Botafogo, Flamengo e Minas seguem invictos no Rio

Publicado em: 07/08/2019 17:18
Botafogo venceu os dois jogos que disputou (Créditos: Getty Image/FIVB)

O segundo dia de disputa do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-21 masculino de voleibol aconteceu nesta quarta-feira (07.08), com a manutenção da invencibilidade de Flamengo (RJ), Botafogo (RJ) e Minas Tênis Clube (MG). A rodada foi movimentada por quatro partidas na sede do Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ).

A primeira partida do dia teve a segunda vitória do Botafogo, desta vez sobre o Sada Cruzeiro (MG) por 3 sets a 1 (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18), pelo grupo B. No outro duelo da chave o Flamengo chegou ao segundo resultado positivo consecutivo e passou pelo Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/18, 25/13 e 25/20). O rubro-negro está na liderança do grupo por ter melhor razão de sets, com seis vencidos e nenhum perdido.

No grupo A, o Fluminense se recuperou do revés na estreia e bateu o Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/22, 25/23 e 25/23). O líder do grupo é o Minas Tênis, atual bicampeão, que passou pelo time da casa, o Tijuca, por 3 sets a 0 (25/12, 25/20 e 25/18).

A terceira rodada, que definirá os cruzamentos das quartas de final, acontece nesta quinta-feira (08.08), e começa com o clássico entre Botafogo e Flamengo, às 10h. Em seguida, às 12h, será a vez do duelo entre o Minas e o Remo. Sada Cruzeiro e Náutico jogam às 14h. E para fechar o dia, Tijuca e Fluminense se enfrentam às 16h.

O CBI acontece por meio de uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). O sub-21 masculino conta com oito participantes que jogam entre si em duas chaves de quatro clubes cada. Todos os times passam para as quartas de final onde os duelos serão definidos por cruzamento olímpico - 1°A x 4°B, por exemplo – e a decisão será no próximo domingo (11.08).

CBI SUB-21 MASCULINO

GRUPO A – Minas Tênis Clube (MG), Clube do Remo (PA), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Fluminense (RJ)

GRUPO B – Botafogo (RJ), Flamengo (RJ), Sada Cruzeiro (MG) e Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

06.08 (TERÇA-FEIRA) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3x0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)

Jogo 02 – Minas 3x0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)

Jogo 03 – Flamengo 3x0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)

Jogo 04 – Remo 0x3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07.08 (QUARTA-FEIRA) – SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3x1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)

Jogo 06 – Remo 0x3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 07 – Flamengo 3x0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)

Jogo 08 – Minas 3x0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08.08 (QUINTA-FEIRA) – TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo x Flamengo, às 10h

Jogo 10 – Minas x Remo, às 12h

Jogo 11 – Sada Cruzeiro x Náutico, às 14h

Jogo 12 – Tijuca x Fluminense, às 16h

09.08 (SEXTA-FEIRA) – QUARTA RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – 2° do A x 3° do B, às 10h

Jogo 14 – 2° do B x 3° do A, às 12h

Jogo 15 – 1° do A x 4° do B, às 14h

Jogo 16 – 1° do B x 4° do B, às 16h

10.08 (SÁBADO) – QUINTA RODADA

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – perdedor jogo 13 x perdedor jogo 16, às 10h

Jogo 18 – perdedor jogo 14 x perdedor jogo 15, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 19 – vencedor jogo 13 x vencedor jogo 16, às 14h

Jogo 20 – vencedor jogo 14 x vencedor jogo 15, às 16h

11.08 (DOMINGO) – SEXTA RODADA

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – perdedor jogo 17 x perdedor jogo 18, às 10h

DISPUTA DE 5°

Jogo 22 – vencedor jogo 17 x vencedor jogo 18, às 12h

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – perdedor jogo 19 x perdedor jogo 20, às 14h

FINAL

Jogo 24 – vencedor jogo 19 x vencedor jogo 20, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais