Fluminense e Minas Tênis fazem a final no Rio

Publicado em: 22/06/2019 22:14
O Fluminense avançou à final depois de vencer o clássico com o Flamengo (Créditos: Mailson Santana/Fluminense)

Os finalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-15 feminino estão definidos. Na rodada deste sábado (22.06), o Fluminense (RJ) e o Minas Tênis (MG) venceram os respectivos jogos nas semifinais e irão reeditar a final do ano passado. A grande decisão será na manhã deste domingo (23.06), às 11h, no ginásio do tricolor, no Rio de Janeiro.

Na primeira partida semifinal o Minas Tênis superou o Náutico (PE) por 3 sets a 1 (25/20, 19/25, 25/19 e 25/21). No outro duelo por um lugar na grande decisão as donas da casa venceram o clássico contra o Flamengo (RJ) por 3 sets a 0 (25/12, 28/26 e 25/23). Além das semifinais, a rodada deste sábado também contou com as partidas válidas pela disputa das colocações intermediárias (veja tabela abaixo).

Campeão em 2017, o Fluminense terá a revanche contra o Minas, detentor do título de 2018, quando superou o próprio Flu, por 3 sets a 2. Pelo bronze, Flamengo e Náutico jogam às 9h.

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3x0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3x2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3x0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3x2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3x0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis 3x0 Círculo Militar PR (25/16, 25/17 e 25/14)

Jogo 08 Olympico 0x3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)

Jogo 09 Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)

Jogo 10 Mackenzie 3x0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)

Jogo 11 Fluminense 3x0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)

Jogo 12 Dentil/Praia Clube 3x0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis 3x0 Mackenzie (25/16, 25/12 e 25/20)

Jogo 14 Santa Mônica 0x3 Náutico (13/25, 16/25, 13/25)

Jogo 15 Flamengo 2x3 Dentil/Praia Clube (25/19, 19/25, 25/15, 19/25 e 7/15)

Jogo 16 Círculo Militar PR 3x0 Instituto Vitaliza (25/22, 25/18 e 25/18)

Jogo 17 Fluminense 3x0 Olympico (25/17, 25/9 e 25/16)

Jogo 18 Clube Curitibano 3x0 Remo (25/12, 25/15 e 25/17)

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 Santa Mônica 0x3 Instituto Vitaliza (23/25, 17/25, 25/18 e 16/25)

Jogo 20 Olympico 0x3 Remo (22/25, 16/25 e 20/25)

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 Dentil/Praia Clube 1x3 Náutico (22/25, 25/13, 23/25 e 21/25)

Jogo 22 Fluminense 3x2 Círculo Militar do Paraná (25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13)

Jogo 23 Mackenzie 0x3 Flamengo (18/25, 15/25 e 19/25)

Jogo 24 Minas Tênis 3x1 Clube Curitibano (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14)

 QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 11° LUGAR

Jogo 25 Santa Mônica 2x3 Olympico (21/25, 25/18, 28/26, 15/25 e 4/15)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 26 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (25/21, 26/24 e 25/17)

Jogo 27 Círculo Militar do Paraná 3x2 Mackenzie (22/25, 25/13, 17/25, 25/21 e 16/14)

SEMIFINAIS

Jogo 28 Náutico 1x3 Minas Tênis (20/25, 25/19, 19/25 e 15/25)

Jogo 29 Fluminense 3x0 Flamengo (25/12, 28/26 e 25/23)

DISPUTA DE 8°

Jogo 30 Instituto Vitaliza 2x3 Remo (29/27, 18/25, 25/22, 25/23 e 15/8)

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 31 Náutico x Flamengo, às 9h

FINAL

Jogo 32 Minas Tênis x Fluminense, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais