Semifinais definidas em Porto Alegre

Publicado em: 20/09/2019 20:09
Equipe anfitriã, Grêmio Náutico União, está na semifinal (Créditos: André Antunes/Água Fotografia)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol chega na fase eliminatória e, na rodada desta sexta-feira (20.09) foram definidos os quatro times semifinalistas. Tijuca Tênis Clube (RJ), Sada Cruzeiro (MG), Grêmio Náutico União (RS) e Minas Tênis Clube (MG) venceram as partidas das quartas de final e seguem na disputa do título da competição que acontece no Grêmio Náutico União em Porto Alegre (RS).

Antes do início da fase eliminatória, uma partida fechou a classificação do grupo A. O Minas Tênis venceu o Grêmio Náutico União por 3 sets a 0 (25/15, 25/20 e 26/24). O resultado classificou as duas equipes para a fase seguinte.

No primeiro jogo das quartas o Tijuca passou pelo Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/20, 25/19 e 25/17). Em seguida o Sada Cruzeiro eliminou o Fluminense (RJ) com vitória por 3 sets a 1 (25/16, 25/23, 23/25 e 25/22). Em uma partida de cinco sets o time anfitrião venceu o Flamengo (RJ) (18/25, 25/18, 21/25, 25/22 e 15/7). No último duelo do dia  o Minas levou a melhor sobre o Botafogo (RJ) por 3 sets a 0 (25/18, 25/17 e 25/8).

Os confrontos semifinais acontecem na tarde deste sábado (21.09). O Sada enfrenta os donos da casa, às 14h30. E, logo depois, o Tijuca mede forças com o Minas, às 16h.

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Grêmio Náutico União (RS), Aero Clube (RN) e Clube Náutico Capibaribe (PE)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar (PR)

Grupo C: Flamengo (RJ), Olympico Club (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 17.09 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Aero Clube 0x3 Botafogo (14/25, 12/25 e 17/25)

Jogo 02 – Tijuca TC 3x0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/15)

Jogo 03 – Sada Cruzeiro 3x0 Círculo Militar PR (25/21, 25/18 e 25/17)

Jogo 04 – Olympico 3x1 Remo (25/21, 18/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo 3x1 Fluminense (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 06 – Minas TC 3x0 Náutico (25/10, 25/9 e 25/9)

Jogo 07 – Grêmio Náutico União 3x1 Aero Clube (25/27, 25/14, 25/18 e 25/10)

SEGUNDA RODADA – 18.09 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 08 – Remo 0x3 Flamengo (21/25, 17/25 e 18/25)

Jogo 09 – Fluminense 3x1 Olympico (19/25, 25/16, 25/13 e 25/22)

Jogo 10 – Minas TC 3x0 Botafogo (25/18, 25/19 e 25/19)

Jogo 11 – Círculo Militar PR 1x3 Tijuca TC (21/25, 21/25, 25/22 e 25/22)

Jogo 12 – Sogipa 0x3 Sada Cruzeiro (13/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 13 – Náutico 3x2 Aero Clube (22/25, 25/15, 20/25, 25/23 e 15/11)

Jogo 14 – Grêmio Náutico União 3x1 Botafogo (25/20, 25/17, 19/25 e 25/23)

TERCEIRA RODADA – 19.09 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 15 – Minas TC 3x0 Aero Clube (25/12, 25/10 e 25/12)

Jogo 16 – Sogipa 1x3 Círculo Militar PR (25/23, 15/25, 17/25 e 20/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 3x0 Náutico (25/14, 25/21 e 25/17)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 3x1 Tijuca (25/14, 25/21, 19/25, 25/21)

Jogo 19 – Remo 2x3 Fluminense (25/22, 25/23, 12/25, 13/25 e 7/15)

Jogo 20 – Flamengo 0x3 Olympico (12/25, 22/25 e 19/25)

Jogo 21 – Botafogo 3x0 Náutico (34/32, 25/28 e 25/10)

QUARTA RODADA – 20.09 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 22 – Grêmio Náutico União 3x0 Minas TC (25/15, 25/20 e 26/24)

Quartas de Final

Jogo 23 – Olympico 0x3 Tijuca (20/25, 19/25 e 17/25)

Jogo 24 – Sada Cruzeiro 3x1 Fluminense (25/16, 25/23, 23/25 e 25/22)

Jogo 25 – Grêmio Náutico União 3x2 Flamengo (18/25, 25/18, 21/25, 25/22 e 15/7)

Jogo 26 – Minas Tênis 3x0 Botafogo (25/18, 25/17 e 25/8)

QUINTA RODADA – 21.09 (SÁBADO)

Disputa de 9°

Jogo 27 – Círculo Militar x Remo, às 8h30

Disputa de 11°

Jogo 28 – Sogipa x Náutico, às 10h

Disputa de 5° a 8°

Jogo 29 – Fluminense x Flamengo, às 11h30

Jogo 30 – Olympico x Botafogo, às 13h

Semifinais

Jogo 31 – Sada Cruzeiro x Grêmio Náutico União, às 14h30

Jogo 32 – Tijuca x Minas Tênis, às 16h

SEXTA RODADA – 22.09 (DOMINGO)

Disputa de 3°

Jogo 33 – Perdedor jg 31 x Perdedor jg 32, às 10h

Final

Jogo 34 – Vencedor jg 31 x Vencedor jg 32, às 12h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais