Terceira rodada define classificação dos grupos B e C

Publicado em: 19/09/2019 20:34
Grêmio Náutico União está invicto e disputa a liderança do Grupo A (Créditos: André Antunes/Água Fotografia)

A disputa pelo título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-19 masculino de voleibol se acirrou após a terceira rodada. Nesta quinta-feira (19.09) sete partidas movimentaram a competição que acontece no Grêmio Náutico União, em Porto Alegre (RS). Os resultados dos confrontos definiram a classificação dos grupos B e C e já garantiram quatro clubes nas quartas de final.

O grupo A teve três partidas nesta rodada. O Minas Tênis (MG) passou pelo Aero Clube (RN) por 3 sets a 0 (25/12, 25/10 e 25/12). Já o Grêmio Náutico União bateu o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/14, 25/21 e 25/17). O Botafogo (RJ) venceu o Náutico por 3 sets a 0 (34/32, 25/18 e 25/10). Minas e Grêmio Náutico já estão garantidos nas quartas de final e se enfrentam na manhã desta sexta-feira (20.09) para definirem a classificação do grupo.

No grupo B o Sada Cruzeiro (MG) manteve a invencibilidade e a liderança ao bater o Tijuca Tênis (RJ) por 3 sets a 1 (25/14, 25/21, 19/25 e 25/21). O Círculo Militar (PR) levou a melhor sobre a Sogipa (RS) por 3 sets a 1 (23/25, 25/15, 25/17 e 25/20). Sada e Tijuca garantiram a vaga para a próxima fase, enquanto o Círculo Militar espera a definição dos melhores terceiros.

O Fluminense conseguiu a segunda vitória na competição ao passar pelo Remo (PA) por 3 sets a 2 (22/25, 23/25, 25/12, 25/13 e 15/7). E o Olympico Club (MG) conseguiu o triunfo sobre o Flamengo (RJ) por 3 sets a 0 (25/12, 25/22 e 25/19). Flamengo e Olympico já estão nas quartas de final, e o Fluminense depende da definição do grupo A. As quartas de final acontecem nesta sexta-feira a partir das 12h30

Pelo regulamento os times jogarão entre si em cada grupo, com os dois melhores de cada grupo e os dois melhores terceiros avançam para as quartas de final. A grande decisão será no dia 22 de setembro.

Grupo A: Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ), Grêmio Náutico União (RS), Aero Clube (RN) e Clube Náutico Capibaribe (PE)

Grupo B: Sada Cruzeiro (MG), Tijuca Tênis Clube (RJ), Sogipa (RS) e Círculo Militar (PR)

Grupo C: Flamengo (RJ), Olympico Club (MG), Clube do Remo (PA) e Fluminense (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 17.09 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Aero Clube 0x3 Botafogo (14/25, 12/25 e 17/25)

Jogo 02 – Tijuca TC 3x0 Sogipa (25/13, 25/18 e 25/15)

Jogo 03 – Sada Cruzeiro 3x0 Círculo Militar PR (25/21, 25/18 e 25/17)

Jogo 04 – Olympico 3x1 Remo (25/21, 18/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 05 – Flamengo 3x1 Fluminense (27/25, 16/25, 25/17 e 25/21)

Jogo 06 – Minas TC 3x0 Náutico (25/10, 25/9 e 25/9)

Jogo 07 – Grêmio Náutico União 3x1 Aero Clube (25/27, 25/14, 25/18 e 25/10)

SEGUNDA RODADA – 18.09 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 08 – Remo 0x3 Flamengo (21/25, 17/25 e 18/25)

Jogo 09 – Fluminense 3x1 Olympico (19/25, 25/16, 25/13 e 25/22)

Jogo 10 – Minas TC 3x0 Botafogo (25/18, 25/19 e 25/19)

Jogo 11 – Círculo Militar PR 1x3 Tijuca TC (21/25, 21/25, 25/22 e 25/22)

Jogo 12 – Sogipa 0x3 Sada Cruzeiro (13/25, 18/25 e 11/25)

Jogo 13 – Náutico 3x2 Aero Clube (22/25, 25/15, 20/25, 25/23 e 15/11)

Jogo 14 – Grêmio Náutico União 3x1 Botafogo (25/20, 25/17, 19/25 e 25/23)

TERCEIRA RODADA – 19.09 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 15 – Minas TC 3x0 Aero Clube (25/12, 25/10 e 25/12)

Jogo 16 – Sogipa 1x3 Círculo Militar PR (25/23, 15/25, 17/25 e 20/25)

Jogo 17 – Grêmio Náutico União 3x0 Náutico (25/14, 25/21 e 25/17)

Jogo 18 – Sada Cruzeiro 3x1 Tijuca (25/14, 25/21, 19/25, 25/21)

Jogo 19 – Remo 2x3 Fluminense (25/22, 25/23, 12/25, 13/25 e 7/15)

Jogo 20 – Flamengo 0x3 Olympico (12/25, 22/25 e 19/25)

Jogo 21 – Botafogo 3x0 Náutico (34/32, 25/28 e 25/10)

QUARTA RODADA – 20.09 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 22 – Grêmio Náutico União x Minas TC, às 8h

Quartas de Final

Jogo 23 – 1° do C x 2° do B, às 12h30

Jogo 24 – 1° do B x Melhor 3°, às 14h

Jogo 25 – 2° do A x 2° do C, às 15h30

Jogo 26 – 1° do A x 2° melhor 3°, às 17h

QUINTA RODADA – 21.09 (SÁBADO)

Disputa de 9°

Jogo 27 – 9° colocado x 10° colocado, às 8h30

Disputa de 11°

Jogo 28 – 11° colocado x 12° colocado, às 10h

Disputa de 5° a 8°

Jogo 29 – Perdedor jg 24 x Perdedor jg 25, às 11h30

Jogo 30 – Perdedor jg 23 x Perdedor jg 26, às 13h

Semifinais

Jogo 31 – Vencedor jg 24 x Vencedor jg 25, às 14h30

Jogo 32 – Vencedor jogo 23 x Vencedor jg 26, às 16h

SEXTA RODADA – 22.09 (DOMINGO)

Disputa de 3°

Jogo 33 – Perdedor jg 31 x Perdedor jg 32, às 10h

Final

Jogo 34 – Vencedor jg 31 x Vencedor jg 32, às 12h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais