Semifinais definidas no Rio

Publicado em: 21/06/2019 21:29
As anfitriãs do Fluminense estão entre as semifinalistas (Créditos: Mailson Santana/Fluminense)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-15 feminino chega à reta final e os quatro times semifinalistas foram definidos na rodada desta sexta-feira (21.06). Náutico (PE), Minas Tênis (MG), Fluminense (RJ) e Flamengo (RJ). A competição acontece até o próximo domingo (23.06), no Rio de Janeiro, na sede do tricolor carioca.

Na primeira partida das quartas de final o Náutico passou pelo, até então invicto, Dentil/Praia Clube (MG) por 3 sets a 1 (25/22, 13/25, 25/23 e 25/21). O time pernambucano irá enfrentar na próxima fase o Minas Tênis que venceu o Clube Curitibano por 3 sets a 1 (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14)

Do outro lado da chave o Fluminense bateu o Círculo Militar do Paraná por 3 sets a 2 (25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13) e avançou para a próxima etapa onde medirá forças com Flamengo. O rubro-negro carioca superou o Mackenzie (MG) por 3 sets a 0 (25/18, 25/15 e 25/19).

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3x0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3x2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3x0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3x2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3x0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis 3x0 Círculo Militar PR (25/16, 25/17 e 25/14)

Jogo 08 Olympico 0x3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)

Jogo 09 Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)

Jogo 10 Mackenzie 3x0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)

Jogo 11 Fluminense 3x0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)

Jogo 12 Dentil/Praia Clube 3x0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis 3x0 Mackenzie (25/16, 25/12 e 25/20)

Jogo 14 Santa Mônica 0x3 Náutico (13/25, 16/25, 13/25)

Jogo 15 Flamengo 2x3 Dentil/Praia Clube (25/19, 19/25, 25/15, 19/25 e 7/15)

Jogo 16 Círculo Militar PR 3x0 Instituto Vitaliza (25/22, 25/18 e 25/18)

Jogo 17 Fluminense 3x0 Olympico (25/17, 25/9 e 25/16)

Jogo 18 Clube Curitibano 3x0 Remo (25/12, 25/15 e 25/17)

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 Santa Mônica 0x3 Instituto Vitaliza (23/25, 17/25, 25/18 e 16/25)

Jogo 20 Olympico 0x3 Remo (22/25, 16/25 e 20/25)

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 Dentil/Praia Clube 1x3 Náutico (22/25, 25/13, 23/25 e 21/25)

Jogo 22 Fluminense 3x2 Círculo Militar do Paraná (25/21, 18/25, 22/25, 25/16 e 15/13)

Jogo 23 Mackenzie 0x3 Flamengo (18/25, 15/25 e 19/25)

Jogo 24 Minas Tênis 3x1 Clube Curitibano (25/18, 25/15, 24/26 e 25/14)

 QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 11° LUGAR

Jogo 25 Santa Mônica x Olympico, às 8h

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 26 Dentil/Praia Clube x Clube Curitibano, às 10h

Jogo 27 Círculo Militar do Paraná x Mackenzie, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 28 Náutico x Minas Tênis, às 16h

Jogo 29 Fluminense x Flamengo, às 18h

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 29 Perdedor jogo 28 x Perdedor jogo 29, às 9h

FINAL

Jogo 30 Vencedor jogo 28 x Vencedor jogo 29, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais