Em Laranjeiras, seis jogos movimentam a primeira rodada do sub-15 feminino

Publicado em: 18/06/2019 21:06
Doze equipes disputam o título desta temporada (Créditos: Lucas Merçon/Fluminense)

A temporada 2019 do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol começou nesta terça-feira (18.06) com o início da disputa pelo título na categoria sub-15 feminino. O torneio que acontece no Rio de Janeiro (RJ), na sede do Fluminense (RJ), reúne 12 equipes e contou com seis partidas nesta primeira rodada. Os times mineiros e cariocas largaram na frente com boas vitórias na estreia.

Na primeira partida do dia, pelo grupo A, o Minas Tênis (MG) venceu o Instituo Vitaliza (PE) por 3 sets a 0 (25/14, 25/18 e 25/15). No mesmo grupo o Mackenzie (MG) levou a melhor sobre o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 2 (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8).

Pelo grupo B o Olympico Club (MG) bateu o Santa Mônica (PR) em um duelo de cinco sets (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13). Também pelo B o Fluminense (RJ) superou o Náutico (PE) por 3 sets a 0 (25/22, 25/22 e 25/19).

O Flamengo (RJ) passou pelo Remo (PA) por 3 sets a 0 (25/11, 25/20 e 25/19) no jogo de abertura do grupo C. Completando a rodada, o Dentil/Praia Clube (MG) venceu o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 0 (26/24, 25/20 e 25/22). A segunda rodada acontece nesta quarta-feira (19.06), a partir das 8h com mais seis confrontos.

A competição, que chega ao terceiro ano, é realizada em parceria feita pela Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Ainda este ano acontecerão outros seis eventos do CBI. O próximo serão sub-16 masculino, entre os dias 3 e 7 de julho, na sede do Flamengo.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Denti/Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo (PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis 3x0 Instituto Vitaliza (25/14, 25/18 e 25/15)

Jogo 02 Olympico 3x2 Santa Mônica (23/25, 25/17, 23/25, 25/18 e 15/13)

Jogo 03 Flamengo 3x0 Remo (25/11, 25/20 e 25/19)

Jogo 04 Mackenzie 3x2 Círculo Militar PR (21/25, 22/25, 28/26, 25/20 e 15/8)

Jogo 05 Fluminense 3x0 Náutico (25/22, 25/22 e 25/19)

Jogo 06 Dentil/Praia Clube 3x0 Clube Curitibano (26/24, 25/20 e 25/22)

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis x Círculo Militar PR, às 8h

Jogo 08 Olympico x Náutico, às 10h

Jogo 09 Flamengo x Clube Curitibano, às 12h

Jogo 10 Mackenzie x Instituo Vitaliza, às 14h

Jogo 11 Fluminense x Santa Mônica, às 16h

Jogo 12 Dentil/Praia Clube x Remo, às 18h

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis x Mackenzie, às 8h

Jogo 14 Santa Mônica x Náutico, às 10h

Jogo 15 Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 12h

Jogo 16 Círculo Militar PR x Instituto Vitaliza, às 14h

Jogo 17 Fluminense x Olympico, às 16h

Jogo 18 Clube Curitibano x Remo, às 18h

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 2° melhor 4° colocado A/B/C x Pior 4° colocado A/B/C, às 8h

Jogo 20 Pior 3° A/B/C x Melhor 4° colocado A/B/C, às 10h

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 1° colocado C x 2° colocado B, às 12h

Jogo 22 1° colocado B x Melhor 3° A/B/C, às 14h

Jogo 23 2° colocado A x 2° colocado C, às 16h

Jogo 24 1° colocado A x 2° melhor 3° A/B/C, às 18h

QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 25 Perdedor jogo 21 x Perdedor jogo 24, às 10h

Jogo 26 Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 23, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 27 Vencedor jogo 21 x Vencedor jogo 24, às 16h

Jogo 28 Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 23, às 18h

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 29 Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28, às 9h

FINAL

Jogo 30 Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais