Vôlei Guarulhos (SP) mantém 100% e segue líder do grupo B

Publicado em: 04/10/2019 21:59
Time do AAV Joinville venceu em casa e ainda tem chances de subir à Superliga B (Créditos: Divulgação/CBV)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) - 04.10.2019

A equipe do Vôlei Guarulhos (SP) venceu a terceira partida seguida e manteve a liderança do grupo B após a disputa da terceira rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes Superliga C masculino 2019, realizada na noite desta sexta-feira (04.10). Os três jogos do dia foram realizados no ginásio Embraco, em Joinville (SC), sede da chave até domingo (06.10).

O torneio é realizado em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e já possui dois times garantidos na Superliga B 2020 - Anápolis Vôlei (GO) e Caramuru Ponta Grossa (PR), vencedores dos grupos A e C respectivamente.

Na primeira partida desta sexta, a equipe do Vôlei Guarulhos (SP) manteve os 100% de aproveitamento ao superar a Liga Paraibana Esportiva (PB) por 3 sets a 0 (25/20, 25/16, 25/14), em 1h07, chegando ao terceiro triunfo seguido. O time paulista lidera a chave com oito pontos, enquanto a equipe paraibana aparece em quinto lugar, com uma vitória e dois pontos.

Na segunda partida do dia, o Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) superou o Náutico (PE) por 3 sets a 1 (25/14, 25/19, 22/25, 25/9), em 1h40. O resultado deixa o time mineiro na terceira posição do grupo, somando duas vitórias em três jogos e sete pontos, enquanto o Náutico (PE) aparece em quarto lugar, com uma vitória e três pontos em três rodadas.

Encerrando a terceira rodada, o AAV Joinville (SC) superou o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/19, 25/17, 25/18), em 1h17, subindo para a segunda colocação do grupo. O time catarinense soma duas vitórias em três jogos, com sete pontos, levando a melhor sobre a equipe de Uberlândia nos critérios de desempate. Já o Olympico aparece na sexta posição, ainda sem vencer na Superliga C.

As seis equipes do grupo B voltam à quadra em Joinville (SC) neste sábado (05.10), pela quarta e penúltima rodada. A Liga Paraibana Esportiva (PB) enfrenta o Náutico (PE), às 16h (de Brasília); o Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) duela contra o Olympico Club (MG), às 18h; e o AAV Joinville (SC) encara o invicto Vôlei Guarulhos (SP) às 20h.

Nos grupos A e C, Anápolis Vôlei (GO) e Caramuru Ponta Grossa (PR) terminaram em primeiro nas respectivas chaves e garantiram o acesso à Superliga B em 2020. O grupo B terá ao todo cinco rodadas, com o primeiro colocado também garantindo o acesso.

TABELA - CBI SUPERLIGA C MASCULINA 2019

GRUPO B - JOINVILLE (SC)

Primeira rodada

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Olympico Club (MG) 1 x 3 Náutico (PE) - (25/14, 21/25, 21/25 e 12/25)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) 2 x 3 Vôlei Guarulhos (SP) - (25/14, 20/25, 25/22, 20/25 e 9/15)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – AAV Joinville (SC) 2 x 3 Liga Paraibana Esportiva (PB) - (25/16, 21/25, 26/24, 24/26 e 13/15)

Segunda rodada

03.10 (QUINTA-FEIRA) – Olympico Club (MG) 0 x 3 Vôlei Guarulhos (SP) - (15/25, 15/25, 20/25)

03.10 (QUINTA-FEIRA) – Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) 3 x 0 Liga Paraibana Esportiva (PB) - (25/16, 25/20, 25/15)

03.10 (QUINTA-FEIRA) – AAV Joinville (SC) 3 x 0 Náutico (PE) - (25/22, 25/23, 25/23)

Terceira rodada

04.10 (SEXTA-FEIRA) – Vôlei Guarulhos (SP) 3 x 0 Liga Paraibana Esportiva (PB) - (25/20, 25/16, 25/14)

04.10 (SEXTA-FEIRA) – Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) 3 x 1 Náutico (PE) - (25/14, 25/19, 22/25, 25/9)

04.10 (SEXTA-FEIRA) – AAV Joinville (SC) 3 x 0 Olympico Club (MG) - (25/19, 25/17, 25/18)

Quarta rodada

05.10 (SÁBADO) – Liga Paraibana Esportiva (PB) x Náutico (PE), às 16h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

05.10 (SÁBADO) – Uberlândia Gabarito/Start Química (MG) x Olympico Club (MG), às 18h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

05.10 (SÁBADO) – AAV Joinville (SC) x Vôlei Guarulhos (SP), às 20h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

Quinta rodada

06.10 (DOMINGO) – Náutico (PE) x Vôlei Guarulhos (SP), às 16h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

06.10 (DOMINGO) – Liga Paraibana Esportiva (PB) x Olympico Club (MG), às 18h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

06.10 (DOMINGO) – AAV Joinville (SC) x Uberlândia Gabarito/Start Química (MG), às 20h, no ginásio Embraco, em Joinville (SC)

GRUPO A - ANÁPOLIS (GO) 

Primeira rodada

28.09 (SÁBADO) – Paysandu (PA) 3 x 1 Sport (PE) (25/23, 18/25, 28/26 e 31/29)

28.09 (SÁBADO) – ACEO Barreiras (BA) 0 x 3 Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) (23/25, 17/25 e 24/26)

Segunda rodada

29.09 (DOMINGO) – Paysandu (PA) 3 x 0 ACEO Barreiras (BA) (25/19, 25/09 e 25/06)

29.09 (DOMINGO) – Anápolis Vôlei (GO) 3 x 0 Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) (25/14, 25/19 e 25/17)

Terceira rodada

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Sport (PE) 3 x 0 ACEO Barreiras (BA) (25/10, 25/10 e 25/12)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) 3 x 0 Paysandu (PA) (25/15, 25/17 e 25/17)

Quarta rodada

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Sport (PE) 3 x 1 Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) (25/23, 25/21, 23/25 e 25/18)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) 3 x 0 ACEO Barreiras (BA) (25/13, 25/17 e 25/15)

Quinta rodada

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Cidade Viva Vôlei/LRV (MT) 3 x 1 Paysandu (PA) (19/25, 25/19, 25/22 e 25/15)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Anápolis Vôlei (GO) 3 x 0 Sport (PE) (25/18, 25/19 e 25/19)

GRUPO C - ARAUCÁRIA (PR)

Primeira rodada

28.09 (SÁBADO) – Tijuca TC (RJ) 1 x 3 Remo (PA) (20/25, 24/26, 25/23 e 24/26)

28.09 (SÁBADO) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 2 Santos Vôlei/Praia Grande (SP) (25/20, 20/25, 29/31, 25/17 e 15/10)

28.09 (SÁBADO) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 1 Aero Clube (RN) (25/16, 25/21, 24/26 e 25/21)

Segunda rodada

29.09 (DOMINGO) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 0 Aero Clube (RN) (25/20, 25/16 e 25/22)

29.09 (DOMINGO) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 1 Remo (PA) (20/25, 25/22, 25/10 e 25/22)

29.09 (DOMINGO) – Santos Vôlei/Praia Grande (SP) 3 x 1 Tijuca TC (RJ) (26/24, 22/25, 25/21 e 25/18)

Terceira rodada

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Aero Clube (RN) 2 x 3 Santos Vôlei/Praia Grande (SP) (20/25, 25/17, 25/19, 22/25 e 12/15)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 1 Remo (PA) (25/18, 20/25, 25/19 e 25/17)

30.09 (SEGUNDA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 1 x 3 Tijuca TC (RJ) (24/26, 27/25, 16/25 e 10/25)

Quarta rodada

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Tijuca TC (RJ) 3 x 0 Aero Clube (RN) (25/23, 25/23 e 25/23)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – Santos Vôlei/Praia Grande (SP) 3 x 1 Remo (PA) (22/25, 25/21, 25/14 e 25/12)

01.10 (TERÇA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 1 x 3 Caramuru Vôlei (PR) (20/25, 25/23, 22/25 e 22/25)

Quinta rodada

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Aero Clube (RN) 3 x 1 Remo (PA) (27/29, 25/21, 25/23 e 25/23)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – Caramuru Vôlei (PR) 3 x 0 Tijuca TC (RJ) (25/12, 25/21 e 25/21)

02.10 (QUARTA-FEIRA) – SMEL ASPMA Berneck (PR) 3 x 0 Santos Vôlei/Praia Grande (SP) (25/20, 36/34 e 29/27)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais