Competição começa em Belo Horizonte com a realização de dez jogos

Publicado em: 12/11/2019 19:16
Minas Tênis recebe a competição até o próximo domingo (Créditos: Divulgação)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol está na terceira temporada, e pela primeira vez consta no calendário da competição o torneio sub-15 masculino. O evento, que é sediado no Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte (MG). Nesta terça-feira foram realizados 10 jogos válidos pela primeira e segunda rodadas.

Nesta edição do campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), 13 times participantes de oito estados diferentes participam da disputa. As equipes serão divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete. Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo. Na primeira fase os duelos são de três sets obrigatórios.

Na primeira rodada o Sada Cruzeiro (MG) venceu o Aest (ES) por 2 sets a 1 (23/25, 26/24 e 25/15). O Tijuca (RJ) estreou com vitória em sets diretos contra o Aero Clube (RN) (25/15, 25/5 e 25/19). Os donos da casa começaram a competição derrotando o Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/8, 25/10 e 25/3). O Círculo Militar (PR) superou o Fluminense (RJ) por 2 sets a 1 (19/25, 26/24 e 25/22).

Pela segunda rodada o Olympico Club (MG) passou pelo Aero Clube por 3 sets a 0 (25/7, 25/15 e 25/7). O Flamengo (RJ) levou a melhor no clássico contra o Botafogo (RJ) por 2 sets a 1 (25/20, 25/22 e 21/25). A Sogipa derrotou o Remo por 3 sets a 0 (25/7, 25/8 e 25/7). O Minas conseguiu mais um resultado positivo ao bater o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/10, 25/18 e 25/22). O Círculo Militar venceu o Sada Cruzeiro por 2 sets a 1 (25/12, 26/24 e 21/25). Já o Fluminense se recuperou do revés na rodada anterior e derrotou o Tijuca por 2 sets a 1 (25/23, 20/25 e 25/21).

Com os resultados das duas primeiras rodadas o Minas lidera o grupo A com seis pontos, seguido da Sogipa, que soma três. No grupo B o Círculo Militar e o Tijuca somam quatro pontos, com a equipe paranaense em vantagem por ter uma vitória a mais.

Nesta quarta-feira (13.11) acontecem a terceira e quarta rodadas da fase de classificação com mais 12 jogos a partir das 8h (veja tabela abaixo).

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sogipa (RS), Remo (PA) e Santa Mônica (PR)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Fluminense (RJ), Círculo Militar (PR, Aero Clube (RN), Aest (ES) e Olympico Club (MG)

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 1 – Flamengo x Sogipa, (adiado para o dia 14.11)

Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica (adiado para o dia 15.11)

Jogo 3 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Remo (25/8, 25/10 e 25/3)

Jogo 4 – Sada Cruzeiro 2 x 1 Aest (23/25, 26/24 e 25/15)

Jogo 5 – Tijuca 3 x 0 Aero Clube (25/15, 25/5 e 25/19)

Jogo 6 – Fluminense 2 x 1 Círculo Militar (25/19, 24/26 e 22/25)

Segunda rodada – 12 de novembro (TERÇA-FEIRA)

Jogo 7 – Sogipa 3 x 0 Remo (25/7, 25/8 e 25/7)

Jogo 8 – Botafogo 1 x 2 Flamengo (20/25, 22/25 e 25/21)

Jogo 9 – Minas Tênis Clube 3 x 0 Santa Mônica (25/10, 25/18 e 25/22)

Jogo 10 – Olympico 3 x 0 Aero Clube (25/7, 25/15 e 25/7)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 1 x 2 Círculo Militar (12/25, 24/26 e 25/21)

Jogo 12 – Tijuca 1 x 2 Fluminense (23/25, 25/20 e 21/25)

Terceira rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Santa Mônica x Remo, às 8h, na Areninha 1

Jogo 14 – Botafogo x Sogipa, às 10h, na Areninha 1

Jogo 15 – Minas Tênis Clube x Flamengo, às 12h, na Areninha 1

Jogo 16 – Aest x Círculo Militar, às 8h, na Areninha 2

Jogo 17 – Olympico x Fluminense, às 10h, na Areninha 2

Jogo 18 – Sada Cruzeiro x Tijuca, às 12, na Areninha 2

Quarta rodada – 13 de novembro (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo x Santa Mônica, às 14h, na Areninha 1

Jogo 20 – Botafogo x Remo, às 16h, na Areninha 1

Jogo 21 – Minas Tênis Clube x Sogipa, às 18h, na Areninha 1

Jogo 22 – Aero Clube x Fluminense, às 14h, na Areninha 2

Jogo 23 – Aest x Tijuca, às 16h, na Areninha 2

Jogo 24 – Olympico x Sada Cruzeiro, às 18h, na Areninha 2

Quinta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Sogipa x Santa Mônica, às 8h, na Areninha 1

Jogo 26 – Flamengo x Remo, às 10h, na Areninha 1

Jogo 27 – Minas Tênis Clube x Botafogo, às 12h, na Areninha 1

Jogo 28 – Círculo Militar x Tijuca, às 8h, na Areninha 2

Jogo 29 – Aero Clube x Sada Cruzeiro, às 10h, na Areninha 2

Jogo 30 – Aest x Olympico, às 12h, na Areninha 2

Sexta rodada – 14 de novembro (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Fluminense x Sada Cruzeiro, às 15h, na Areninha 1

Jogo 32 – Círculo Militar x Olympico, às 15h, na Areninha 2

Jogo 33 – Aero Clube x Aest, às 17h, na Areninha 1

Sétima rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 34 – Tijuca x Olympico, às 8h, na Areninha 1

Jogo 35 – Fluminense x Aest, às 8h, na Areninha 2

Jogo 36 – Círculo Militar x Aero Clube, às 10h, na Areninha 1

Disputa de 9° a 13°- Primeira rodada – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – 5° do A x 6° do B, às 14h

Jogo 38 – 6° do A x 5° do B, às 16h

Quartas de final – 15 de novembro (SEXTA-FEIRA)

Jogo 39 – 4° do A x 1° do B, às 15h

Jogo 40 – 3° do A x 2° do B, às 15h

Jogo 41 – 2° do A x 3° do B, às 17h

Jogo 42 – 1° do A x 4° do B, às 17h

Disputa de 9° a 13° - Segunda rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 43 – 7° do B x 5° do B, às 8h

Jogo 44 – 5° do A x 6° do A, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Terceira rodada – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 45 – 6° do B x 6° do A, às 14h

Jogo 46 – 7° do B x 5° do A, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 47 – Perdedor jogo 39 x Perdedor jogo 41, às 9h

Jogo 48 – Perdedor jogo 40 x Perdedor jogo 42, às 11h

Semifinais – 16 de novembro (SÁBADO)

Jogo 49 – Vencedor jogo 39 x Vencedor jogo 41, às 14h

Jogo 50 – Vencedor jogo 40 x Vencedor jogo 42, às 16h

Disputa de 9° a 13° - Quarta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 51 – 5° do B x 5° do A, às 8h

Jogo 52 – 6° do B x 7° do B, às 10h

Disputa de 9° a 13° - Quinta rodada – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 53 – 6° do A x 7° do B, às 14h

Jogo 54 – 5° do B x 6° do B, às 16h

Disputa de 5° a 8° - 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 55 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 9h

Jogo 56 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 11h

Disputa de 3° lugar – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 57 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 14h

Final – 17 de novembro (DOMINGO)

Jogo 58 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais