Fluminense e Mackenzie mantêm invencibilidade e lideram grupos

Publicado em: 07/11/2019 22:15
Ginásio do Dentil Praia Clube recebe os jogos do CBI Sub-14, em Uberlândia (Créditos: Divulgação/Dentil Praia Clube)

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) – 07.11.2019

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) Sub-14 feminino de voleibol entrou no terceiro dia de disputas em Uberlândia (MG), no ginásio do Dentil/Praia Clube (MG). Nesta quinta-feira (07.11), foram realizadas 12 partidas pela quinta e sexta rodadas da competição, que nesta categoria aparece pela primeira vez no calendário do CBI.

Mackenzie (MG) e Fluminense (RJ) voltaram a vencer e seguem invictos na competição, liderando seus grupos. O torneio é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), contando com 14 times de seis estados diferentes. As equipes foram divididas em dois grupos com sete integrantes cada. 

No duelo que abriu o dia, pela quinta rodada, o Mackenzie (MG) superou o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (26/24, 25/16, 25/18). O Aero Clube (RN) superou o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/20, 25/18, 25/23), o Fluminense (RJ) superou o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/21, 25/20, 25/19), o Recreio da Juventude (RJ) venceu o Tijuca TC (RJ) por 2 sets a 1 (25/23, 25/17, 14/25), o Sogipa (RS) levou a melhor sobre o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/20, 25/20, 25/19) e o Flamengo (RJ) venceu o Dentil/Praia Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/15, 25/21, 25/20).

Na parte da tarde, já pela sexta rodada, o Recreio da Juventude superou o Flamengo por 2 sets a 1 (25/17, 25/20, 7/25), o Dentil/Praia Clube venceu o Clube Curitibano por 3 sets a 0 (25/20, 25/20, 25/23), o  Tijuca TC venceu o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/16, 25/15, 25/17), o Sada superou o Minas Tênis Clube por 3 sets a 0 (25/27, 21/25, 21/25), o Aero Clube derrotou o Náutico por 2 sets a 1 (25/14, 25/27, 25/22) e o Fluminense venceu por 2 sets a 1 o Sogipa (25/23, 23/25, 25/17).

As partidas realizadas são de três sets obrigatórios, mesmo que uma equipe vença os dois primeiros. Com os resultados do terceiro dia o Mackenzie lidera o grupo A com cinco vitórias em cinco jogos e 13 pontos, já garantido nas quartas de final. Pelo grupo B, o Fluminense é o líder com 14 pontos e cinco vitórias em cinco jogos, também classificado à próxima fase.

Nesta sexta-feira (08.11) serão realizados mais 13 jogos pela sétima rodada, além das disputas de 9° ao 14° aos times que não avançaram para a luta por medalhas, e duelos das quartas de final. Os primeiros jogos começam às 8h30 (veja tabela abaixo).

Grupo A: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR), Santa Mônica (PR), Flamengo (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Olympico Club (MG), Sada (MG), Aero Clube (RN), Fluminense (RJ), Sogipa (RS) e Clube Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Mackenzie 2 x 1 Flamengo (17/25, 25/21 e 26/24)

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube 2 x 1 Recreio da Juventude (25/18, 21/25, 25/18)

Jogo 03 – Clube Curitibano 2 x 1 Santa Mônica (14/25, 25/20, 25/21)

Jogo 04 – Minas Tênis 1 x 2 Sogipa (25/22, 26/28 e 23/25)

Jogo 05 – Olympico Club 0 x 3 Fluminense (16/25, 14/25 e 7/25)

Jogo 06 – Sada 2 x 1 Aero Clube (27/29, 25/23 e 25/14)

SEGUNDA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 07 – Tijuca Tênis 0 x 3 Flamengo (24/26, 22/25 e 19/25)

Jogo 08 – Mackenzie 3 x 0 Clube Curitibano (25/13, 25/19 e 25/15)

Jogo 09 – Dentil/Praia Clube 2 x 1 Santa Mônica (26/28, 25/7 e 25/10)

Jogo 10 – Náutico 0 x 3 Fluminense (9/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 11 – Minas Tênis 3 x 0 Aero Clube (25/16, 25/12 e 25/17)

Jogo 12 – Olympico 2 x 1 Sada (16/25, 25/21 e 25/22).

TERCEIRA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Recreio da Juventude 2 x 1 Santa Mônica (16/25, 19/25 e 25/12)

Jogo 14 – Dentil/Praia Clube 0 x 3 Mackenzie (18/25, 18/25 e 17/25)

Jogo 15 – Tijuca Tênis 2 x 1 Clube Curitibano (25/18, 25/22 e 22/25)

Jogo 16 – Sogipa 3 x 0 Aero Clube (25/12, 25/22 e 25/18)

Jogo 17 – Náutico 1 x 2 Sada (16/25, 25/22 e 19/25)

Jogo 18 – Minas Tênis 3 x 0 Olympico Club (25/16, 25/12 e 25/15)

QUARTA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo 3 x 0 Clube Curitibano (25/13, 25/20 e 25/17)

Jogo 20 – Recreio da Juventude 1 x 2 Mackenzie (14/25, 25/22 e 22/25)

Jogo 21 – Tijuca Tênis 2 x 1 Dentil/Praia Clube (25/13, 17/25 e 25/15)

Jogo 22 – Fluminense 3 x 0 Sada (25/8, 25/15 e 25/11)

Jogo 23 – Sogipa 2 x 1 Olympico Club (23/25, 25/16 e 25/11)

Jogo 24 – Náutico 1 x 2 Minas Tênis (15/25, 25/16 e 15/25)

QUINTA RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Santa Mônica 0 x 3 Mackenzie (24/26, 16/25, 18/25)

Jogo 26 – Flamengo 3 x 0 Dentil/Praia Clube (25/15, 25/21, 25/20)

Jogo 27 – Recreio da Juventude 2 x 1 Tijuca Tênis (25/23, 25/17, 14/25)

Jogo 28 – Aero Clube 3 x 0 Olympico Club (25/20, 25/18, 25/23)

Jogo 29 – Fluminense 3 x 0 Minas Tênis (25/21, 25/20, 25/19)

Jogo 30 – Sogipa 3 x 0 Náutico, (25/20, 25/20, 25/19)

SEXTA-RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Flamengo 1 x 2 Recreio da Juventude (17/25, 20/25, 25/7)

Jogo 32 – Santa Mônica 0 x 3 Tijuca Tênis (16/25, 15/25, 17/25)

Jogo 33 – Clube Curitibano 0 x 3 Dentil/Praia Clube (20/25, 20/25, 23/25)

Jogo 34 – Sada 3 x 0 Minas Tênis, (25/27, 21/25, 21/25)

Jogo 35 – Aero Clube 2 x 1 Náutico (25/14, 25/27, 25/22) 

Jogo 36 – Fluminense 2 x 1 Sogipa (25/23, 23/25, 25/17)

SÉTIMA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Mackenzie x Tijuca Tênis, às 8h30

Jogo 38 – Clube Curitibano x Recreio da Juventude, às 10h

Jogo 39 – Santa Mônica x Flamengo, às 11h30

Jogo 40 – Olympico Club x Náutico, às 8h30

Jogo 41 – Sada x Sogipa, às 10h

Jogo 42 – Aero Clube x Fluminense, às 11h30

OITAVA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 43 – 5° do A x 7° do B, às 15h

Jogo 44 – 5° do B x 7° do A, às 16h30

Jogo 45 – 6° do A x 6° do B, às 18h

Quartas de final

Jogo 46 – 4° do A x 1° do B, às 15h

Jogo 47 – 3° do A x 2° do B, às 16h30

Jogo 48 – 2° do A x 3° do B, às 18h

Jogo 49 – 1° do A x 4° do B, às 19h30

NONA RODADA – 09.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 50 – 7° do B x 7° do A, às 8h30

Jogo 51 – 5° do A x 6° do B, às 10h

Jogo 52 – 5° do B x 6° do A, às 11h30

Jogo 53 – 7° do A x 6° do B, às 15h

Jogo 54 – 7° do B x 6° do A, às 16h30

Jogo 55 – 5° do A x 5° do B, às 18h

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 56 – Perdedor do jg 46 x Perdedor do jg 47, às 10h

Jogo 57 – Perdedor do jg 48 x Perdedor do jg 49, às 11h30

Semifinais

Jogo 58 – Vencedor do jg 46 x Vencedor jg 47, às 15h

Jogo 59 – Vencedor do jg 48 x Vencedor jg 49, às 16h30

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 60 – 6° do A x 6° do B, às 8h30

Jogo 61 – 7° do A x 5° do B, às 10h

Jogo 62 – 7° do B x 5° do A, às 11h30

Jogo 63 – 6° do A x 5° do B, às 14h

Jogo 64 – 6° do B x 5° do A, às 15h30

Jogo 65 – 7° do A x 7° do B, às 17h

DÉCIMA RODADA – 10.11 (DOMINGO)

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 66 – Perdedor jg 56 x Perdedor jg 57, às 10h

Jogo 67 – Vencedor jg 56 x Vencedor jg 57, às 11h30

Disputa de 3°

Jogo 68 – Perdedor jogo 58 x Perdedor jogo 59, às 15h

Final

Jogo 69 – Vencedor jogo 58 x Vencedor jogo 59, às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais