Categoria sub-15 feminina abre o calendário 2019

Publicado em: 03/06/2019 18:20
Minas Tênis venceu em 2018 (Créditos: Divulgação)

A temporada 2019 do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol começa neste mês de junho com a realização do torneio da categoria sub-15 feminina. O evento acontece entre os dias 18 e 23 deste mês na sede do Fluminense, no Rio de Janeiro (RJ). Estarão na disputa do título 12 equipes de cinco estados diferentes.

O CBI é uma realização da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). A tabela do campeonato sub-15 feminina foi divulgada pela CBV nesta segunda-feira (03.06). Os participantes foram divididos em três grupos com quatro equipes em casa.

No grupo A o atual campeão, o Minas Tênis Clube (MG), enfrenta o Mackenzie (MG), o Círculo Militar do Paran-a (PR) e o Instituto Vitaliza (PE). O Fluminense (RJ), anfitrião e vencedor na primeira edição em 2017, encabeça o grupo B, e está ao lado do Olympico (MG), do Santa Mônica (PR) e do Clube Náutico Capibaribe (PE). Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR) e Clube do Remo (PA) completam a lista de participantes e formam o grupo C.

GRUPO A: Minas Tênis Clube (MG), Mackenzie (MG), Círculo Militar do Paraná (PR), Instituto Vitaliza (PE)

GRUPO B: Fluminense (RJ), Olympico (MG), Santa Mônica (PR), Clube Náutico Capibaribe (PE)

GRUPO C: Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Clube Curitibano (PR), Clube do Remo(PA)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 18.06 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 Minas Tênis x Instituto Vitaliza, às 8h

Jogo 02 Olympico x Santa Mônica, às 10h

Jogo 03 Flamengo x Remo, às 12h

Jogo 04 Mackenzie x Círculo Militar PR, às 14h

Jogo 05 Fluminense x Náutico, às 16h

Jogo 06 Praia Clube x Clube Curitibano, às 18h

SEGUNDA RODADA – 19.06 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 Minas Tênis x Círculo Militar PR, às 8h

Jogo 08 Olympico x Náutico, às 10h

Jogo 09 Flamengo x Clube Curitibano, às 12h

Jogo 10 Mackenzie x Instituo Vitaliza, às 14h

Jogo 11 Fluminense x Santa Mônica, às 16h

Jogo 12 Praia Clube x Remo, às 18h

TERCEIRA RODADA – 20.06 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 Minas Tênis x Mackenzie, às 8h

Jogo 14 Santa Mônica x Náutico, às 10h

Jogo 15 Flamengo x Praia Clube, às 12h

Jogo 16 Círculo Militar PR x Instituto Vitaliza, às 14h

Jogo 17 Fluminense x Olympico, às 16h

Jogo 18 Clube Curitibano x Remo, às 18h

QUARTA RODADA – 21.06 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9° A 12°

Jogo 19 2° melhor 4° colocado A/B/C x Pior 4° colocado A/B/C, às 8h

Jogo 20 Pior 3° A/B/C x Melhor 4° colocado A/B/C, às 10h

QUARTAS DE FINALL

Jogo 21 1° colocado C x 2° colocado B, às 12h

Jogo 22 1° colocado B x Melhor 3° A/B/C, às 14h

Jogo 23 2° colocado A x 2° colocado C, às 16h

Jogo 24 1° colocado A x 2° melhor 3° A/B/C, às 18h

QUINTA RODADA – 22.06 (SÁBADO)

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 25 Perdedor jogo 21 x Perdedor jogo 24, às 10h

Jogo 26 Perdedor jogo 22 x Perdedor jogo 23, às 12h

SEMIFINAIS

Jogo 27 Vencedor jogo 21 x Vencedor jogo 24, às 16h

Jogo 28 Vencedor jogo 22 x Vencedor jogo 23, às 18h

SEXTA RODADA – 23.06 (DOMINGO)

DISPUTA DE 3° LUGAR

Jogo 29 Perdedor jogo 27 x Perdedor jogo 28, às 9h

FINAL

Jogo 30 Vencedor jogo 27 x Vencedor jogo 28, às 11h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais