Liga das Nações 2019 - Confederação Brasileira de Vôlei 
Liga das Nações 2018 - Confederação Brasileira de Vôlei

Atletas da Seleção Brasileira



#1

#1 - MARA FERREIRA LEÃO (MARA) - CENTRAL



Nascimento: 26/07/1991 – Sabinópolis (MG)
Peso: 80kg
Altura: 1,90m

SELEÇÃO

Campeã do Grand Prix (2017)
Medalha de bronze no Grand Prix (2015)
Campeã sul-americana (2017)
Medalha de prata na Copa dos Campeões (2017)

CLUBES:

Tricampeã da Superliga (2010/11, 12/13 e 18/19)
Bicampeã sul-americana (2018/2019)

#3

#3 - MACRIS FERNANDA SILVA CARNEIRO (MACRIS) - LEVANTADORA


Nascimento: 03/03/1989 – – Santo André (SP)
Peso: 59kg
Altura: 1,78m

SELEÇÃO

Campeã do Grand Prix em 2017
Campeã Sul-Americana em 2017

CLUBES

Campeã da Superliga (18/19)
Campeã da da Copa Brasil 2018
Bicampeãsul-americana de clubes (17/19)
Medalha de prata no Mundial de clubes em 2018

#4

#4 - LARA NOBRE CARDOSO GONÇALVES FILOMENO (LARA) - CENTRAL


Nascimento: 11/02/1989 – São Paulo (SP)
Peso: 77kg
Altura: 1,86m

#5

#5 - ANA PAULA BORGO BEDANI DA CRUZ (PAULA BORGO) - OPOSTA


Nascimento: 20/10/1994 – Bauru (SP)
Peso: 76kg
Altura: 1,87m

SELEÇÃO

Campeã mundial sub-23 em 2015
Campeã Sul-Americana sub-23 em 2014

CLUBE

Campeã da Supercopa em 2019
Vice-campeã da Superliga Cimed 18/19
Vice-campeã da Copa Brasil 2019

#6
#6 - JÚLIA ISABELLE BERGMANN (JÚLIA B) - PONTEIRA

Nascimento: 21/02/2001 – Munique (Alemanha)
Peso: 78kg
Altura: 1,90m

SELEÇÃO

Campeã Sul-americana sub-20 em 2018

#9
#9 - ROBERTA DA SILVA RATZKE (ROBERTA) - LEVANTADORA

Nascimento: 28/04/1990 – Curitiba (PR)
Peso: 68kg
Altura: 1,85m

SELEÇÃO

Bicampeã do Grand Prix (2016 e 2017)
Bicampeã sul-americana (2015 e 2017)
Medalha de bronze no Mundial Juvenil (2009)

CLUBES


Hexacampeã da Superliga pelo Rexona-Ades (10/11, 12/13, 13/14, 14/15, 15/16 e 16/17)

#10
#10 - GABRIELA BRAGA GUIMARÃES (GABI) - PONTEIRA

Nascimento: 19/05/1994 – Belo Horizonte (MG)
Peso: 59kg  
Altura: 1,76m

SELEÇÃO

Bicampeã do Grand Prix (13/14)
Bicampeã sul-americana (13/15)
Medalha de prata na Copa dos Campeões (2017)
Medalha de bronze no Campeonato Mundial (2014)
Medalha de bronze no Campeonato Mundial Juvenil (2013)
Campeã sul-americana juvenil (2012)
Campeã sul-americana infanto-juvenil (2010)

CLUBES

Pentacampeã da Superliga Cimed (12/13, 13/14, 14/15, 15/16 e 18/19)

#11
#11 - TAINARA LEMES SANTOS (TAINARA) - PONTEIRA


Nascimento: 09/03/2000 – Jandira (SP)
Peso: 78kg  
Altura: 1,87m

SELEÇÃO

Campeã sul-americana sub-18 em 2016
MVP do Sul-Americano sub-18 em 2016
Campeã sul-americana sub-20 em 2018

#12
#12 - NATÁLIA ZÍLIO PEREIRA (NATÁLIA) - PONTEIRA

Nascimento: 04/04/1989 – Ponta Grossa (PR)
Peso: 82kg
Altura: 1,84m

SELEÇÃO

Medalha de ouro nos Jogos Olímpicos (2012)
Tetracampeã do Grand Prix (13/14/16/17)
Melhor ponteira do Grand Prix 2015
MVP do Grand Prix 2016 e 2017
Tetracampeã sul-americana (09/13/15/17)
Bicampeã da Copa Pan-Americana (09/11)
Medalha de prata no Campeonato Mundial (2010)
Campeã da Copa dos Campeões (2005)
Medalha de prata na Copa dos Campeões (2017)
Campeã mundial juvenil (2007)
Campeã mundial infanto-juvenil (2005)

CLUBES

Pentacampeã da Superliga peloSollys/Osasco (09/10), Rexona-Ades (12/13, 14/15 e 15/16) e Itambé/Minas (18/19)

#13
#13 - AMANDA JULIANA CAMPOS FRANCISCO (AMANDA) - PONTEIRA

Nascimento: 16/08/1988 – João Pessoa/PB
Peso: 65kg
Altura: 1,80m

SELEÇÃO:

Campeã do Grand Prix 2017
Campeã Sul-Americana 2017
Medalha de prata na Copa dos Campeões em 2017
Campeã Mundial Sub 20 em 2007
Campeã Mundial Sub 18 em 2005

CLUBES:

Octacampeã da Superliga pelo Rexona-Sesc

#15
#15 - ANA CAROLINA DA SILVA (CAROL) - CENTRAL

Nascimento: 08/04/1991 – Belo Horizonte (MG)
Peso: 72kg
Altura: 1,82m

SELEÇÃO:

MVP do Montreux Volley Masters (2017)
Melhor bloqueadora da Montreux Volley Masters (2014)
Tricampeã do Grand Prix (2014, 2016 e 2017)
Medalha de bronze no Mundial (2014)
Bicampeã sul-americana (2015 e 2017)

CLUBES

Tetracampeã da Superliga pelo Rexona-Sesc (13/14, 14/15, 15/16 e 16/17)
Melhor bloqueadora do Mundial de Clubes pelo Rexona-Ades (13/15)

#16
#16 - TANDARA ALVES CAIXETA (TANDARA) - OPOSTA

Nascimento: 30/10/1988 – Brasília (DF)
Peso: 90kg
Altura: 1,84m

SELEÇÃO

Medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de Londres em 2012
Medalha de prata na Copa dos Campeões em 2017
Melhor oposta da Copa dos Campeões em 2017
Tricampeã do Grand Prix em 2014, 2016 e 2017
Campeã sul-americana 2017
MVP do Sul-Americano 2017
Medalha de ouro no Campeonato Mundial juvenil 2007
Medalha de ouro no Campeonato Mundial infanto-juvenil 2005

CLUBES

Campeã da Superliga 11/12 pelo Sollys/Nestlé

#19
#19 - LÉIA HENRIQUE DA SILVA (LÉIA) - LÍBERO

Nascimento: 01/03/1985 – Ibitinga (SP)
Peso: 54kg
Altura: 1,60m

SELEÇÃO

Campeã sul-americana (2015)
Bicampeã do Grand Prix (2014/2016)
Medalha de bronze no Mundial (2014)

CLUBES

Bicampeã da Copa Brasil (2014 e 2019)
Campeã da Superliga Cimed 18/19

#20
#20 - ANA BEATRIZ SILVA CORREA (BIA) - CENTRAL

Nascimento: 07/02/1992 – Sorocaba (SP)
Peso: 78kg  
Altura: 1,88m

SELEÇÃO

Campeã do Grand Prix (2017)
Melhor central do Grand Prix (2017)
Medalha de prata na Copa dos Campeões (2017)
Campeã Mundial Juvenil em 2009

CLUBES:

Campeã da Superliga (11/12)

#24
#24 - LORENNE MARIA GERALDO TEIXEIRA (LORENNE) - OPOSTA

Nascimento: 08/01/1996 – Belo Horizonte (MG)
Peso: 74kg
Altura: 1,85m

SELEÇÃO

Campeã mundial sub-23 em 2015
Vice-campeã mundial sub-20 em 2015

#25
#25 - MILKA MARCÍLIA MEDEIROS DA SILVA (MILKA) - CENTRAL

Nascimento: 18/07/1994 – Gameleira (BA)
Peso: 82kg
Altura: 1,89m

SELEÇÃO:

Campeã mundial sub-23 em 2015

#26
#26 - NATÁLIA PEREIRA DE ARAÚJO (NATINHA) - LÍBERO

Nascimento: 10/04/1997 – Niterói (RJ)
Peso: 72kg
Altura: 1,75m

#28
#28 - MAYANY CRISTINA ARAÚJO DE SOUZA (MAYANY) - CENTRAL

Nascimento: 24/11/1996 – Resende (RJ)
Peso: 62kg
Altura: 1,85m


CLUBES:

Campeã da Superliga Cimed 18/19
Campeã Sul-Americana de Clubes 2019
Campeã da Copa Brasil 2019

COMISSÃO TÉCNICA:

Chefe da delegação: Bernardo de Miranda Villano
Técnico: José Roberto Guimarães
Auxiliares: Paulo do Rego Barros e Wagner Luiz Coppini Fernandes
Preparador físico: José Elias Proença/Fábio Correia/Caique Botelho
Médico: Júlio Nardelli
Fisioterapeuta: Fernando Alves Fernandes
Estatístico: Rafael Simplício/Luciano Tavares Lima
Massagista: Eustáquio Junio Rocha da Silva

Parceiros Oficiais