Botafogo, Círculo Miliar, Minas Tênis Clube e Fluminense vão às semifinais

Publicado em: 15/11/2019 19:34
Disputas acontecem em Belo Horizonte, no ginásio do Minas TC (Créditos: Divulgação/CBV)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) - 15.11.2019

As semifinais do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-15 Masculino foram definidas nesta sexta-feira (15.11), após os jogos válidos pela sétima rodada e quartas de final, no ginásio do Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte (MG). Avançaram para a disputa de medalha as equipes do Botafogo (RJ), Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG) e Fluminense (RJ). Os demais clubes disputam partidas para definir posições de 5° a 13°.

Os duelos pelas semifinais ocorrem neste sábado (16.11) com Fluminense encarando o Círculo Militar às 14h (de Brasília) e o Botafogo enfrentando o Minas Tênis Clube às 16h. Entre os semifinalistas, apenas o Círculo Militar se mantém invicto, tendo vencido as sete partidas que disputou até agora. O Minas, dos donos da casa, sofreu um revés, enquanto Botafogo e Fluminense tiveram duas derrotas nos sete jogos que disputaram.

O dia começou com os duelos pela sétima rodada da fase de grupos. O Tijuca venceu o Olympico por 2 sets a 1 (25/20, 25/11, 16/25), o Fluminense superou por 2 sets a 1 o Aest (20/25, 25/17, 25/17), e o Círculo Militar manteve os 100% de aproveitamento ao superar o Aero Clube por 3 sets a 0 (25/19, 25/14, 25/20). Um jogo adiado da primeira rodada também foi realizado. O Santa Mônica venceu o Botafogo por 2 sets a 1 (22/25, 30/28, 22/25).

Horas depois, pelas quartas de final, o Botafogo eliminou o Tijuca por 3 sets a 1 (14/25, 25/21, 25/22, 25/12), o Minas Tênis Clube venceu o Sada Cruzeiro por 3 sets a 0 (25/18, 25/15, 25/23), o Círculo Militar venceu a Sogipa por 3 sets a 2 (25/15, 23/25, 28/26, 23/25, 15/5) e o Fluminense levou a melhor no clássico carioca contra o Flamengo por 3 sets a 2 (21/25, 25/19, 26/28, 25/21, 16/14).

O campeonato é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) e conta com 13 times participantes de oito estados diferentes na disputa. As equipes foram divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete. Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo. Na primeira fase os duelos são de três sets obrigatórios, enquanto nas fases eliminatórias, em melhor de cinco sets.

Neste sábado (16.11) acontecem as semifinais, além das partidas para definição das posições intermediárias - de 5° ao 8° para os eliminados nas quartas de final -, e de 9° ao 13° para os times que não passaram da fase de grupos.

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sogipa (RS), Remo (PA) e Santa Mônica (PR)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Círculo Militar (PR), Aero Clube (RN), Aest (ES) e Olympico Club (MG)

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Flamengo 3 x 0 Sogipa (25/21, 25/9 e 25/21)

Jogo 2 – Botafogo 1 x 2 Santa Mônica (22/25, 30/28, 22/25)

Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)

Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)

Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)

Jogo 6 – Fluminense 1 x 2 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)

Segunda rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)

Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)

Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)

Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)

Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)

Terceira rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/9, 25/13 e 25/12)

Jogo 14 – Botafogo 2 x 1 Sogipa (22/25, 25/21 e 25/12)

Jogo 15 – Minas Tênis Clube 2 x 1 Flamengo, às 12h (25/18, 25/16 e 20/25)

Jogo 16 – Aest 1 x 2 Círculo Militar (24/26, 12/25 e 25/23)

Jogo 17 – Olympico 0 x 3 Fluminense (24/26, 16/25 e 18/25)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Tijuca (11/25, 23/25 e 16/25)

Quarta rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23)

Jogo 20 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/14, 25/10 e 25/11)

Jogo 21 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/20)

Jogo 22 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (13/25, 11/25 e 11/25)

Jogo 23 – Aest 0 x 3 Tijuca (19/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Olympico 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/18, 14/25 e 17/25)

Quinta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Sogipa 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/21 e 25/19)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Remo (25/5, 25/14 e 25/12)

Jogo 27 – Minas Tênis Clube 1 x 2 Botafogo (21/25, 18/25 e 25/14)

Jogo 28 – Círculo Militar 2 x 1 Tijuca (25/22, 21/25 e 26/24)

Jogo 29 – Aero Clube 0 x 3 Sada Cruzeiro (11/25, 16/25 e 17/25)

Jogo 30 – Aest 2 x 1 Olympico (25/12, 22/25 e 25/9)

Sexta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Fluminense 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/17, 20/25 e 21/25)

Jogo 32 – Círculo Militar 3 x 0 Olympico (25/13, 25/15 e 25/15)

Jogo 33 – Aero Clube 1 x 2 Aest (9/25, 20/25 e 25/17)

Sétima rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 34 – Tijuca 2 x 1 Olympico (25/20, 25/11, 16/25)

Jogo 35 – Fluminense 2 x 1 Aest (20/25, 25/17, 25/17)

Jogo 36 – Círculo Militar 3 x 0 Aero Clube (25/19, 25/14, 25/20)

Disputa de 9° a 13°- Primeira rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Santa Mônica 2 x 1 Olympico (22/25, 25/14, 25/15)

Jogo 38 – Remo 0 x 3 Aest (10/25, 23/25, 10/25)

Quartas de final – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 39 – Sogipa 2 x 3 Círculo Militar (15/25, 25/23, 26/28, 25/23, 5/15)

Jogo 40 – Botafogo 3 x 1 Tijuca (14/25, 25/21, 25/22, 25/12)

Jogo 41 – Flamengo 2 x 3 Fluminense (25/21, 19/25, 28/26, 21/25, 14/16)

Jogo 42 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sada Cruzeiro (25/18, 25/15, 25/23)

Disputa de 9° a 13° - Segunda rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 43 – Aero Clube x Aest, às 8h

Jogo 44 – Santa Mônica x Remo, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Terceira rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 45 – Olympico x Remo, às 14h

Jogo 46 – Aero Clube x Santa Mônica, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 47 – Sogipa x Flamengo, às 9h

Jogo 48 – Tijuca x Sada Cruzeiro, às 11h

Semifinais – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 49 – Círculo Militar x Fluminense, às 14h

Jogo 50 – Botafogo x Minas Tênis Clube, às 16h

Disputa de 9° a 13° - Quarta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 51 – 5° do B x 5° do A, às 8h

Jogo 52 – 6° do B x 7° do B, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Quinta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 53 – 6° do A x 7° do B, às 14h

Jogo 54 – 5° do B x 6° do B, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 55 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 9h

Jogo 56 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 11h

Disputa de 3° lugar – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 57 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 14h

Final – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 58 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais