Semifinalistas definidos em Belo Horizonte

Publicado em: 06/12/2019 21:00
Fluminense é um dos semifinalistas da competição (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

Os quatro clubes semifinalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-18 feminino foram definidos na rodada desta sexta-feira (06.12). Tijuca Tênis Clube (RJ), Mackenzie (MG), Grêmio Náutico União (RS), e Fluminense (RJ) venceram os respectivos jogos das quartas de final da competição que acontece no Olympico Club, em Belo Horizonte.

O primeiro classificado às semifinais foi o Tijuca que venceu o Dentil/Praia Clube (MG) por 3 sets a 1 (25/19, 25/15, 21/25 e 25/23). Na próxima fase o time carioca enfrentará o Mackenzie que venceu o clássico regional com o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/16, 25/13 e 26/24)

A outra semifinal será entre o Grêmio Náutico União e o Fluminense. A equipe gaúcha venceu uma partida muito equilibrada contra o ADC Bradesco (SP) por 3 sets a 2 (25/21, 22/25, 20/25, 25/22 e 15/13). Já o tricolor carioca levou a melhor sobre o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/23, 25/23 e 25/22).

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). E terá os 19 times divididos em cinco grupos – quatro com quatro integrantes e um com três. Na fase de classificação as equipes jogam entre si dentro dos respectivos grupos, os primeiros colocados de cada um, mais os três melhores segundos avançam para as quartas de final.

Além da disputa das semifinais, a rodada deste sábado também comporta as partidas que definem as posições intermediárias. Serão mais sete partidas que valem do quinto ao décimo nono lugar, que começam a partir das 8h (veja tabela abaixo).

GRUPO A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR), Grêmio Náutico União (RS) e Aero Clube (RN).

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE).

GRUPO C: ADC Bradesco (SP), Círculo Militar (PR), Fluminense (RJ) e CEV (MG).

GRUPO D: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Flamengo (RJ) e Liga Paraibana (PB).

GRUPO E: Clube Curitibano (PR), Tijuca (RJ) e BNB Fortaleza (CE).

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/22, 25/15 e 25/19)

Jogo 02 – Duque de Caxias 0 x 3 Grêmio Náutico União (16/25, 13/25 e 8/25)

Jogo 03 – Minas Tênis 3 x 0 Instituto Vitaliza (25/19, 25/15 e 25/14

Jogo 04 – Recreio da Juventude 3 x 1 Grajaú (25/19, 25/13, 23/25 e 25/19)

Jogo 05 – ADC Bradesco 3 x 0 CEV (25/11, 25/11 e 25/17)

Jogo 06 – Círculo Militar 0 x 3 Fluminense (24/26, 21/25 e 22/25)

Jogo 07 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Liga Paraibana (25/10, 25/8 e 25/4)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 1 Flamengo (26/28, 25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 09 – Tijuca 3 x 0 BNB Fortaleza (25/20, 25/10 e 25/11)

SEGUNDA RODADA - 04.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 2 Grêmio Náutico (24/26, 25/22, 25/22, 23/25, 15/12)

Jogo 11 – Duque de Caxias 1 x 3 Aero Clube (25/22, 16/25, 18/25, 21/25)

Jogo 12 – Minas Tênis 1 x 3 Grajaú (22/25, 25/10, 21/25, 22/25)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/21, 26/28, 25/17, 25/21)

Jogo 14 – ADC Bradesco 3 x 1 Fluminense (19/25, 25/14, 25/20, 25/12)

Jogo 15 – Círculo Militar 3 x 0 CEV (25/9, 25/14, 25/17)

Jogo 16 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Flamengo (25/18, 25/15, 25/14)

Jogo 17 – Mackenzie 3 x 0 Liga Paraibana (25/5, 25/7, 25/16)

Jogo 18 – Clube Curitibano 3 x 0 BNB Fortaleza (25/21, 25/23, 25/19)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 0 Duque de Caxias (25/14, 25/21, 25/15)

Jogo 20 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/10, 25/14)

Jogo 21 – Minas Tênis 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/19, 29/27)

Jogo 22 – Grajaú 3 x 1 Instituto Vitaliza – (20/25, 25/23, 25/15, 25/15)

Jogo 23 – ADC Bradesco 3 x 1 Círculo Militar (25/13, 25/21, 25/27, 25/17)

Jogo 24 – Fluminense 3 x 0 CEV (25/13, 25/6, 25/10)

Jogo 25 – Dentil/Praia Clube 3 x 1 Mackenzie (25/17, 25/21, 23/25, 25/14)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/12, 25/15)

Jogo 27 – Clube Curitibano 3 x 0 Tijuca (18/25, 20/25, 24/26)

QUARTA RODADA – 06.12 (SEXTA-FEIRA)

Disputa 17° a 19°

Jogo 28 – CEV 3 x 0 Liga Paraibana (25/13, 25/4 e 25/22)

Disputa 9° a 16°

Jogo 29 – Clube Curitibano 3 x 1 Instituto Vitaliza (25/17, 25/19, 23/25 e 25/23)

Jogo 30 – Grajaú 3 x 1 Aero Clube (16/25, 25/22, 25/13 e 25/19)

Jogo 31 – Recreio da Juventude 3 x 1 BNB Fortaleza (25/15, 23/25, 25/16 e 25/17)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 2 Flamengo (25/27, 24/26, 25/14, 25/21 e 21/19)

Quartas de final

Jogo 33 – Dentil/Praia Clube 1 x 3 Tijuca (19/25, 15/25, 25/21 e 23/25)

Jogo 34 – ADC Bradesco 2 x 3 Grêmio Náutico União (21/25, 25/22, 25/20, 22/25 e 13/15)

Jogo 35 – Minas Tênis 0 x 3 Fluminense (23/25, 23/25 e 22/25)

Jogo 36 – Olympico Club 0 x 3 Mackenzie (16/25, 13/25 e 24/26)

QUINTA RODADA - 07.12 (SÁBADO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 37 – Duque de Caxias x Liga Paraibana - às 8h

Disputa 13° a 16°

Jogo 38 – Instituto Vitaliza x Flamengo – às 10h

Jogo 39 – Aero Clube x BNB Fortaleza – às 12h

Disputa 9° a 12°

Jogo 40 – Clube Curitibano x Círculo Militar – às 8h

Jogo 41 – Grajaú x Recreio da Juventude – às 10h

Disputa 5° a 8°

Jogo 42 – Dentil/Praia Clube x Olympico Club – às 12h

Jogo 43 – ADC Bradesco x Minas Tênis – às 14h

Semifinais

Jogo 44 – Tijuca x Mackenzie – às 16h

Jogo 45 – Grêmio Náutico União x Fluminense – 18h

SEXTA RODADA – 08.12 (DOMINGO)

Disputa 17° a 19°

Jogo 46 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4° - às 8h

Disputa 13° a 16°

Jogo 47 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39 – às 10h

Jogo 48 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39 – às 12h

Disputa 9° a 12°

Jogo 49 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 41 – às 8h

Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 41 – às 10h

Disputa 5° a 8°

Jogo 51 – Perdedor jogo 42 x Perdedor jogo 43 – às 12h

Jogo 52 – Vencedor jogo 42 x Vencedor jogo 43 – às 14h

Disputa de 3°

Jogo 53 – Perdedor jogo 44 x Perdedor jogo 45 – às 16h

Final

Jogo 54 – Vencedor jogo 44 x Vencedor jogo 45 – às 18h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais