Quatro jogos movimentam a terceira rodada

Publicado em: 13/03/2019 21:40
São Paulo segue invicto no campeonato (Créditos: Divulgação/CBV)

Quatro partidas válidas pela terceira rodada do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) Sub-19 masculino da Divisão Especial agitaram o Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ), nesta quarta-feira (13.03). Ao final do dia, vitórias para as equipes que representam São Paulo, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Norte.

No primeiro resultado do dia, a seleção de São Paulo levou a melhor sobre a do Rio de Janeiro por 3 sets a 1, com parciais de 25/20, 25/20, 15/25 e 25/17. Depois, foi a vez de o Paraná superar Minas Gerais por 3 sets a 2, de virada: 11/25, 25/23, 25/15, 23/25 e 15/9.

A equipe de Santa Catarina também conseguiu o resultado positivo nesta rodada ao vencer o Distrito Federal por 3 a 0, com parciais de 25/15, 25/14 e 25/22. E o Rio Grande do Norte derrotou a seleção da Paraíba por 3 sets a 1 (25/22, 25/12, 23/25 e 25/20).

Após os resultados de hoje, apenas São Paulo e Paraná seguem invictos na competição, com a seleção paulista liderando a classificação com nove pontos. O time paranaense é o segundo colocado, com oito. A terceira colocação fica com Minas Gerais, que soma sete pontos após duas rodadas.

As seleções voltam à quadra nesta quarta-feira (14.03) para a disputa de mais oito partidas – quatro válidas pela

CBS SUB-19 MASCULINO DIVISÃO ESPECIAL

PRIMEIRA RODADA – 12.03 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – São Paulo 3 x 0 Santa Catarina (25/17, 25/23 e 25/19)

Jogo 2 – Minas Gerais 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/20, 25/10 e 25/12)

Jogo 3 – Rio de Janeiro 3 x 0 Paraíba (25/8, 25/16 e 25/14)

Jogo 4 – Paraná 3 x 1 Distrito Federal (18/25, 25/17, 25/23 e 26/24)

SEGUNDA RODADA – 12.03 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 5 – São Paulo 3 x 0 Rio Grande do Norte (25/23, 25/12 e 25/21)

Jogo 6 – Minas Gerais 3 x 1 Santa Catarina (25/18, 21/25, 25/21 e 25/21)

Jogo 7 – Rio de Janeiro 3 x 0 Distrito Federal (25/18, 25/21 e 25/16)

Jogo 8 – Paraná 3 x 0 Paraíba (25/20, 25/22 e 25/16)

TERCEIRA RODADA – 13.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 9 – São Paulo 3 x 1 Rio de Janeiro (25/20, 25/20, 15/25 e 25/17)

Jogo 10 – Minas Gerais 2 x 3 Paraná (25/11, 23/25, 15/25, 25/23 e 9/15)

Jogo 11 – Distrito Federal 0 x 3 Santa Catarina (15/25, 14/25 e 22/25)

Jogo 12 – Paraíba 1 x 3 Rio Grande do Norte (22/25, 12/25, 25/23 e 20/25)

QUARTA RODADA – 14.03 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – São Paulo x Distrito Federal, às 8h30

Jogo 14 – Minas Gerais x Paraíba, às 10h

Jogo 15 – Paraná x Santa Catarina, às 8h30

Jogo 16 – Rio de Janeiro x Rio Grande do Norte, às 10h

QUINTA RODADA – 14.03 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 17 – São Paulo x Paraíba, às 16h30

Jogo 18 – Minas Gerais x Distrito Federal, às 18h

Jogo 19 – Paraná x Rio Grande do Norte, às 16h30

Jogo 20 – Rio de Janeiro x Santa Catarina, ás 18h

SEXTA RODADA – 15.03 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 21 – São Paulo x Paraná, às 13h30

Jogo 22 – Minas Gerais x Rio de Janeiro, às 15h

Jogo 23 – Distrito Federal x Rio Grande do Norte, às 13h30

Jogo 24 – Paraíba x Santa Catarina, às 15h

SÉTIMA RODADA – 16.03 (SÁBADO)

Jogo 25 – Santa Catarina x Rio Grande do Norte, às 13h30

Jogo 26 – Distrito Federal x Paraíba, às 15h

Jogo 27 – Rio de Janeiro x Paraná, às 13h30

Jogo 28 – Minas Gerais x São Paulo, às 15h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro 


Parceiros Oficiais