Rio Grande do Norte e Santa Catarina são os finalistas em Natal

Publicado em: 06/07/2018 21:17
Rio Grande do Norte e Santa Catarina brigam pelo título (Créditos: Divulgação/CBV)

A quarta rodada da primeira divisão sub-19 masculina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS), que acontece em Natal (RN), definiu os finalistas do torneio. O embate final será entre o anfitrião Rio Grande do Norte e Santa Catarina, que superam os respectivos adversários nas semifinais desta sexta-feira (06.07). As duas equipes também garantiram um lugar na elite da categoria na próxima temporada.

O primeiro confronto semifinal foi entre Santa Catarina e Pernambuco. Os catarinenses começaram com dificuldades, mas conseguiram a virada e levaram a melhor por 3 sets a 2 (20/25, 21/25, 25/14, 25/20 e 15/13). No outro jogo valendo vaga na final, o Rio Grande do Norte bateu Mato Grosso do Sul por 3 sets a 1 (25/19, 2521, 15/25 e 25/13). A decisão será neste sábado (07.07), às 13h30 (hora de Brasília). Antes pernambucanos e sul-mato-grossenses disputam o bronze e a última vaga no acesso.

Além das semifinais, outros dois jogos valendo as posições intermediárias movimentaram a rodada. Na partida que abriu o dia de competição o Pará passou pelo Maranhão por 3 sets a 0 (25/22, 25/17 e 25/14). Depois foi a vez do Ceará bater o Espírito Santo por 3 sets a 0 (25/19, 25/17 e 28/26). No sábado cearenses e paraenses brigam pela permanência na primeira divisão, enquanto maranhenses e capixabas, já rebaixados, disputam o sétimo lugar.

CBS SUB-19 MASCULINO PRIMEIRA DIVISÃO:

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.07)

jogo 01 – Ceará 3 x 1 Maranhão – (27/25, 23/25, 25/15, 28/26)

jogo 02 – Pará 3 x 0 Espírito Santo – (25/16, 25/17, 25/20)

jogo 03 - Pernambuco 3 x 0 Mato Grosso do Sul - (25/22, 25/21, 27/25)

jogo 04 - Rio Grande do Norte 3 x 0 Santa Catarina - (25/22, 25/22, 25/16).

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.07)

jogo 05 – Maranhão 2x3 Pernambuco (17/25, 25/22, 25/19, 22/25 e 13/15)

jogo 06 – Santa Catarina 3x0 Espírito Santo (25/21, 25/13 e 25/19)

jogo 07 - Mato Grosso do Sul 3x1 Ceará (23/25, 27/25, 25/17 e 25/20)

jogo 08 - Pará 1x3 Rio Grande do Norte (20/25, 25/21, 20/25 e 17/25)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.07)

jogo 09 – Mato Grosso do Sul 3x1 Maranhão (25/14, 25/13, 24/26 e 28/26)

jogo 10 – Ceará 3x2 Pernambuco (25/14, 23/25, 23/25, 25/23 e 15/12)

jogo 11 – Santa Catarina 3x0 Pará (25/22, 27/25 e 25/22)

jogo 12 – Espírito Santo 1x3 Rio Grande do Norte (26/28, 27/25, 23/25 e 22/25)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.07)

DISPUTA DE 5º A 8º

jogo 13 – Maranhão 0x3 Pará (22/25, 17/25 e 14/25)

jogo 14 – Ceará 3x0 Espírito Santo (25/19, 25/17 e 28/26)

SEMIFINAIS

jogo 15 – Pernambuco 3x2 Santa Catarina (25/20, 25/21, 14/25, 20/25 e 13/15)

jogo 16 – Rio Grande do Norte 3x1 Mato Grosso do Sul (25/19, 25/21, 15/25 e 25/13)

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.07)

DISPUTA DE 7º LUGAR

jogo 17 – Maranhão x Espírito Santo – 9h

DISPUTA DE 5º LUGAR

jogo 18 – Pará x Ceará – 10h30

DISPUTA DE 3º LUGAR

jogo 19 – Pernambuco x Mato Grosso do Sul – 12h

FINAL

jogo 20 – Santa Catarina x Rio Grande do Norte – 13h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais