Torneio tem tabela divulgada

Publicado em: 24/10/2019 18:58
Minas Tênis Clube será a sede do torneio (Créditos: Divulgação)

A terceira temporada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol começou em junho, e chegará ao sétimo evento com a realização do torneio sub-15 masculino. A competição, que estreia no calendário, acontece entre os dias 12 e 17 de novembro no Minas Tênis Clube, em Belo Horizonte (MG). A tabela da competição foi divulgada nesta quinta-feira (24.10).

Nesta edição do campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), 13 times participantes de oito estados diferentes participam da disputa. As equipes serão divididas em dois grupos, um com seis integrantes e outro com sete.

No grupo A estão o Minas Tênis Clube (MG), o Botafogo (RJ), o Flamengo (RJ), a Sogipa (RS), o Clube do Remo (PA) e o Santa Mônica (PR). Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Círculo Militar do Paraná (PR), Olympico (MG), Fluminense (RJ), Aest (ES) e Aero Clube (RN) compõem o grupo B.

Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo, com os quatro melhores de cada grupo avançando para as quartas de final. A grande decisão será no dia 17 de novembro.

TABELA

Primeira rodada – 12 de novembro

Jogo 1 – Flamengo x Sogipa, às 8h, na Areninha 1

Jogo 2 – Botafogo x Santa Mônica, às 10h, na Areninha 1

Jogo 3 – Minas Tênis Clube x Remo, na Areninha 1

Jogo 4 – Sada Cruzeiro x Aest, às 8h, na Areninha 2

Jogo 5 – Tijuca x Aero Clube, às 10h, na Areninha 2

Jogo 6 – Fluminense x Círculo Militar, às 12h, na Areninha 2

Segunda rodada – 12 de novembro

Jogo 7 – Sogipa x Remo, às 14h, na Areninha 1

Jogo 8 – Botafogo x Flamengo, às 16h, na Areninha 1

Jogo 9 – Minas Tênis Clube x Santa Mônica, às 18h, na Areninha 1

Jogo 10 – Olympico x Aero Clube, às 14h, na Areninha 2

Jogo 11 – Sada Cruzeiro x Círculo Militar, às 16h, na Areninha 2

Jogo 12 – Tijuca x Fluminense, às 18h, na Areninha 2

Terceira rodada – 13 de novembro

Jogo 13 – Santa Mônica x Remo, às 8h, na Areninha 1

Jogo 14 – Botafogo x Sogipa, às 10h, na Areninha 1

Jogo 15 – Minas Tênis Clube x Flamengo, às 12h, na Areninha 1

Jogo 16 – Aest x Círculo Militar, às 8h, na Areninha 2

Jogo 17 – Olympico x Fluminense, às 10h, na Areninha 2

Jogo 18 – Sada Cruzeiro x Tijuca, às 12, na Areninha 2

Quarta rodada – 13 de novembro

Jogo 19 – Flamengo x Santa Mônica, às 14h, na Areninha 1

Jogo 20 – Botafogo x Remo, às 16h, na Areninha 1

Jogo 21 – Minas Tênis Clube x Sogipa, às 18h, na Areninha 1

Jogo 22 – Aero Clube x Fluminense, às 14h, na Areninha 2

Jogo 23 – Aest x Tijuca, às 16h, na Areninha 2

Jogo 24 – Olympico x Sada Cruzeiro, às 18h, na Areninha 2

Quinta rodada – 14 de novembro

Jogo 25 – Sogipa x Santa Mônica, às 8h, na Areninha 1

Jogo 26 – Flamengo x Remo, às 10h, na Areninha 1

Jogo 27 – Minas Tênis Clube x Botafogo, às 12h, na Areninha 1

Jogo 28 – Círculo Militar x Tijuca, às 8h, na Areninha 2

Jogo 29 – Aero Clube x Sada Cruzeiro, às 10h, na Areninha 2

Jogo 30 – Aest x Olympico, às 12h, na Areninha 2

Sexta rodada – 14 de novembro

Jogo 31 – Fluminense x Sada Cruzeiro, às 15h, na Areninha 1

Jogo 32 – Círculo Militar x Olympico, às 15h, na Areninha 2

Jogo 33 – Aero Clube x Aest, às 17h, na Areninha 1

Sétima rodada – 15 de novembro

Jogo 34 – Tijuca x Olympico, às 8h, na Areninha 1

Jogo 35 – Fluminense x Aest, às 8h, na Areninha 2

Jogo 36 – Círculo Militar x Aero Clube, às 10h, na Areninha 1

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais