Rodada desta quinta-feira define confrontos das quartas de final

Publicado em: 20/06/2019 19:49
O Fluminense ficou em primeiro no grupo B (Créditos: Mailson Santana/Fluminense)

A fase classificatória do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol sub-15 feminino terminou nesta quinta-feira (20.06). Os oito times classificados para a fase quartas de final foram definidos após a disputa da terceira rodada, entre eles três ainda estão invictos: Fluminense (RJ), Minas Tênis Clube (MG) e Dentil/Praia Clube (MG). A competição acontece no Rio de Janeiro (RJ), e vai até o próximo domingo (23.06).

Na rodada decisiva pela classificação o Minas Tênis abriu o dia com vitória sobre Mackenzie (MG)por 3 sets a 0 (25/16, 25/12 e 25/20). No jogo seguinte o Náutico (PE) passou pelo Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/13, 25/16 e 25/13). O Dentil/Praia Clube levou a melhor sobre o Flamengo (RJ) por 3 sets a 2 (19/25, 25/19, 15/25, 25/19 e 15/7).

O duelo entre o Círculo Militar do Paraná (PR) e o Instituto Vitaliza (PE), o clube paranaense venceu por 3 sets a 0 (25/22, 25/18 e 25/18). No penúltimo jogo do dia as donas da casa, o Fluminense, bateu o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (25/17, 25/9 e 25/16). E, encerrando a rodada, o Clube Curitibano passou pelo Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/12, 25/15 e 25/17).

Com os resultados os confrontos das quartas de final serão os seguintes: O Dentil/Praia Clube enfrenta o Náutico, em seguida será a vez do duelo entre o Fluminense e o Círculo Militar do Paraná. O Mackenzie joga com o Flamengo, e o Minas Tênis Clube, que defende o título, mede forças com o Clube Curitibano.

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3x0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3x2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3x0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3x2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3x0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis 3x0 Círculo Militar PR (25/16, 25/17 e 25/14)

Jogo 08 Olympico 0x3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)

Jogo 09 Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)

Jogo 10 Mackenzie 3x0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)

Jogo 11 Fluminense 3x0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)

Jogo 12 Dentil/Praia Clube 3x0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis 3x0 Mackenzie (25/16, 25/12 e 25/20)

Jogo 14 Santa Mônica 0x3 Náutico (13/25, 16/25, 13/25)

Jogo 15 Flamengo 2x3 Dentil/Praia Clube (25/19, 19/25, 25/15, 19/25 e 7/15)

Jogo 16 Círculo Militar PR 3x0 Instituto Vitaliza (25/22, 25/18 e 25/18)

Jogo 17 Fluminense 3x0 Olympico (25/17, 25/9 e 25/16)

Jogo 18 Clube Curitibano 3x0 Remo (25/12, 25/15 e 25/17)

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 Santa Mônica x Instituto Vitaliza, às 8h

Jogo 20 Olympico x Remo, às 10h

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 Dentil/Praia Clube x Náutico, às 12h

Jogo 22 Fluminense x Círculo Militar do Paraná, às 14h

Jogo 23 Mackenzie x Flamengo, às 16h

Jogo 24 Minas Tênis x Clube Curitibano, às 18h

QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 25 Perdedor jogo 21 x Perdedor jogo 24, às 10h

Jogo 26 Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 23, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 27 Vencedor jogo 21 x Vencedor jogo 24, às 16h

Jogo 28 Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 23, às 18h

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 29 Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28, às 9h

FINAL

Jogo 30 Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais