Torneio inicia em Belo Horizonte com 10 partidas

Publicado em: 27/11/2019 19:14
Equipes na cerimônia de abertura da competição no Olympico (Créditos: Divulgação)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol está na terceira temporada, e nesta quarta-feira (27.11) terá início o penúltimo evento do calendário 2019: o torneio sub-17 masculino. A competição acontece até o próximo dia 2 de dezembro no Olympico Club, em Belo Horizonte (MG).

O CBI é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). O torneio sub-17 masculino contará com 14 times participantes de oito estados diferentes. As equipes serão divididas em três grupos, um com quatro participantes e outros dois com cinco equipes cada.

E na rodada inaugural o Fluminense (RJ) venceu o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 0 (25/12, 25/19 e 25/14). O Botafogo (RJ) levou a melhor sobre o Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/8, 25/12 e 25/13). O Santa Mônica (PR) bateu o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/9, 25/14 e 25/12). Já o Círculo Militar (PR) estreou com vitória, de virada, sobre a Liga Paraibana (PB) por 3 sets a 1 (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17).

Na parte da tarde o Tijuca Tênis Clube (RJ) passou pelo pela Sogipa (RS) por 3 sets a 0 (25/19, 25/22 e 25/20). Um dos mais tradicionais times do CBI, o Minas Tênis Clube (MG) derrotou o Náutico por 3 sets a 0 (25/6, 25/11 e 25/12). O Fluminense entrou em quadra novamente, desta vez com o Santa Mônica, e superou a equipe paranaense por 3 sets a 1 (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15). O Círculo Militar venceu o segundo jogo que disputou, o time do Paraná superou o Botafogo por 3 sets a 0 (25/17, 25/18 e 25/21). O Sada Cruzeiro (MG) ganhou da Liga Paraibana por 3 sets a 0 (25/14, 25/18 e 25/10). O Olympico, dono da casa, venceu o Aero Clube (RN) por 3 sets a 0 (25/20, 25/20 e 25/19).

Com os resultados do dia o Olympico e o Tijuca lideram o grupo A com uma vitória cada. No grupo B quem lidera é o Fluminense que venceu os dois jogos que disputou. O Círculo Militara, que também conseguiu duas vitórias no primeiro dia, está em primeiro no grupo C. Pelo regulamento da competição os times jogam entre si dentro dos grupos na fase classificatória. Os dois primeiros de cada grupo, mais o melhor terceiro colocado, avançam para as quartas de final.

A segunda rodada, com mais oito partidas, acontece nesta quinta-feira (28.11). Os duelos começam a partir das 8h (veja tabela abaixo).

PRIMEIRA RODADA – 27.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Fluminense 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 02 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/8, 25/12 e 25/13)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 1 Liga Paraibana (21/25, 25/21, 25/8 e 25/17)

Jogo 04 – Santa Mônica 3 x 0 Náutico (25/9, 25/14 e 25/12)

Jogo 05 – Tijuca 3 x 0 Sogipa (25/19, 25/22 e 25/20)

Jogo 06 – Minas Tênis 3 x 0 Náutico (25/6, 25/11 e 25/12)

Jogo 07 – Sada Cruzeiro 3 x 0 Liga Paraibana (25/14, 25;18 e 25/10)

Jogo 08 – Botafogo 0 x 3 Círculo Militar (17/25, 18/25 e 21/25)

Jogo 09 – Fluminense x Santa Mônica (23/25, 25/23, 25/20 e 25/15)

Jogo 10 – Olympico Club 3 x 0 Aero Clube (25/20, 25/20 e 25/19)

SEGUNDA RODADA – 28.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 11 – Grêmio Náutico União x Santa Mônica – às 8h

Jogo 12 – Minas Tênis x Fluminense – às 10h

Jogo 13 – Tijuca x Aero Clube – às 12h

Jogo 14 – Náutico x Fluminense – às 14h

Jogo 15 – Liga Paraibana x Botafogo – às 14h

Jogo 16 – Remo x Sada Cruzeiro – às 16h

Jogo 17 – Grêmio Náutico União x Minas Tênis – às 16h

Jogo 18 – Olympico x Sogipa – às 18h

TERCEIRA RODADA – 29.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 19 – Remo x Círculo Militar – às 8h

Jogo 20 – Sada Cruzeiro x Botafogo – às 10h

Jogo 21 – Santa Mônica x Minas Tênis – às 12h

Jogo 22 – Náutico x Grêmio Náutico União – às 14h

Jogo 23 – Círculo Militar x Sada Cruzeiro – às 14h30

Jogo 24 – Sogipa x Aero Clube – às 16h

Jogo 25 – Liga Paraibana x Remo – às 16h30

Jogo 26 – Olympico x Tijuca – às 18h

QUARTA RODADA – 30.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° a 14° - 1ª rodada

Jogo 27 – 3° melhor 3° x 5° do grupo C – às 8h

Jogo 28 – 4° do grupo A x 5° do grupo B – às 9h30

Jogo 29 – 4° do grupo B x 4° do grupo C – às 11h

Disputa de 9° a 14° - 2ª rodada

Jogo 30 – 5° do grupo B x 3° melhor 3° - às 13h

Jogo 31 – 4° do grupo C x 5° do grupo C – às 14h30

Jogo 32 – 4° do grupo B x 4° do grupo A – às 16h

Quartas de final

Jogo 33 – 1° do grupo A x 2° melhor 3° - às 12h30

Jogo 34 – 1° do grupo B x melhor 3° - às 14h30

Jogo 35 – 1° do grupo C x 2° do grupo C – às 16h30

Jogo 36 – 2° do grupo A x 2° do grupo B – às 18h30

QUINTA RODADA – 01.12 (DOMINGO)

Disputa de 9° a 14° - 3ª rodada

Jogo 37 – 3° melhor 3° x 4° do grupo C – às 8h

Jogo 38 – 5° do grupo B x 4° do grupo B – às 9h30

Jogo 39 – 5° do grupo C x 4° do grupo A – às 11h

Disputa de 9° a 14° - 4ª rodada

Jogo 40 – 4° do grupo B x 3° melhor 3° - às 13h

Jogo 41 – 4° do grupo A x 4° do grupo B – às 14h30

Jogo 42 – 5° do grupo C x 5° do grupo B – às 16h

Disputa de 5° a 8°

Jogo 43 – Perdedor jogo 35 x Perdedor jogo 37 – às 12h30

Jogo 44 – Perdedor jogo 36 x Perdedor jogo 38 – às 14h30

Semifinais

Jogo 45 – Vencedor jogo 35 x Vencedor jogo 37 – às 16h30

Jogo 46 – Vencedor jogo 36 x Vencedor jogo 38 – às 18h30

SEXTA RODADA – 02.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 9° a 14° - 5ª rodada

Jogo 47 – 4° do grupo A x 3° melhor 3° - às 8h

Jogo 48 – 4° do grupo B x 5° do grupo C – às 9h30

Jogo 49 – 4° do grupo C x 5° do grupo B – às 11h

Disputa de 7° lugar

Jogo 50 – Perdedor jogo 43 x Perdedor jogo 44 – às 9h

Disputa de 5° lugar

Jogo 51 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44 – às 11h

Disputa de 3° lugar

Jogo 52 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46 – às 15h

Final

Jogo 53 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46 – às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais