Competição sub-16 masculina começou com cinco jogos nesta quarta-feira

Publicado em: 03/07/2019 18:01
Onze times disputam o título do sub-16 (Créditos: Divulgação)

A terceira edição do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-16 masculino começou nesta quarta-feira (03.07). A rodada inaugural contou com cinco partidas na sede do evento, no ginásio da AABB, na zona sul do Rio de Janeiro (RJ). O Flamengo (RJ), o Fluminense (RJ), o Santa Mônica (PR), o Círculo Militar do Paraná (PR) e o Minas Tênis Clube (MG) largaram com vitória.

Pelo grupo A, que tem três times, os donos da casa passaram com tranquilidade pelo Nosso Clube (PE) por 3 sets a 0 (25/13, 25/13 e 25/10). O Tijuca Tênis Clube (RJ) ficou de fora e estreia na rodada desta quinta-feira (04.07) contra o Flamengo, às 12h.

Os grupos B e C contam com quatro participantes cada. No B o Fluminense venceu a Sogipa (RS) por 3 sets a 0 (25/21, 25/15 e 25/11), enquanto o Santa Mônica derrotou o Olympico (MG) por 3 sets a 1 (25/23, 25/21, 23/25 e 25/20). Pelo C, o Círculo Militar do Paraná bateu o Aest (ES) por 3 sets a 0 (25/10, 25/22 e 25/18). Fechando o dia o Minas Tênis superou o Grêmio Náutico União (RS) por 3 sets a 0 (25/14, 25/12 e 25/11).

Na segunda rodada, nesta quinta-feira, mais cinco duelos acontecem a partir das 8h. O CBI é uma competição realizada em parceria da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Em 2019 estão previstos sete eventos no calendário. O Fluminense venceu, em casa, o primeiro torneio desta temporada, o sub-15 feminino, realizado no final de junho. Depois do sub-16 masculino será a vez da disputa do sub-21 masculino entre os dias 5 e 11 de agosto, no ginásio do Tijuca Tênis Clube, no Rio.

GRUPO A:  Flamengo (RJ), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Nosso Clube (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Santa Mônica (PR), Olympico Club (MG) e Sogipa (RS)

GRUPO C: Círculo Militar do Paraná (PR), Minas Tênis Clube (MG), Grêmio Náutico União (RS) e Aest (ES)

TABELA

03.07 (QUARTA-FEIRA) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Fluminense 3x0 Sogipa (25/21, 25/15 e 25/11)

Jogo 02 – Círculo Militar do Paraná 3x Aest (25/10, 25/22 e 25/18)

Jogo 03 – Flamengo 3x Nosso Clube (25/13, 25/13 e 25/10)

Jogo 04 – Santa Mônica 3x1 Olympico Club (25/23, 25/21, 23/25 e 25/20)

Jogo 05 – Minas Tênis 3x0 Grêmio Náutico União (25/14, 25/12 e 25/11)

04.07 (QUINTA-FEIRA) – SEGUNDA RODADA

Jogo 06 – Fluminense x Olympico, às 8h

Jogo 07 – Círculo Militar do Paraná x Grêmio Náutico União, às 10h

Jogo 08 – Flamengo x Tijuca Tênis, às 12h

Jogo 09 – Santa Mônica x Sogipa, às 14h

Jogo 10 – Minas Tênis x Aest, às 16h

05.07 (SEXTA-FEIRA) – TERCEIRA RODADA

Jogo 11 – Fluminense x Santa Mônica, às 8h

Jogo 12 – Círculo Militar do Paraná x Minas TC, às 10h

Jogo 13 – Tijuca Tênis x Nosso Clube, às 12h

Jogo 14 – Olympico Club x Sogipa, às 14h

Jogo 15 – Grêmio Náutico União x Aest, às 16h

06.07 (SÁBADO)

DISPUTA DE 9° A 11°

Jogo 16 – Melhor 4° x 2° melhor 4°, às 8h

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – 2° Melhor 2° x 2° Melhor 3°, às 10h

Jogo 18 – 3° Melhor 2° x Melhor 3°, às 12h

SEMIFINAL

Jogo 19 – Melhor 1° x Melhor 2°, às 14h

Jogo 20 – 2° Melhor 1° x 3° Melhor 1°, às 16h

07.07 (DOMINGO)

DISPUTA DE 9°

Jogo 21 – 3° Melhor 3° x Vencedor Jogo 16, às 8h

DISPUTA DE 7°

Jogo 22 – Perdedor jogo 17 x Perdedor jogo 18, às 10h

DISPUTA DE 5°

Jogo 23 – Vencedor jogo 17 x Vencedor jogo 18, às 12h

DISPUTA DE 3°

Jogo 24 – Perdedor jogo 19 x Perdedor jogo 20, às 14h

FINAL

Jogo 25 – Vencedor jogo 19 x Vencedor jogo 20, às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais