

Jogo 08 – Bradesco 3 x 0 Tijuca TC (26/24, 25/22 e 25/13)

Jogo 09 – Olympico Club 0 x 3 Clube Curitibano (20/25, 20/25 e 23/25)

Jogo 10 – Mackenzie 3 x 0 Náutico (25/14, 25/18 e 25/17)

 

SEGUNDA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Jogo 11 – Flamengo 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/16 e 25/22)

Jogo 12 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Minas Náutico (25/13, 25/11 e 25/14)

Jogo 13 – Círculo Militar 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/16 e 25/20)

Jogo 14 – Minas TC 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/13, 25/11 e 27/25)

Jogo 15 – Sada Vôlei 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/16 e 25/14)

Jogo 16 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Grajaú (7/25, 12/25 e 21/25)

Jogo 17 – Fluminense 3 x 1 Tijuca TC (26/24, 23/25, 25/20 e 25/22)

Jogo 18 – Bradesco 3 x 0 Inst Vitaliza (25/20, 25/12 e 25/18)

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 1 Náutico (25/18, 25/27, 25/19 e 25/14)

Jogo 20 – Mackenzie 1 x 3 Clube Curitibano (25/18, 9/25, 15/25 e 16/25)

 

TERCEIRA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Jogo 21 – Aero Clube 1 x 3 Minas Náutico (23/25, 16/25, 28/26, 23/25)

Jogo 22 – Flamengo 3 x 2 Dentil/Praia Clube (17/25, 25/22, 25/14, 20/25 e 15/8)

Jogo 23 – Santa Mônica 1 x 3 Sada Betim Vôlei (22/25, 25/23, 17/25 e 23/25)

Jogo 24 – Círculo Militar 2 x 3 Minas TC (25/22, 16/25, 25/22, 22/25 e 12/15)

Jogo 25 – Sada Vôlei 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/20, 25/12 e 25/20)

Jogo 26 – Recreio da Juventude 0 x 3 Grajaú (21/25, 14/25 e 21/25)

Jogo 27 – Fluminense 3 x 2 Bradesco (25/21, 13/25, 25/18, 23/25 e 15/8)

Jogo 28 – Tijuca TC 3 x 0 Inst Vitaliza (25/8, 25/5 e 25/17)

Jogo 29 – Náutico 0 x 3 Clube Curitibano (24/26, 7/25 e 19/25)

Jogo 30 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/18, 25/16 e 25/18)

 

QUARTA RODADA – 14.10 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 17° ao 20°

Jogo 31 – Náutico 3 x 1 Inst Vitaliza (25/22, 25/14, 17/25 e 25/14)

Jogo 32 – Aero Clube 3 x 1 Recreio da Juventude (18/25, 26/24, 25/20, 25/23)

Disputa de 9° ao 16°

Jogo 33 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Olympico Club (27/25, 17/25, 25/23 e 26/24)

Jogo 34 – Grajaú 3 x 0 Minas Náutico (25/21, 25/22 e 25/20)

Jogo 35 – Tijuca TC 3 x 0 Sada Betim (25/21, 23/25, 25/17 e 25/15)

Jogo 36 – Mackenzie 3 x 0 Santa Mônica

Quartas de final

Jogo 37 – Minas TC 3 x 1 Flamengo (25/22, 23/25, 25/21 e 25/11)

Jogo 38 – Sada Vôlei 3 x 1 Dentil/Praia Clube (25/22, 25/14, 25/27 e 25/18)

Jogo 39 – Fluminense 3 x 1 Bradesco (25/14, 20/25, 25/20 e 25/12)

Jogo 40 – Clube Curitibano 0 x 3 Círculo Militar (14/25, 13/25 e 21/25)

QUINTA RODADA – 15.10 (TERÇA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 41 – Náutico 1 x 3 Recreio da Juventude (25/15, 22/25, 23/25, 16/25)

Jogo 42 – Aero Clube 3 x 0 Inst Vitaliza (25/20, 25/14, 25/14)

Disputa 13° ao 16°

Jogo 43 – Santa Mônica 0 x 3 Grêmio Náutico União (14/25, 20/25, 19/25)

Jogo 44 – Minas Náutico 3 x 1 Sada Betim (24/26, 25/23, 26/24, 25/21) 

Disputa 9° ao 12°

Jogo 45 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/19, 25/14, 25/18)

Jogo 46 – Grajaú 0 x 3 Tijuca TC (14/25, 20/25, 10/25)

Disputa 5° ao 8°

Jogo 47 – Flamengo 1 x 3 Clube Curitibano (25/20, 16/25, 17/25, 15/25)

Jogo 48 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Bradesco (25/20, 25/27, 25/13, 25/18)

Semifinais

Jogo 49 – Minas TC 3 x 0 Círculo Militar (25/17, 25/21, 27/25)

Jogo 50 – Sada Vôlei 3 x 0 Fluminense (25/12, 25/18, 25/20)

SEXTA RODADA – 16.10 (QUARTA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 51 – Náutico 3 x 0 Aero Clube (25/16, 28/26, 25/18)

Jogo 52 – Inst Vitaliza 1 x 3 Recreio da Juventude (9/25, 20/25, 25/17, 20/25)

Disputa 13° ao 16°

Jogo 53 – Santa Mônica 2 x 3 Sada Betim (20/25, 26/28, 25/13, 25/17, 13/15)

Jogo 54 – Grêmio Náutico União 2 x 3 Minas Náutico (25/17, 22/25, 25/20, 22/25, 10/15)

Disputa 9° ao 12°

Jogo 55 – Olympico Club 0 x 3 Grajaú (19/25, 25/27, 18/25)

Jogo 56 – Mackenzie 3 x 2 Tijuca TC (25/19, 25/16, 17/25, 23/25, 15/7)

Disputa 5° ao 8°

Jogo 57 – Flamengo 1 x 3 Bradesco (25/22, 23/25, 23/25, 23/25)

Jogo 58 – Clube Curitibano 2 x 3 Dentil/Praia Clube (15/25, 25/21, 19/25, 25/23, 12/15)

Disputa de 3°

Jogo 59 – Círculo Militar 2 x 3 Fluminense (25/20, 15/25, 26/24, 20/25, 10/15)

Final

Jogo 60 – Minas TC 1 x 3 Sada Vôlei (25/21, 16/25, 17/25, 22/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais