Semifinais definidas em Belo Horizonte

Publicado em: 14/10/2019 22:42
Minas Tênis é um dos semifinalistas (Créditos: Divulgação/Mackenzie)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol, já na terceira temporada, tem a disputa da categoria sub-16 feminina acontecendo nesta semana. E nesta segunda-feira (14.10), o quinto evento de 2019, teve mais 10 partidas realizadas entre disputas de posições intermediárias e as quartas de final. A competição, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), acontece no clube Mackenzie, em Belo Horizonte (MG).

Fluminense (RJ), Minas Tênis Clube (MG), Círculo Militar (PR) e Sada Vôlei (MG) venceram os respectivos confrontos e avançaram para a semifinal da competição que acontece nesta terça-feira (15.10). O Minas enfrentará o Círculo Militar, às 15h30. Já o Fluminense mede forças com o Sada Vôlei, às 17h. Além dos dois jogos das semifinais, outros oito acontecem na rodada valendo pelas disputas por posições intermediárias (veja a tabela abaixo).

O primeiro time a se classificar para a semifinal foi o Minas Tênis que bateu o Flamengo (RJ) por 3 sets a 1 (25/22, 23/25, 25/21 e 25/11). O jogo seguinte foi a vitória do Fluminense sobre o Bradesco (SP) por 3 sets a 1 25/14, 20/25, 25/20 e 25/12).

O Círculo Militar garantiu um lugar na próxima fase ao levar a melhor no clássico paranaense com o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (25/14, 25/13 e 25/21). Já o Sada Vôlei superou o Dentil/Praia Clube (MG) por 3 sets a 1 (25/22, 25/14, 25/27 e 25/18)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 01 – Flamengo 3 x 0 Minas Náutico (25/14, 25/20 e 25/14)

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) 3 x 0 Aero Clube (25/18, 25/6 e 25/6)

Jogo 03 – Círculo Militar 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/23, 25/15 e 25/22)

Jogo 04 – Minas TC 3 x 0 Santa Mônica (25/13, 25/13 e 25/16)

Jogo 05 – Sada Vôlei 3 x 0 Grajaú (25/20, 25/15 e 25/16)

Jogo 06 – Grêmio Náutico União 3 x 0 Recreio da Juventude (25/19, 25/16 e 25/16)

Jogo 07 – Fluminense 3 x 0 Inst Vitaliza (25/4, 25/20 e 25/13)

Jogo 08 – Bradesco 3 x 0 Tijuca TC (26/24, 25/22 e 25/13)

Jogo 09 – Olympico Club 0 x 3 Clube Curitibano (20/25, 20/25 e 23/25)

Jogo 10 – Mackenzie 3 x 0 Náutico (25/14, 25/18 e 25/17)

 

SEGUNDA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Jogo 11 – Flamengo 3 x 0 Aero Clube (25/13, 25/16 e 25/22)

Jogo 12 – Dentil/Praia Clube 3 x 0 Minas Náutico (25/13, 25/11 e 25/14)

Jogo 13 – Círculo Militar 3 x 0 Santa Mônica (25/16, 25/16 e 25/20)

Jogo 14 – Minas TC 3 x 0 Sada Betim Vôlei (25/13, 25/11 e 27/25)

Jogo 15 – Sada Vôlei 3 x 0 Recreio da Juventude (25/14, 25/16 e 25/14)

Jogo 16 – Grêmio Náutico União 0 x 3 Grajaú (7/25, 12/25 e 21/25)

Jogo 17 – Fluminense 3 x 1 Tijuca TC (26/24, 23/25, 25/20 e 25/22)

Jogo 18 – Bradesco 3 x 0 Inst Vitaliza (25/20, 25/12 e 25/18)

Jogo 19 – Olympico Club 3 x 1 Náutico (25/18, 25/27, 25/19 e 25/14)

Jogo 20 – Mackenzie 1 x 3 Clube Curitibano (25/18, 9/25, 15/25 e 16/25)

 

TERCEIRA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Jogo 21 – Aero Clube 1 x 3 Minas Náutico (23/25, 16/25, 28/26, 23/25)

Jogo 22 – Flamengo 3 x 2 Dentil/Praia Clube (17/25, 25/22, 25/14, 20/25 e 15/8)

Jogo 23 – Santa Mônica 1 x 3 Sada Betim Vôlei (22/25, 25/23, 17/25 e 23/25)

Jogo 24 – Círculo Militar 2 x 3 Minas TC (25/22, 16/25, 25/22, 22/25 e 12/15)

Jogo 25 – Sada Vôlei 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/20, 25/12 e 25/20)

Jogo 26 – Recreio da Juventude 0 x 3 Grajaú (21/25, 14/25 e 21/25)

Jogo 27 – Fluminense 3 x 2 Bradesco (25/21, 13/25, 25/18, 23/25 e 15/8)

Jogo 28 – Tijuca TC 3 x 0 Inst Vitaliza (25/8, 25/5 e 25/17)

Jogo 29 – Náutico 0 x 3 Clube Curitibano (24/26, 7/25 e 19/25)

Jogo 30 – Mackenzie 3 x 0 Olympico Club (25/18, 25/16 e 25/18)

 

QUARTA RODADA – 14.10 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 17° ao 20°

Jogo 31 – Náutico 3 x 1 Inst Vitaliza (25/22, 25/14, 17/25 e 25/14)

Jogo 32 – Aero Clube x Recreio da Juventude (jogo adiado para 15.10 às 12h30)

Disputa de 9° ao 16°

Jogo 33 – Grêmio Náutico União 3 x 1 Olympico Club (27/25, 17/25, 25/23 e 26/24)

Jogo 34 – Grajaú 3 x 0 Minas Náutico (25/21, 25/22 e 25/20)

Jogo 35 – Tijuca TC 3 x 0 Sada Betim (25/21, 23/25, 25/17 e 25/15)

Jogo 36 – Mackenzie 3 x 0 Santa Mônica

Quartas de final

Jogo 37 – Minas TC 3 x 1 Flamengo (25/22, 23/25, 25/21 e 25/11)

Jogo 38 – Sada Vôlei 3 x 1 Dentil/Praia Clube (25/22, 25/14, 25/27 e 25/18)

Jogo 39 – Fluminense 3 x 1 Bradesco (25/14, 20/25, 25/20 e 25/12)

Jogo 40 – Clube Curitibano 0 x 3 Círculo Militar (14/25, 13/25 e 21/25)

QUINTA RODADA – 15.10 (TERÇA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 41 – Náutico x Recreio da Juventude, às 8h

Jogo 42 – Aero Clube x Inst Vitaliza, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 43 – Olympico x Santa Mônica, às 11h

Jogo 44 – Minas Náutico x Sada Betim, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 45 – Grêmio Náutico União x Mackenzie, às 9h30

Jogo 46 – Grajaú x Tijuca TC, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 47 – Flamengo x Clube Curitibano, às 12h30

Jogo 48 – Dentil/Praia Clube x Bradesco, às 14h

Semifinais

Jogo 49 – Minas TC x Círculo Militar, às 15h30

Jogo 50 – Sada Vôlei x Fluminense, às 17h

SEXTA RODADA – 16.10 (QUARTA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 51 – Náutico x Aero Clube, às 8h

Jogo 52 – Inst Vitaliza x Recreio da Juventude, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 53 – Perdedor jogo 43 x jogo 44, às 11h

Jogo 54 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 55 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 9h30

Jogo 56 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 57 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 12h30

Jogo 58 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 14h

Disputa de 3°

Jogo 59 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 15h30

Final

Jogo 60 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 17h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

 


Parceiros Oficiais