Segunda rodada é movimentada por mais seis jogos

Publicado em: 05/12/2018 19:04
O último jogo da rodada foi o confronto entre os mineiros Minas e Praia Clube (Créditos: Poliana Serra/FMV)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol foi realizada nesta quarta-feira (05.12), com mais seis partidas realizadas no Olympico Clube, em Belo Horizonte (MG). Na rodada, melhor para Tijuca T.C. (RJ), Mackenzie E. C. (MG), Clube Curitibano (PR), ADC Bradesco (SP), Olympico Club (MG) e Praia Clube (MG), que venceram seus adversários ao longo do dia.

No primeiro confronto desta quarta, o Tijuca bateu a Sogipa (RS) por 3 sets a 0, com parciais de 25/15, 25/20 e 25/21, em 1h15 de partida. Na sequência, o Mackenzie precisou de 2h para vencer o Grajaú T.C. (RJ) por 3 a 1 (25/23, 25/20, 20/25 e 25/16).

O Clube Curitibano também saiu vitorioso nesta rodada ao levar a melhor sobre o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 0, com parciais de 25/11, 25/11 e 25/21 após 1h18 de jogo disputado. Depois, então, foi a vez de o ADC Bradesco derrotar o Círculo Militar (PR) por 3 a 0 (25/17, 27/25 e 25/18), em 1h20 de confronto.

As donas da casa entraram em quadra e, com apoio da torcida, conquistaram a vitória. O Olympico jogou durante 1h24 e levou a melhor sobre o Sada (MG) por 3 sets a 0 com as seguintes parciais: 25/21, 25/20 e 25/18. E, no encerramento da rodada, no duelo mineiro, vitória do Praia Clube sobre o Minas Tênis Clube (MG) também por 3 sets a 0 (25/16, 25/23 e 25/18), em 1h20 de partida.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ), e o Fluminense (RJ) foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG).

Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR) e Sada (MG)

Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (RS) e Praia Clube (MG)

Grupo C: Mackenzie E C (MG), Círculo Militar (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e ADC Bradesco (SP)

Grupo D: Sogipa (RS), Clube Curitibano (PR), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Grêmio Náutico União (RS)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Clube Curitibano 3 x 0 Tijuca T.C. (25/21, 25/19 e 25/19)

Jogo 02 – Círculo Militar 3 x 1 Grajaú T.C. (25/27, 25/19, 25/23 e 25/21)

Jogo 03 – Sogipa 3 x 2 Grêmio Náutico União (25/14, 26/28, 25/14, 23/25 e 15/13)

Jogo 04 – Mackenzie E.C. 1 x 3 ADC Bradesco (10/25, 21/25, 25/18 e 9/25)

Jogo 05 – Duque de Caxias 1 x 3 Sada (20/25, 25/19, 13/25 e 17/25)

Jogo 06 - Recreio da Juventude 0 x 3 Praia Clube (20/25, 17/25 e 13/25)

SEGUNDA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Sogipa 0 x 3 Tijuca T.C. (15/25, 6/25 e 21/25)

Jogo 08 – Mackenzie E.C. 3 x 1 Grajaú T.C. (25/23, 25/20, 20/25 e 25/16)

Jogo 09 – Clube Curitibano 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/11, 25/11 e 25/21)

Jogo 10 – Círculo Militar 0 x 3 ADC Bradesco (17/25, 25/27 e 18/25)

Jogo 11 – Olympico Club 3 x 0 Sada (25/21, 25/20 e 25/18)

Jogo 12 – Minas T.C. 0 x 3 Praia Clube (16/25, 23/25 e 18/25)

TERCEIRA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 – Sogipa x Clube Curitibano – às 9h

Jogo 14 – Mackenzie E.C. x Círculo Militar – às 11h

Jogo 15 – Tijuca T.C. x Grêmio Náutico União – às 13h

Jogo 16 – Grajaú T.C. x ADC Bradesco – às 15h

jogo 17 – Olympico Club x Duque de Caxias – às 17h

Jogo 18 – Minas T.C. x Recreio da Juventude – às 19h

QUARTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 19 – 11º colocado x 12º colocado – às 9h

Jogo 20 – 9º colocado x 14º colocado – às 11h

Jogo 21 – 10º colocado x 13º colocado – às 16h30

QUARTAS DE FINAL

Jogo 22 – 1º do C x 2º do D – às 13h

Jogo 23 – 1º do D x 2º do C – às 15h

Jogo 24 – 1º do A x 2º do B – às 17h

Jogo 25 – 1º do B x 2º do A – às 19h

QUINTA RODADA – 08.12 (SÁBADO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 26 – 12º colocado x 10º colocado – às 9h

Jogo 27 – 9º colocado x 13º colocado – às 11h

Jogo 28 – 14º colocado x 11º colocado – às 16h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 29 – Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 25 – às 13h

Jogo 30 – Perdedor jogo 23 x Perdedor jogo 24 – às 15h

SEMIFINAIS

Jogo 31 – Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 25 – às 17h

Jogo 32 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jogo 24 – às 19h

SEXTA RODADA – 09.12 (DOMINGO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 33 – 11º colocado x 13º colocado – às 9h

Jogo 34 – 9º colocado x 12º colocado – às 11h

Jogo 35 – 10º colocado x 14º colocado – às 16h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 36 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – às 13h

Jogo 37 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – às 15h

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 38 – Perdedor jogo 31 x Perdedor jogo 32 – às 17h

FINAL

Jogo 39 – Vencedor jogo 31 x Vencedor jogo 32 – às 19h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais