Em casa, Minas disputa o título com o Fluminense

Publicado em: 16/11/2019 17:20
Minas Tênis Clube é o anfitrião do evento (Créditos: Divulgação)

A grande final do primeiro torneio sub-15 masculino do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol já está definida. Em Belo Horizonte (MG), no Minas Tênis Clube, o time do clube anfitrião da competição disputará o título contra o Fluminense (RJ), na tarde deste domingo (17.11), às 16h.

Na rodada deste sábado (16.11), pela semifinal, o Minas venceu o Botafogo (RJ) por 3 sets a 0 (25/21, 25/22 e 25/14). No outro jogo por um lugar na decisão o Fluminense bateu, de virada, o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 1 (20/25, 25/17, 25/19 e 25/13).

Botafogo e Círculo Militar entram em quadra às 14h do domingo para definir a medalha de bronze.

Nesta edição do campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), 13 times participantes de oito estados diferentes participam da disputa. As equipes serão divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete. Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo. Na primeira fase os duelos são de três sets obrigatórios, enquanto nas fases eliminatórias, em melhor de cinco sets.

Neste domingo, além das partidas pelas posições no pódio também os duelos para definição das posições intermediárias - de 5° ao 8° para os eliminados nas quartas de final -, e de 9° ao 13° para os times que não passaram da fase de grupos (veja a tabela abaixo).

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sogipa (RS), Remo (PA) e Santa Mônica (PR)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Círculo Militar (PR), Aero Clube (RN), Aest (ES) e Olympico Club (MG)

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Flamengo 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica (adiado para o dia 15.11)

Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)

Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)

Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)

Jogo 6 – Fluminense 1 x 2 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)

Segunda rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)

Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)

Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)

Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)

Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)

Terceira rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/9, 25/13 e 25/12)

Jogo 14 – Botafogo 2 x 1 Sogipa (22/25, 25/21 e 25/12)

Jogo 15 – Minas Tênis Clube 2 x 1 Flamengo, às 12h (25/18, 25/16 e 20/25)

Jogo 16 – Aest 1 x 2 Círculo Militar (24/26, 12/25 e 25/23)

Jogo 17 – Olympico 0 x 3 Fluminense (24/26, 16/25 e 18/25)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Tijuca (11/25, 23/25 e 16/25)

Quarta rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23)

Jogo 20 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/14, 25/10 e 25/11)

Jogo 21 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/20)

Jogo 22 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (13/25, 11/25 e 11/25)

Jogo 23 – Aest 0 x 3 Tijuca (19/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Olympico 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/18, 14/25 e 17/25)

Quinta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Sogipa 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/21 e 25/19)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Remo (25/5, 25/14 e 25/12)

Jogo 27 – Minas Tênis Clube 1 x 2 Botafogo (21/25, 18/25 e 25/14)

Jogo 28 – Círculo Militar 2 x 1 Tijuca (25/22, 21/25 e 26/24)

Jogo 29 – Aero Clube 0 x 3 Sada Cruzeiro (11/25, 16/25 e 17/25)

Jogo 30 – Aest 2 x 1 Olympico (25/12, 22/25 e 25/9)

Sexta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Fluminense 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/17, 20/25 e 21/25)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 0 Olympico (25/13, 25/15 e 25/15)

Jogo 33 – Aero Clube 1 x 2 Aest (9/25, 20/25 e 25/17)

Sétima rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 34 – Tijuca 2 x 1 Olympico (25/20, 25/11, 16/25)

Jogo 35 – Fluminense 2 x 1 Aest (20/25, 25/17, 25/17)

Jogo 36 – Círculo Militar 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/14, 25/20)

Disputa de 9° a 13°- Primeira rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Santa Mônica 2 x 1 Olympico (22/25, 25/14, 25/15)

Jogo 38 – Remo 0 x 3 Aest (10/25, 23/25, 10/25)

Quartas de final – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 39 – Sogipa 2 x 3 Círculo Militar (15/25, 25/23, 26/28, 25/23, 5/15)

Jogo 40 – Botafogo 3 x 1 Tijuca (14/25, 25/21, 25/22, 25/12)

Jogo 41 – Flamengo 2 x 3 Fluminense (25/21, 19/25, 28/26, 21/25, 14/16)

Jogo 42 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/18, 25/15, 25/23)

Disputa de 9° a 13° - Segunda rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 43 – Aero Clube 0 x 3 Aest (15/25, 16/25 e 13/25)

Jogo 44 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/14, 25/15 e 25/9)

Disputa de 9° a 13° - Terceira rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 45 – Olympico 3 x 0 Remo (25/18, 25/12 e 25/11)

Jogo 46 – Aero Clube 0 x 3 Santa Mônica (18/25, 19/25 e 16/25)

Disputa de 5° a 8° - 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 47 – Sogipa 0 x 3 Flamengo (24/26, 13/25 e 18/25)

Jogo 48 – Tijuca 3 x 1 Sada Cruzeiro (25/12, 25/19, 21/25 e 25/21)

Semifinais – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 49 – Círculo Militar 1 x 3 Fluminense (25/20, 17/25, 19/25 e 13/25)

Jogo 50 – Botafogo 0 x 3 Minas Tênis Clube (21/25, 22/25 e 14/25)

Disputa de 9° a 13° - Quarta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 51 – Aest x Santa Mônica, às 8h

Jogo 52 – Olympico x Aero Clube, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Quinta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 53 – Remo x Aero Clube, às 14h

Jogo 54 – Aest x Olympico, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 55 – Sogipa x Sada Cruzeiro, às 9h

Jogo 56 – Flamengo x Tijuca, às 11h

Disputa de 3° lugar – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 57 – Círculo Militar x Botafogo, às 14h

Final – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 58 – Fluminense x Minas Tênis, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais