Minas Tênis Clube e Tijuca Tênis Clube lideram os grupos após quatro rodadas

Publicado em: 13/11/2019 19:26
Minas Tênis Clube é o anfitrião do evento (Créditos: Divulgação)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-15 masculino teve mais um dia agitado no Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte (MG). Nesta quarta-feira (13.11) mais 12 partidas movimentaram a terceira e a quarta rodada da competição que acontece pela primeira vez no calendário do CBI. Após quatro rodadas disputadas Minas e Tijuca Tênis Clube (RJ) lideram, respectivamente, os grupos A e B.

Nesta edição do campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), 13 times participantes de oito estados diferentes participam da disputa. As equipes serão divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete. Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo. Na primeira fase os duelos são de três sets obrigatórios.

A terceira rodada começou com a vitória do Santa Mônica (PR) sobre o Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/9, 25/13 e 25/12), e a do Círculo Militar (PR) sobre o Aest (ES) por 2 sets a 1 (26/24, 25/12 e 23/25). O Botafogo (RJ) superou a Sogipa (RS) por 2 sets a 1 (22/25, 25/21 e 25/12). O Fluminense bateu o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (26/24, 25/16 e 25/18). O Tijuca (RJ) venceu o Sada Cruzeiro (MG) por 3 sets a 0 (25/11, 25/23 e 25/16). Os donos da casa venceram o Flamengo (RJ) por 2 sets a 1 (25/18, 25/16 e 20/25).

Na quarta rodada o Fluminense passou pelo Aero Clube (RN) por 3 sets a 0 (25/13, 25/11 e 25/11). O Botafogo conseguiu mais um resultado positivo ao derrotar o Remo em sets diretos (25/14, 25/10 e 25/11). O Flamengo se recuperou do revés na rodada anterior e venceu o Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23). O Tijuca levou a melhor sobre o Aest por 3 sets a 0 (25/19, 25/17 e 25/21). O Minas derrotou a Sogipa por 3 sets a 0 (25/13, 25/18 e 25/20), e o Sada Cruzeiro superou o Olympico Club por 2 sets a 1 (18/25, 25/14 e 25/17).

Após quatro rodadas do CBI sub-15 masculino o Minas segue líder do grupo A com 11 pontos e quatro vitórias. Flamengo e Botafogo vêm logo atrás com seis pontos e duas vitórias cada. No grupo B o Tijuca soma 10 pontos e três vi, e está em primeiro. O Fluminense tem nove pontos e três vitórias e vem em segundo, com o Círculo Militar em terceiro, com seis pontos somados e três vitórias.

Nesta quinta-feira (14.11) acontecem a quinta e sexta rodadas da fase de classificação com mais 10 jogos a partir das 8h (veja tabela abaixo).

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sogipa (RS), Remo (PA) e Santa Mônica (PR)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Círculo Militar (PR), Aero Clube (RN), Aest (ES) e Olympico Club (MG)

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Flamengo x Sogipa, (adiado para o dia 14.11)

Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica (adiado para o dia 15.11)

Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)

Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)

Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)

Jogo 6 – Fluminense 1 x 2 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)

Segunda rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)

Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)

Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)

Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)

Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)

Terceira rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Mônica 3 x 0 Remo (25/9, 25/13 e 25/12)

Jogo 14 – Botafogo 2 x 1 Sogipa (22/25, 25/21 e 25/12)

Jogo 15 – Minas Tênis Clube 2 x 1 Flamengo, às 12h (25/18, 25/16 e 20/25)

Jogo 16 – Aest 1 x 2 Círculo Militar (24/26, 12/25 e 25/23)

Jogo 17 – Olympico 0 x 3 Fluminense (24/26, 16/25 e 18/25)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 0 x 3 Tijuca (11/25, 23/25 e 16/25)

Quarta rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/15 e 25/23)

Jogo 20 – Botafogo 3 x 0 Remo (25/14, 25/10 e 25/11)

Jogo 21 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/20)

Jogo 22 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (13/25, 11/25 e 11/25)

Jogo 23 – Aest 0 x 3 Tijuca (19/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 24 – Olympico 1 x 2 Sada Cruzeiro (25/18, 14/25 e 17/25)

Quinta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Sogipa x Santa Mônica, às 8h, na Areninha 1

Jogo 26 – Flamengo x Remo, às 10h, na Areninha 1

Jogo 27 – Minas Tênis Clube x Botafogo, às 12h, na Areninha 1

Jogo 28 – Círculo Militar x Tijuca, às 8h, na Areninha 2

Jogo 29 – Aero Clube x Sada Cruzeiro, às 10h, na Areninha 2

Jogo 30 – Aest x Olympico, às 12h, na Areninha 2

Sexta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Fluminense x Sada Cruzeiro, às 15h, na Areninha 1

Jogo 32 – Círculo Militar x Olympico, às 15h, na Areninha 2

Jogo 33 – Aero Clube x Aest, às 17h, na Areninha 1

Sétima rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 34 – Tijuca x Olympico, às 8h, na Areninha 1

Jogo 35 – Fluminense x Aest, às 8h, na Areninha 2

Jogo 36 – Círculo Militar x Aero Clube, às 10h, na Areninha 1

Disputa de 9° a 13°- Primeira rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – 5° do A x 6° do B, às 14h

Jogo 38 – 6° do A x 5° do B, às 16h

Quartas de final – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 39 – 4° do A x 1° do B, às 15h

Jogo 40 – 3° do A x 2° do B, às 15h

Jogo 41 – 2° do A x 3° do B, às 17h

Jogo 42 – 1° do A x 4° do B, às 17h

Disputa de 9° a 13° - Segunda rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 43 – 7° do B x 5° do B, às 8h

Jogo 44 – 5° do A x 6° do A, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Terceira rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 45 – 6° do B x 6° do A, às 14h

Jogo 46 – 7° do B x 5° do A, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 47 – Perdedor jogo 39 x Perdedor jogo 41, às 9h

Jogo 48 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 42, às 11h

Semifinais – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 49 – Vencedor jogo 39 x Vencedor jogo 41, às 14h

Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 42, às 16h

Disputa de 9° a 13° - Quarta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 51 – 5° do B x 5° do A, às 8h

Jogo 52 – 6° do B x 7° do B, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Quinta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 53 – 6° do A x 7° do B, às 14h

Jogo 54 – 5° do B x 6° do B, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 55 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 9h

Jogo 56 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 11h

Disputa de 3° lugar – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 57 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 14h

Final – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 58 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais