Minas e Flamengo decidem o título

Publicado em: 10/08/2019 18:45
Ginásio do Tijuca recebe as partidas (Créditos: Divulgação)

O Minas Tênis Clube (MG) vai decidir pela terceira vez consecutiva o título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-21 masculino de voleibol. Na decisão o adversário do time mineiro será o Flamengo (RJ). As semifinais que definiram os times na decisão aconteceram na tarde deste sábado (10.08), no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ).

Para chegar a mais uma final o Minas superou o Botafogo (RJ), de virada, por 3 sets a 1 (24/26, 26/24, 25/11 e 25/21). Já o Flamengo venceu o Tijuca, anfitrião do torneio, por 3 sets a 2 (25/22, 23/25, 20/25, 25/14 e 15/13). A disputa pelo primeiro lugar será neste domingo (11.08), às 16h. Botafogo e Tijuca duelam pelo bronze a partir das 14h. Antes, pela manhã, acontecem as disputas por posições intermediárias (veja tabela abaixo).

O CBI é realizado em uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Esta é a terceira temporada da competição.

CBI SUB-21 MASCULINO

GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)

GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

06.08 (TERÇA-FEIRA) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3x0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)

Jogo 02 – Minas 3x0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)

Jogo 03 – Flamengo 3x0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)

Jogo 04 – Remo 0x3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07.08 (QUARTA-FEIRA) – SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3x1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)

Jogo 06 – Remo 0x3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 07 – Flamengo 3x0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)

Jogo 08 – Minas 3x0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08.08 (QUINTA-FEIRA) – TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo 2x3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)

Jogo 10 – Minas 3x0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3x0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)

Jogo 12 – Tijuca 3x0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)

09.08 (SEXTA-FEIRA) – QUARTA RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – Tijuca 3x2 Sada Cruzeiro (25/20, 23/25, 18/25, 25/20 e 18/16)

Jogo 14 – Botafogo 3x2 Fluminense (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13)

Jogo 15 – Minas 3x0 Náutico (25/10, 25/14 e 25/13)

Jogo 16 – Flamengo 3x0 Remo (25/12, 25/14 e 25/13)

10.08 (SÁBADO) – QUINTA RODADA

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – Sada Cruzeiro 3x0 Remo (25/18, 25/15 e 25/16)

Jogo 18 – Fluminense 3x0 Náutico (25/11, 25/17 e 25/16)

SEMIFINAIS

Jogo 19 – Tijuca 2x3 Flamengo (22/25, 25/23, 25/20, 14/25 e 13/15)

Jogo 20 – Botafogo 1x3 Minas (26/24, 24/26, 11/25 e 21/25)

11.08 (DOMINGO) – SEXTA RODADA

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – Remo x Náutico, às 10h

DISPUTA DE 5°

Jogo 22  - Sada Cruzeiro x Fluminense, às 12h

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – Tijuca x Botafogo, às 14h

FINAL

Jogo 24 – Flamengo x Minas, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais