Semifinais definidas em Uberlândia

Publicado em: 08/11/2019 21:17
CBI sub-14 acontece pela primeira vez (Créditos: Divulgação)

A rodada desta sexta-feira (08.11) definiu os confrontos semifinais da disputa categoria sub-14 feminina do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol no Praia Clube, em Uberlândia (MG). Fluminense (RJ), Recreio da Juventude (PR), Minas Tênis Clube (MG) e Mackenzie (MG) são os clubes classificados para a fase seguinte.

Nesta edição o campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), conta com 14 times participantes de seis estados diferentes. As partidas da fase classificatória são realizadas com a disputa de três sets obrigatórios, enquanto os jogos eliminatórios contam com o sistema de melhor de cinco sets.

Para chegarem à semifinal o Fluminense venceu o Tijuca (RJ) por 3 sets a 1 (19/25, 25/22, 25/18 e 25/17). O Recreio da Juventude bateu a Sogipa (RS) no tiebreak (25/18, 29/27, 18/2514/25 e 15/11). Fluminense e Recreio se enfrentam neste sábado (09.11), às 15h. Logo depois, às 16h30 Minas Tênis e Mackenzie fazem o outro duelo por um lugar na decisão. O time minas-tenista bateu, nas quartas, o Flamengo (RJ) por 3 sets a 2 (25/17, 25/23, 16/25, 13/25 e 19/17). Já o Mackenzie eliminou o Sada (MG) com vitória por 3 sets a 1 (25/17, 18/25, 25/14 e 25/14).

Antes da definição das quartas de final, aconteceu a sétima rodada da fase de classificação. O Tijuca venceu o Mackenzie por 2 sets a 1 (25/22, 20/25 e 25/17). O Olympico Club (MG) levou a melhor sobre o Náutico (PE) por 2 sets a 1 (25/18, 16/25 e 25/21). O Recreio da Juventude superou o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (25/8, 25/11 e 25/9). A Sogipa bateu o Sada por 2 sets a 1 (25/12, 25/19 e 19/25). O Flamengo conseguiu uma vitória por 3 sets a 0 sobre o Santa Mônica (PR) (25/18, 25/9 e 25/18), situação similar ao do Fluminense que venceu o Aero Clube (RN) em sets diretos (25/9, 25/11 e 25/23).

Neste sábado acontecem as semifinais a partir das 15h. Outras 14 partidas válidas pela disputa das posições intermediárias movimentam a rodada (veja tabela abaixo).

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Mackenzie 2 x 1 Flamengo (17/25, 25/21 e 26/24)

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube 2 x 1 Recreio da Juventude (25/18, 21/25, 25/18)

Jogo 03 – Clube Curitibano 2 x 1 Santa Mônica (14/25, 25/20, 25/21)

Jogo 04 – Minas Tênis 1 x 2 Sogipa (25/22, 26/28 e 23/25)

Jogo 05 – Olympico Club 0 x 3 Fluminense (16/25, 14/25 e 7/25)

Jogo 06 – Sada 2 x 1 Aero Clube (27/29, 25/23 e 25/14)

SEGUNDA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 07 – Tijuca Tênis 0 x 3 Flamengo (24/26, 22/25 e 19/25)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 0 Clube Curitibano (25/13, 25/19 e 25/15)

Jogo 09 – Dentil/Praia Clube 2 x 1 Santa Mônica (26/28, 25/7 e 25/10)

Jogo 10 – Náutico 0 x 3 Fluminense (9/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 11 – Minas Tênis 3 x 0 Aero Clube (25/16, 25/12 e 25/17)

Jogo 12 – Olympico 2 x 1 Sada (16/25, 25/21 e 25/22).

TERCEIRA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 2 x 1 Santa Mônica (16/25, 19/25 e 25/12)

Jogo 14 – Dentil/Praia Clube 0 x 3 Mackenzie (18/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 15 – Tijuca Tênis 2 x 1 Clube Curitibano (25/18, 25/22 e 22/25)

Jogo 16 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/12, 25/22 e 25/18)

Jogo 17 – Náutico 1 x 2 Sada (16/25, 25/22 e 19/25)

Jogo 18 – Minas Tênis 3 x 0 Olympico Club (25/16, 25/12 e 25/15)

QUARTA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Clube Curitibano (25/13, 25/20 e 25/17)

Jogo 20 – Recreio da Juventude 1 x 2 Mackenzie (14/25, 25/22 e 22/25)

Jogo 21 – Tijuca Tênis 2 x 1 Dentil/Praia Clube (25/13, 17/25 e 25/15)

Jogo 22 – Fluminense 3 x 0 Sada (25/8, 25/15 e 25/11)

Jogo 23 – Sogipa 2 x 1 Olympico Club (23/25, 25/16 e 25/11)

Jogo 24 – Náutico 1 x 2 Minas Tênis (15/25, 25/16 e 15/25)

QUINTA RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Santa Mônica 0 x 3 Mackenzie (24/26, 16/25, 18/25)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Dentil/Praia Clube (25/15, 25/21, 25/20)

Jogo 27 – Recreio da Juventude 2 x 1 Tijuca Tênis (25/23, 25/17, 14/25)

Jogo 28 – Aero Clube 3 x 0 Olympico Club (25/20, 25/18, 25/23)

Jogo 29 – Fluminense 3 x 0 Minas Tênis (25/21, 25/20, 25/19)

Jogo 30 – Sogipa 3 x 0 Náutico, (25/20, 25/20, 25/19)

SEXTA-RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Flamengo 1 x 2 Recreio da Juventude (17/25, 20/25, 25/7)

Jogo 32 – Santa Mônica 0 x 3 Tijuca Tênis (16/25, 15/25, 17/25)

Jogo 33 – Clube Curitibano 0 x 3 Dentil/Praia Clube (20/25, 20/25, 23/25)

Jogo 34 – Sada 3 x 0 Minas Tênis, (25/27, 21/25, 21/25)

Jogo 35 – Aero Clube 2 x 1 Náutico (25/14, 25/27, 25/22)

Jogo 36 – Fluminense 2 x 1 Sogipa (25/23, 23/25, 25/17)

SÉTIMA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Mackenzie 1 x 2 Tijuca Tênis (22/25, 25/20 e 17/25)

Jogo 38 – Clube Curitibano 0 x 3 Recreio da Juventude (8/25, 11/25 e 9/11)

Jogo 39 – Santa Mônica 0 x 3 Flamengo (18/25, 9/25 e 18/25)

Jogo 40 – Olympico Club 2 x 1 Náutico (25/18, 16/25 e 25/21)

Jogo 41 – Sada 1 x 2 Sogipa (12/25, 19/25 e 25/19)

Jogo 42 – Aero Clube 0 x 3 Fluminense (9/25, 11/25 e 23/25)

OITAVA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 43 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Náutico (25/14, 25/20 e 25/18)

Jogo 44 – Aero Clube 2 x 1 Santa Mônica (23/25, 25/19 e 25/17)

Jogo 45 – Clube Curitibano 2 x 1 Olympico Club (20/25, 25/21 e 25/10)

Quartas de final

Jogo 46 – Tijuca Tênis 1 x 3 Fluminense (25/19, 22/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 47 – Recreio da Juventude 3 x 2 Sogipa (25/18, 29/27, 18/2514/25 e 15/11)

Jogo 48 – Flamengo 2 x 3 Minas Tênis (17/25, 23/25, 25/16, 25/13 e 17/19

Jogo 49 – Mackenzie 3 x 1 Sada (25/17, 18/25, 25/14 e 25/14)

NONA RODADA – 09.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 50 – Náutico x Santa Mônica, às 8h30

Jogo 51 – Dentil/Praia Clube x Olympico Club, às 10h

Jogo 52 – Aero Clube x Clube Curitibano, às 11h30

Jogo 53 – Santa Mônica x Olympico Club, às 15h

Jogo 54 – Náutico x Clube Curitibano, às 16h30

Jogo 55 – Dentil/Praia Clube x Aeero Clube, às 18h

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 56 – Tijuca Tênis x Sogipa, às 10h

Jogo 57 – Flamengo x Sada, às 11h30

Semifinais

Jogo 58 – Fluminense x Recreio da Juventude, às 15h

Jogo 59 – Minas Tênis x Mackenzie, às 16h30

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 60 – Clube Curitibano x Olympico Club, às 8h30

Jogo 61 – Santa Mônica x Aero Club, às 10h

Jogo 62 – Náutico x Dentil/Praia Clube, às 11h30

Jogo 63 – Clube Curitibano x Aero Clube, às 14h

Jogo 64 – Olympico Club x Dentil/Praia Clube, às 15h30

Jogo 65 – Santa Mônica x Náutico, às 17h

DÉCIMA RODADA – 10.11 (DOMINGO)

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 66 – Perdedor jg 56 x Perdedor jg 57, às 10h

Jogo 67 – Vencedor jg 56 x Vencedor jg 57, às 11h30

Disputa de 3°

Jogo 68 – Perdedor jogo 58 x Perdedor jogo 59, às 15h

Final

Jogo 69 – Vencedor jogo 58 x Vencedor jogo 59, às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

 


Parceiros Oficiais