Confrontos semifinais definidos em São José dos Pinhais

Publicado em: 05/07/2018 21:35
Paraná ficou em primeiro no grupo A (Créditos: Josi Schmidt/Federação Paranaense)

A terceira rodada da primeira divisão sub-18 feminina do Campeonato Brasileiro de Seleções (CBS) definiu os semifinalistas do torneio que acontece em São José dos Pinhais (PR). Nesta quinta-feira (05.07), Pernambuco, Rio Grande do Norte, Pará e Paraná garantiram uma vaga na próxima fase da competição.

As paranaenses, donas da casa, venceram as mato-grossenses por 3 sets a 0 (25/8, 25/21 e 25/9). A segunda posição ficou com a seleção do Pará que levou a melhor sobre Mato Grosso do Sul por 3 sets a 0 (25/14, 25/18 e 25/17).

No grupo B, Pernambuco ficou com a primeira posição após vencer o Sergipe por 3 sets a 0 (25/16, 25/20 e 25/23). O Rio Grande do Norte também se classificou no grupo B com o triunfo sobre o Espírito Santo de virada (21/25, 25/9, 25/19 e 25/10)

“Traçamos a estratégia de ter um grupo em que as 12 atletas tivessem papel importante no time. Falei para elas que não temos um time titular, e sim 12 jogadoras com condições de realizar o que for pedido. Consegui dar ritmo de jogo a todas e sabemos que pelo nível da competição a semifinal será mais uma partida difícil”, contou Ricardo França, técnico da equipe pernambucana.

As semifinais acontecem nesta sexta-feira (06.07). Pernambuco enfrenta o Pará às 17h, e, em seguida, será a vez de Rio Grande do Norte e Paraná disputarem um lugar na grande decisão.

Os times que não avançam à semifinal seguem para a disputa de 5º ao 8º lugar, no sábado (07.07), dia em que também ocorrem as disputas de medalha. Os três últimos caem para a 2ª Divisão em 2019. Neste ano os CBSs serão disputados em duas categorias masculinas (Sub-19 e Sub-17) e femininas (Sub-18 e Sub-16), todas com três divisões (especial, primeira e segunda).

CBS SUB-18 FEMININO PRIMEIRA DIVISÃO:

PRIMEIRA RODADA – TERÇA-FEIRA (03.07)

jogo 01 – Pará 3 x 1 Mato Grosso – (25/23, 25/22, 8/25, 25/15)

jogo 02 – Pernambuco 3 x 0 Espírito Santo – (25/23, 25/11, 25/8)

jogo 03 - Rio Grande do Norte 3 x 0 Sergipe - (25/19, 25/9, 25/16)

jogo 04 - Paraná 3 x 0 Mato Grosso do Sul - (25/13, 25/18, 25/20).

SEGUNDA RODADA – QUARTA-FEIRA (04.07)

jogo 05 – Mato Grosso 3x1 Mato Grosso do Sul (25/18, 14/25, 25/22 e 25/16)

jogo 06 – Sergipe 2x3 Espírito Santo (27/25, 19/25, 25/18, 22/25 e 12/15)

jogo 07 - Rio Grande do Norte 1x3 Pernambuco (24/26, 25/18, 16/25 e 22/25)

jogo 08 - Paraná 3x0 Pará (26/24, 25/10 e 25/22)

TERCEIRA RODADA – QUINTA-FEIRA (05.07)

jogo 09 – Pernambuco 3x0 Sergipe (25/16, 25/20 e 25/23)

jogo 10 – Pará 3x0 Mato Grosso do Sul (25/14, 25/18 e 25/17)

jogo 11 – Rio Grande do Norte 3x1 Espírito Santo (21/25, 25/9, 25/19 e 25/10)

jogo 12 – Paraná 3x0 Mato Grosso (25/8, 25/21 e 25/9)

QUARTA RODADA – SEXTA-FEIRA (06.07)

DISPUTA DE 5º A 8º

jogo 13 – Mato Grosso do Sul x Espírito Santo – 9h

jogo 14 – Mato Grosso x Sergipe – 10h45

SEMIFINAIS

jogo 15 – Paraná x Rio Grande do Norte – 19h

jogo 16 – Pernambuco x Pará – 17h

QUINTA RODADA – SÁBADO (07.07)

DISPUTA DE 5º LUGAR

jogo 17 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 14 – 9h

DISPUTA DE 7º LUGAR

jogo 18 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 14 – 10h45

DISPUTA DE 3º LUGAR

jogo 19 – perdedor jogo 15 x perdedor jogo 16 – 14h

FINAL

jogo 20 – vencedor jogo 15 x vencedor jogo 16 – 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais