Paraná e Pernambuco decidem o título em São José dos Pinhais

Publicado em: 06/07/2018 22:10
Paranaenses fizeram valer o fator casa e estão na decisão (Créditos: Josi Schmidt/Federação Paranaense)

A primeira divisão sub-18 feminina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) está na reta final da edição 2018. Nesta sexta-feira (06.07) os finalistas da competição foram definidos em São José dos Pinhais (PR). As paranaenses, anfitriãs, fizeram valer o fator casa e conquistaram um lugar na decisão, bem como a seleção pernambucana. Com a classificação para a final, as duas equipes também garantiram ascensão à divisão especial na próxima temporada.

A primeira semifinal do dia colocou pernambucanas e paraenses frente a frente. Apesar do bom início da equipe do Pará, foi Pernambuco que saiu com a vitória de virada por 3 sets a 1 (19/25, 25/23, 25/22 e 25/22). No jogo seguinte a equipe do Paraná dominou as ações e venceu o Rio Grande do Norte por 3 sets a 0 (25/15, 25/17 e 25/22). A decisão será neste sábado (07.07) às 16h.

Apesar do revés nesta rodada, paraenses e potiguares ainda brigam pela terceira posição que também garante o acesso à elite. A partida entre Pará e Rio Grande do Norte será às 14h. Na disputa por posições intermediárias e fuga do rebaixamento, o Espírito Santo passou pelo Mato Grosso do Sul por 3 sets a 1 (25/21, 22/25, 25/22 e 25/23), e o Mato Grosso venceu Sergipe por 3 sets a 1 (25/23, 25/18, 27/29 e 25/19).

CBS SUB-18 FEMININO PRIMEIRA DIVISÃO:

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.07)

jogo 01 – Pará 3 x 1 Mato Grosso – (25/23, 25/22, 8/25, 25/15)

jogo 02 – Pernambuco 3 x 0 Espírito Santo – (25/23, 25/11, 25/8)

jogo 03 - Rio Grande do Norte 3 x 0 Sergipe - (25/19, 25/9, 25/16)

jogo 04 - Paraná 3 x 0 Mato Grosso do Sul - (25/13, 25/18, 25/20).

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.07)

jogo 05 – Mato Grosso 3x1 Mato Grosso do Sul (25/18, 14/25, 25/22 e 25/16)

jogo 06 – Sergipe 2x3 Espírito Santo (27/25, 19/25, 25/18, 22/25 e 12/15)

jogo 07 - Rio Grande do Norte 1x3 Pernambuco (24/26, 25/18, 16/25 e 22/25)

jogo 08 - Paraná 3x0 Pará (26/24, 25/10 e 25/22)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.07)

jogo 09 – Pernambuco 3x0 Sergipe (25/16, 25/20 e 25/23)

jogo 10 – Pará 3x0 Mato Grosso do Sul (25/14, 25/18 e 25/17)

jogo 11 – Rio Grande do Norte 3x1 Espírito Santo (21/25, 25/9, 25/19 e 25/10)

jogo 12 – Paraná 3x0 Mato Grosso (25/8, 25/21 e 25/9)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.07)

DISPUTA DE 5º A 8º

jogo 13 – Mato Grosso do Sul 1x3 Espírito Santo (21/25, 25/22, 22/25 e 23/25)

jogo 14 – Mato Grosso 3x1 Sergipe (25/23, 25/18, 27/29 e 25/19)

SEMIFINAIS

jogo 15 – Paraná 3x0 Rio Grande do Norte (25/15, 25/17, 25/22)

jogo 16 – Pernambuco 3x1 Pará (19/25, 25/23, 25/22 e 25/22)

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.07)

DISPUTA DE 5º LUGAR

jogo 17 – Espírito Santo x Mato Grosso – 9h

DISPUTA DE 7º LUGAR

jogo 18 – Mato Grosso do Sul x Sergipe – 10h45

DISPUTA DE 3º LUGAR

jogo 19 – Rio Grande do Norte x Pará – 14h

FINAL

jogo 20 – Paraná x Pernambuco – 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais