Torneio inicia nesta sexta-feira em Belo Horizonte

Publicado em: 10/10/2019 10:40
O Mackenzie será a sede da competição (Créditos: Divulgação)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol está na terceira temporada, e nesta sexta-feira (11.10) o torneio da categoria sub-16 feminino, o quinto evento de 2019, terá início. A competição acontece no clube Mackenzie, em Belo Horizonte (MG).

Nesta edição o campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), contará com 20 times participantes de sete estados diferentes. As equipes serão divididas em cinco grupos com quatro integrantes.

No grupo A estão Mackenzie (MG), Olympico Club (MG), Clube Curitibano (PR) e Náutico (PE). Fluminense (RJ), Bradesco (SP), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Instituto Vitaliza (PE) formam o grupo B. O grupo C contará com Sada Vôlei (MG), Grêmio Náutico União (RS), Recreio da Juventude (PR) e Grajaú Tênis Clube (RJ). Pelo grupo D jogam Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Santa Mônica (PR) e Sada Betim Vôlei (MG). Completam a disputa, no grupo E, Flamengo (RJ), Dentil/Praia Clube (MG), Aero Clube (RN) e Minas Náutico (MG).

Pelo regulamento todos jogarão entre si dentro dos grupos. Em cada rodada serão 10 partidas realizadas no ginásio do Mackenzie e do Olympico Club, também na capital mineira. Os primeiros de cada grupo e os três melhores segundos avançam para as quartas de final. A grande decisão será no dia 16 de outubro.

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 11.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 01 – Flamengo x Minas Náutico, às 8h

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube (MG) x Aero Clube, às 9h30

Jogo 03 – Círculo Militar x Sada Betim Vôlei, às 11h

Jogo 04 – Minas TC x Santa Mônica, às 12h30

Jogo 05 – Sada Vôlei x Grajaú, às 14h

Jogo 06 – Grêmio Náutico União x Recreio da Juventude, às 15h30

Jogo 07 – Fluminense x Inst Vitaliza, às 8h

Jogo 08 – Bradesco x Tijuca TC, às 9h30

Jogo 09 – Olympico Club x Clube Curitibano, às 11h

Jogo 10 – Mackenzie x Náutico, às 17h

 

SEGUNDA RODADA – 12.10 (SÁBADO)

Jogo 11 – Flamengo x Aero Clube, às 8h

Jogo 12 – Dentil/Praia Clube x Minas Náutico, às 9h30

Jogo 13 – Círculo Militar x Santa Mônica, às 11h

Jogo 14 – Minas TC x Sada Betim Vôlei, às 12h30

Jogo 15 – Sada Vôlei x Recreio da Juventude, às 14h

Jogo 16 – Grêmio Náutico União x Grajaú, às 15h30

Jogo 17 – Fluminense x Tijuca TC, às 14h

Jogo 18 – Bradesco x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 19 – Olympico Club x Náutico, às 17h

Jogo 20 – Mackenzie x Clube Curitibano, às 17h

 

TERCEIRA RODADA – 13.10 (DOMINGO)

Jogo 21 – Aero Clube x Minas Náutico, às 8h

Jogo 22 – Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 9h30

Jogo 23 – Santa Mônica x Sada Betim Vôlei, às 14h

Jogo 24 – Círculo Militar x Minas TC, às 15h30

Jogo 25 – Sada Vôlei x Grêmio Náutico União, às 11h

Jogo 26 – Recreio da Juventude x Grajaú, às 12h30

Jogo 27 – Fluminense x Bradesco, às 14h

Jogo 28 – Tijuca TC x Inst Vitaliza, às 15h30

Jogo 29 – Náutico x Clube Curitibano, às 17h

Jogo 30 – Mackenzie x Olympico Club, às 17h

 

QUARTA RODADA – 14.10 (SEGUNDA-FEIRA)

Disputa de 17° ao 20°

Jogo 31 – 2° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 8h

Jogo 32 – 3° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

Disputa de 9° ao 16°

Jogo 33 – 4° melhor 2° x Melhor 4°, às 11h

Jogo 34 – 5° melhor 2° x 5° melhor 3°, às 8h

Jogo 35 – Melhor 3° x 4° melhor 3°, às 9h30

Jogo 36 – 2° melhor 3° x 3° melhor 3°, às 11h

Quartas de final

Jogo 37 – 1° do D x 1° do E, às 12h30

Jogo 38 – 1° do C x Melhor 2°, às 14h

Jogo 39 – 1° do B x 2° melhor 2°, às 15h30

Jogo 40 – 1° do A x 3° melhor 2°, às 17h

 

QUINTA RODADA – 15.10 (TERÇA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 41 – 2° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 8h

Jogo 42 – 3° melhor 4° x 5° melhor 4°, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 43 – Perdedor jogo 33 x Perdedor jogo 36, às 11h

Jogo 44 – Perdedor jogo 34 x Perdedor jogo 35, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 45 – Vencedor jogo 33 x Vencedor jogo 36, às 9h30

Jogo 46 – Vencedor jogo 34 x Vencedor jogo 35, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 47 – Perdedor jogo 37 x Perdedor jogo 40, às 12h30

Jogo 48 – Perdedor jogo 38 x Perdedor jogo 39, às 14h

Semifinais

Jogo 49 – Vencedor jogo 37 x Vencedor jogo 40, às 15h30

Jogo 50 – Vencedor jogo 38 x Vencedor jogo 39, às 17h

SEXTA RODADA – 16.10 (QUARTA-FEIRA)

Disputa 17° ao 20°

Jogo 51 – 2° melhor 4° x 3° melhor 4°, às 8h

Jogo 52 – 5° melhor 4° x 4° melhor 4°, às 9h30

Disputa 13° ao 16°

Jogo 53 – Perdedor jogo 43 x jogo 44, às 11h

Jogo 54 – Vencedor jogo 43 x Vencedor jogo 44, às 8h

Disputa 9° ao 12°

Jogo 55 – Perdedor jogo 45 x Perdedor jogo 46, às 9h30

Jogo 56 – Vencedor jogo 45 x Vencedor jogo 46, às 11h

Disputa 5° ao 8°

Jogo 57 – Perdedor jogo 47 x Perdedor jogo 48, às 12h30

Jogo 58 – Vencedor jogo 47 x Vencedor jogo 48, às 14h

Disputa de 3°

Jogo 59 – Perdedor jogo 49 x Perdedor jogo 50, às 15h30

Final

Jogo 60 – Vencedor jogo 49 x Vencedor jogo 50, às 17h

 

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

 


Parceiros Oficiais