Cinco equipes seguem invictas após a segunda rodada

Publicado em: 19/06/2019 20:33
O Fluminense venceu o Santa Mônica nesta rodada (Créditos: Mailson Santana/Fluminense)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol da categoria sub-15 feminino contou com seis partidas nesta quarta-feira (19.06). Com dois jogos realizados por cada time, cinco equipes mantiveram a invencibilidade na competição que acontece na sede do Fluminense no Rio de Janeiro (RJ). A equipe da casa, o Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Minas Tênis (MG) e Dentil/Praia Clube (MG) ainda não sofrerem revés na disputa.

Na rodada do grupo A o Minas Tênis venceu o Círculo Militar do Paraná por 3 sets a 0 (25/16, 25/17 e 25/14). E o Mackenzie superou o Instituto Vitaliza (PE) em três sets diretos (25/15, 25/16 e 25/19). Sem perder ainda nenhum set o Minas é o líder, seguido do Mackenzie. Os dos times de enfrentam pela liderança nesta quinta-feira (20.01).

Pelo Grupo B o Náutico (PE) se recuperou da derrota na estreia, e levou a melhor sobre o Olympico Club (MG) por 3 sets a 0 (27/25, 25/15 e 25/16). O Fluminense, anfitrião do torneio, venceu o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/9, 25/19 e 25/9) e está na primeira colocação do B.

No grupo C o Flamengo bateu o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (25/23, 25/21 e 25/19), enquanto o Dentil/Praia Clube superou o Remo (PA) também em três sets consecutivos (25/8, 25/17 e 25/14). O time mineiro e o rubro-negro carioca se enfrentarão pela primeira colocação do grupo na próxima rodada.

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3x0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3x2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3x0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3x2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3x0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis 3x0 Círculo Militar PR (25/16, 25/17 e 25/14)

Jogo 08 Olympico 0x3 Náutico (25/27, 15/25 e 16/25)

Jogo 09 Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25/23, 25/21 e 25/14)

Jogo 10 Mackenzie 3x0 Instituo Vitaliza (25/15, 25/16 e 25/19)

Jogo 11 Fluminense 3x0 Santa Mônica (25/9, 25/19 e 25/9)

Jogo 12 Dentil/Praia Clube 3x0 Remo (25/8, 25/17 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis x Mackenzie, às 8h

Jogo 14 Santa Mônica x Náutico, às 10h

Jogo 15 Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 12h

Jogo 16 Círculo Militar PR x Instituto Vitaliza, às 14h

Jogo 17 Fluminense x Olympico, às 16h

Jogo 18 Clube Curitibano x Remo, às 18h

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 2° melhor 4° colocado A/B/C x Pior 4° colocado A/B/C, às 8h

Jogo 20 Pior 3° A/B/C x Melhor 4° colocado A/B/C, às 10h

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 1° colocado C x 2° colocado B, às 12h

Jogo 22 1° colocado B x Melhor 3° A/B/C, às 14h

Jogo 23 2° colocado A x 2° colocado C, às 16h

Jogo 24 1° colocado A x 2° melhor 3° A/B/C, às 18h

QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 25 Perdedor jogo 21 x Perdedor jogo 24, às 10h

Jogo 26 Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 23, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 27 Vencedor jogo 21 x Vencedor jogo 24, às 16h

Jogo 28 Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 23, às 18h

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 29 Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28, às 9h

FINAL

Jogo 30 Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais