Semifinais definidas no Rio

Publicado em: 09/08/2019 19:56
Ginásio do Tijuca recebe as partidas (Créditos: Divulgação)

Os quatro semifinalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-21 de voleibol masculino estão definidos. Nesta sexta-feira (09.08) Flamengo (RJ), Botafogo (RJ), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Minas Tênis Clube (MG) venceram os respectivos jogos nas quartas de final e avançaram na competição que acontece no Rio de Janeiro (RJ), na sede do Tijuca.

No primeiro jogo do dia os donos da casa precisaram de cinco sets para derrotarem o Sada Cruzeiro (MG) (25/20, 23/25, 18/25, 225/20 e 18/16). Na semifinal o Tijuca terá pela frente o Flamengo, que passou pelo Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/12, 25/14 e 25/13). A partida que vale vaga na decisão será neste sábado (10.08), às 14h.

A outra semifinal será entre o Botafogo e o Minas. O alvinegro carioca venceu o clássico contra o Fluminense (RJ) por 3 sets a 2 (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13). O time mineiro superou o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/10, 25/14 e 25/13), e segue na defesa do bicampeonato.

O CBI é realizado em uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Esta é a terceira temporada da competição.

CBI SUB-21 MASCULINO

GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)

GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

06.08 (TERÇA-FEIRA) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3x0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)

Jogo 02 – Minas 3x0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)

Jogo 03 – Flamengo 3x0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)

Jogo 04 – Remo 0x3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07.08 (QUARTA-FEIRA) – SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3x1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)

Jogo 06 – Remo 0x3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 07 – Flamengo 3x0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)

Jogo 08 – Minas 3x0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08.08 (QUINTA-FEIRA) – TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo 2x3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)

Jogo 10 – Minas 3x0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3x0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)

Jogo 12 – Tijuca 3x0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)

09.08 (SEXTA-FEIRA) – QUARTA RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – Tijuca 3x2 Sada Cruzeiro (25/20, 23/25, 18/25, 25/20 e 18/16)

Jogo 14 – Botafogo 3x2 Fluminense (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13)

Jogo 15 – Minas 3x0 Náutico (25/10, 25/14 e 25/13)

Jogo 16 – Flamengo 3x0 Remo (25/12, 25/14 e 25/13)

10.08 (SÁBADO) – QUINTA RODADA

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – Sada Cruzeiro x Remo, às 10h

Jogo 18 – Fluminense x Náutico, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 19 – Tijuca x Flamengo, às 14h

Jogo 20 – Botafogo x Minas, às 16h

11.08 (DOMINGO) – SEXTA RODADA

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – perdedor jogo 17 x perdedor jogo 18, às 10h

DISPUTA DE 5°

Jogo 22 – vencedor jogo 17 x vencedor jogo 18, às 12h

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – perdedor jogo 19 x perdedor jogo 20, às 14h

FINAL

Jogo 24 – vencedor jogo 19 x vencedor jogo 20, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais