CBI sub-15 masculino: Fluminense vence o Minas Tênis em Belo Horizonte e fica com o título

Publicado em: 17/11/2019 18:11
Pódio completo em Belo Horizonte (Créditos: Divulgação)

O Fluminense é o campeão da primeira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol da categoria sub-15 masculina. Na tarde deste domingo (17.11) o tricolor carioca venceu a decisão contra o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 2 (16/25, 25/14, 17/25, 25/22 e 16/14), em 2h10 de duelo na casa do  adversário em Belo Horizonte (MG)  A campanha do time ao longo da competição foi de sete vitórias em nove jogos.

O terceiro lugar ficou com o Círculo Militar (PR) que levou a melhor sobre o Botafogo por 3 sets a 0 (25/17, 25/19 e 25/18). O Tijuca Tênis Clube (RJ) ficou com a quinta colocação depois de vencer o Flamengo (RJ) por 3 sets a 0 (25/15, 25/18 e 25/17). A sétima posição geral foi para a Sogipa que bateu o Sada Cruzeiro (MG) por 3 sets a 1 (25/22, 25/20, 20/25 e 29/27).

Além das disputas diretas pelas posições intermediárias, ainda aconteceram quatro partidas da disputa do 9° ao 13° lugar (veja tabela abaixo).

Nesta edição do campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), 13 times participantes de oito estados diferentes participam da disputa. As equipes serão divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete. Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo. Na primeira fase os duelos são de três sets obrigatórios, enquanto nas fases eliminatórias, em melhor de cinco sets.

A temporada 2019 do CBI terá pela frente ainda mais dois eventos. O próximo torneio será o da categoria sub-17 masculina entre os dias 26 de novembro e 2 de dezembro, na sede do Olympico Club, em Belo Horizonte. O clube mineiro também receberá o campeonato da categoria sub-18 feminina entre os dias 2 e 8 de dezembro.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Fluminense (RJ)

Minas Tênis Clube (MG)

Círculo Militar (PR)

Botafogo (RJ)

Tijuca (RJ)

Flamengo (RJ)

Sogipa (RS)

Sada Cruzeiro (MG)

Aest (ES)

10° Santa Mônica (PR)

11° Olympico Club (MG)

12° Aero Clube (RN)

13° Remo (PA)

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Flamengo 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica (adiado para o dia 15.11)

Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)

Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)

Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)

Jogo 6 – Fluminense 1 x 2 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)

Segunda rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)

Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)

Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)

Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)

Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)

Terceira rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/9, 25/13 e 25/12)

Jogo 14 – Botafogo 2 x 1 Sogipa (22/25, 25/21 e 25/12)

Jogo 15 – Minas Tênis Clube 2 x 1 Flamengo, às 12h (25/18, 25/16 e 20/25)

Jogo 16 – Aest 1 x 2 Círculo Militar (24/26, 12/25 e 25/23)

Jogo 17 – Olympico 0 x 3 Fluminense (24/26, 16/25 e 18/25)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Tijuca (11/25, 23/25 e 16/25)

Quarta rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23)

Jogo 20 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/14, 25/10 e 25/11)

Jogo 21 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/20)

Jogo 22 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (13/25, 11/25 e 11/25)

Jogo 23 – Aest 0 x 3 Tijuca (19/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Olympico 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/18, 14/25 e 17/25)

Quinta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Sogipa 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/21 e 25/19)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Remo (25/5, 25/14 e 25/12)

Jogo 27 – Minas Tênis Clube 1 x 2 Botafogo (21/25, 18/25 e 25/14)

Jogo 28 – Círculo Militar 2 x 1 Tijuca (25/22, 21/25 e 26/24)

Jogo 29 – Aero Clube 0 x 3 Sada Cruzeiro (11/25, 16/25 e 17/25)

Jogo 30 – Aest 2 x 1 Olympico (25/12, 22/25 e 25/9)

Sexta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Fluminense 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/17, 20/25 e 21/25)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 0 Olympico (25/13, 25/15 e 25/15)

Jogo 33 – Aero Clube 1 x 2 Aest (9/25, 20/25 e 25/17)

Sétima rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 34 – Tijuca 2 x 1 Olympico (25/20, 25/11, 16/25)

Jogo 35 – Fluminense 2 x 1 Aest (20/25, 25/17, 25/17)

Jogo 36 – Círculo Militar 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/14, 25/20)

Disputa de 9° a 13°- Primeira rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Santa Mônica 2 x 1 Olympico (22/25, 25/14, 25/15)

Jogo 38 – Remo 0 x 3 Aest (10/25, 23/25, 10/25)

Quartas de final – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 39 – Sogipa 2 x 3 Círculo Militar (15/25, 25/23, 26/28, 25/23, 5/15)

Jogo 40 – Botafogo 3 x 1 Tijuca (14/25, 25/21, 25/22, 25/12)

Jogo 41 – Flamengo 2 x 3 Fluminense (25/21, 19/25, 28/26, 21/25, 14/16)

Jogo 42 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/18, 25/15, 25/23)

Disputa de 9° a 13° - Segunda rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 43 – Aero Clube 0 x 3 Aest (15/25, 16/25 e 13/25)

Jogo 44 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/14, 25/15 e 25/9)

Disputa de 9° a 13° - Terceira rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 45 – Olympico 3 x 0 Remo (25/18, 25/12 e 25/11)

Jogo 46 – Aero Clube 0 x 3 Santa Mônica (18/25, 19/25 e 16/25)

Disputa de 5° a 8° - 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 47 – Sogipa 0 x 3 Flamengo (24/26, 13/25 e 18/25)

Jogo 48 – Tijuca 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/12, 25/19, 21/25 e 25/21)

Semifinais – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 49 – Círculo Militar 1 x 3 Fluminense (25/20, 17/25, 19/25 e 13/25)

Jogo 50 – Botafogo 0 x 3 Minas Tênis Clube (21/25, 22/25 e 14/25)

Disputa de 9° a 13° - Quarta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 51 – Aest 2 x 1 Santa Mônica (25/14, 21/25 e 25/20)

Jogo 52 – Olympico 2 x 1 Aero Clube (25/12, 23/25 e 25/8)

Disputa de 9° a 13° - Quinta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 53 – Remo 1 x 2 Aero Clube (22/25, 25/22 e 20/25)

Jogo 54 – Aest 2 x 1 Olympico (21/25, 25/20 e 25/13)

Disputa de 5° a 8° - 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 55 – Sogipa 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20, 20/25 e 29/27)

Jogo 56 – Flamengo 0 x 3 Tijuca (15/25, 18/25 e 17/25)

Disputa de 3° lugar – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 57 – Círculo Militar 3 x 0 Botafogo (25/17, 25/19 e 25/18)

Final – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 58 – Fluminense 3 x 2 Minas Tênis (16/25, 25/14, 17/25, 25/22 e 16/14)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais