Sada Vôlei larga na frente pelo grupo C

Publicado em: 07/10/2019 21:40
Sada Vôlei volta a jogar nesta terça-feira (Créditos: Divulgação/Sada)

Depois das definições dos grupos A e B no último final de semana, o Campeonato Brasileiro Interclubes Superliga C chega na reta final no naipe feminino. Nesta segunda-feira (07.10) teve início a disputa do grupo C da competição, que garantirá a última vaga no acesso à Superliga B 2020.

No primeiro jogo da chave o time do Sada Vôlei (MG) superou o Náutico (PE), de virada, por 3 sets a 1 (26/28, 25/21, 25/23 e 25/18), no ginásio do Sport, em Recife (PE).

O grupo C conta com três equipes: Sada Vôlei, Náutico e o anfitrião Sport (PE). Os times jogarão entre si em turno único e o primeiro colocado garante o acesso. Nesta terça-feira (08.10), pela segunda rodada, Sport e Sada se enfrentam às 19h30.

As outras duas vagas disponíveis foram para Atacadão/Agee (SP), campeão do grupo A, disputado em Marechal Rondon (PR). E o ACV/PMC/Chape/Uno (SC), primeiro colocado do grupo B, realizado em Chapecó.

TABELA - CBI SUPERLIGA C FEMININA 2019

GRUPO A - MARECHAL RONDON (PR)

Primeira rodada

03.10 (QUINTA-FEIRA) – Atacadão/Agee (SP) 3 x 0 Aprovec/Semel/Força Feminia/Mauá (GO) - (25/0, 25/0, 25/0)

03.10 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Marechal (PR) 3 x 2 Foz do Iguaçu (PR) - (20/25, 25/23, 25/22, 20/25, 17/15)

Segunda rodada

04.10 (SEXTA-FEIRA) – Foz do Iguaçu (PR) 1 x 3 Atacadão/Agee (SP) - (23/25, 25/18, 20/25, 9/25)

04.10 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Marechal (PR) 3 x 0 Aprovec/Semel/Força Feminia/Mauá (GO) - (25/0, 25/0, 25/0)

Terceira rodada

05.10 (SÁBADO) – Foz do Iguaçu (PR) 3 x 0 Aprovec/Semel/Força Feminia/Mauá (GO) - (25/0, 25/0, 25/0)

05.10 (SÁBADO) – Atacadão/Agee (SP) 3 x 2 Vôlei Marechal (PR) - (19/25, 25/17, 25/13, 23/25, 15/4)

GRUPO B - CHAPECÓ (SC)

Primeira rodada

03.10 (QUINTA-FEIRA) - Bluvôlei/Furb/SME (SC) 3 x 0 Mackenzie (MG) - (25/23, 26/24, 25/22)

03.10 (QUINTA-FEIRA) – ACV/PMC/Chape/Uno (SC) 3 x 0 Aero Clube (RN) - (25/23, 26/24, 25/22),

Segunda rodada

04.10 (SEXTA-FEIRA) - Bluvôlei/Furb/SME (SC) 3 x 1 Aero Clube (RN) - (19/25, 25/20, 25/18, 25/19)

04.10 (SEXTA-FEIRA) - ACV/PMC/Chape/Uno (SC) 3 x 1 Mackenzie (MG) - (14/25, 25/18, 25/21, 25/22)

Terceira rodada

05.10 (SÁBADO) – Mackenzie (MG) 0 x 3 Aero Clube (RN) - (21/25, 23/25, 20/25)

05.10 (SÁBADO) - ACV/PMC/Chape/Uno (SC) 3 x 2 Bluvôlei/Furb/SME (SC) - (25/20, 25/23, 22/25, 13/25, 15/9)

GRUPO C - RECIFE (PE)

Primeira rodada

07.10 (SEGUNDA-FEIRA) – Náutico (PE) 1 x 3 Sada Vôlei (MG) (28/26, 21/25, 23/25 e 18/25)

Segunda rodada

08.10 (TERÇA-FEIRA) – Sport Club (PE) x Sada Vôlei (MG), às 19h30, no ginásio do Sport, em Recife (PE)

Terceira rodada

09.10 (QUARTA-FEIRA) – Náutico (PE) x Sport Club (PE), às 19h30, no ginásio do Sport, em Recife (PE)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais