Botafogo, Círculo Militar, Fluminense e Minas Tênis Clube vão às semifinais

Publicado em: 05/12/2018 17:20
Flamengo venceu, mas não conseguiu avançar para disputa de medalha (Créditos: Gilvan de Souza/Flamengo)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) - 05.12.2018

A disputa da terceira rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-16 Masculino, nesta quarta-feira (05.12), definiu as semifinais da competição, realizada em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e Minas Tênis Clube (MG) avançaram de fase após três jogos disputados no ginásio Togo Renan “Kanela”, no Flamengo, no Rio de Janeiro (RJ).

As semifinais acontecem nesta quinta-feira (06.12), a partir das 13h (de Brasília). A primeira disputa será entre Botafogo (RJ), líder do grupo B, com duas vitórias, contra Minas Tênis Clube (MG), primeiro no grupo C, também com dois triunfos.

O segundo duelo valendo vaga na final, às 15h, será entre Fluminense (RJ), líder do grupo A e único time que não perdeu nenhum set, contra o Círculo Militar (PR), melhor segundo colocado geral, com uma vitória e uma derrota no grupo C.

Nesta quarta, encerrando a fase de grupos, o Minas Tênis Clube (MG) levou a melhor sobre o Círculo Militar (PR) no primeiro jogo do dia: 3 sets a 2 com parciais de 27/25, 23/25, 21/25, 25/14 e 15/9. O resultado deixou a equipe mineira na primeira colocação do grupo C, garantindo presença na semifinal do torneio, mas o ponto somado pelo Círculo Militar também garantiu o time na próxima fase, como melhor segundo colocado.

A segunda partida do dia contou com vitória do time da casa. O Flamengo (RJ) superou o Santa Mônica (PR) também por 3 sets a 2 (25/13, 25/22, 20/25, 22/25, 15/9), somando os primeiros dois pontos, mas sem conseguir avançar à semifinal. O time carioca disputa nesta quinta-feira, às 11h, o quinto lugar contra o Santa Mônica (PR), que folgou na rodada.

Quem também entrou em quadra nesta quinta-feira foi o Fluminense (RJ), que superou o Balneário Camboriú (SC)  por 3 sets a 0 (25/14, 25/22, 25/21), garantindo o primeiro lugar geral da fase de classificação. O time catarinense volta à quadra nesta quinta-feira, em partida valendo o sétimo lugar contra o Sport (PE), que também folgou na rodada.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria Sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e Sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ). O Fluminense foi o campeão do Sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG). 

A temporada se encerrará com a realização do Sub-15 feminino, entre os dias 12 e 16 de dezembro, no Fluminense, no Rio de Janeiro.

GRUPO A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC) e Sport Clube Recife (PE)

GRUPO B: Flamengo (RJ), Santa Mônica (PR) e Botafogo (RJ)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Círculo Militar (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 01 – Círculo Militar (PR) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/22, 25/22 e 25/14)

Jogo 02 – Santa Mônica (PR) 0x3 Botafogo (RJ) (17/25, 19/25 e 14/25)

Jogo 03 – Balneário Camboriú (SC) 3x1 Sport (PE) (25/11, 25/22, 22/25 e 25/11)

SEGUNDA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 04 – Flamengo (RJ) 1x3 Botafogo (RJ) (25/20, 17/25, 10/25 e 23/25)

Jogo 05 – Minas TC (MG) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/19, 25/20 e 25/20)

Jogo 06 – Fluminense (RJ) 3x0 Sport (PE) (25/21, 25/19 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Minas TC (MG) 3x2 Círculo Militar (PR) (27/25, 23/25, 21/25, 25/14, 15/9)

Jogo 08 – Flamengo (RJ) 3x2 Santa Mônica (PR) (25/13, 25/22, 20/25, 22/25, 15/9)

Jogo 09 – Fluminense (RJ) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/14, 25/22, 25/21)

QUARTA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 10 – Balneário Camboriú (SC) x Sport (PE), às 9h

Jogo 11 – Flamengo (RJ) x Santa Mônica (PR), às 11h

SEMIFINAIS

Jogo 12 – Botafogo (RJ) x Minas TC (MG), às 13h

Jogo 13 – Fluminense (RJ) x Círculo Militar (PR), às 15h

QUINTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º

Jogo 14 – Vencedor jogo 10 x Vencedor jogo 11, às 9h

DISPUTA DE 7º

jogo 15 – Perdedor jogo 10 x Perdedor jogo 11, às 11h

DISPUTA DE 3º

Jogo 16 – Perdedor jogo 12 x Perdedor jogo 13, às 13h

FINAL

Jogo 17 – Vencedor jogo 12 x Vencedor jogo 13, às 15h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais