Após rodada desta sexta-feira, sete times garantem vaga na próxima fase

Publicado em: 14/12/2018 20:12
Praia Clube e Grajaú se classificaram no grupo D (Créditos: Mailson Santana/Fluminense FC)

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-15 feminino de voleibol chega ao terceiro dia de disputas com mais oito partidas. Nesta sexta-feira (14.12) foram realizados dois jogos que finalizaram a segunda rodada, assim como seis outros que abriram a terceira. Todos os duelos acontecem no ginásio da sede do Fluminense no Rio de Janeiro (RJ). Com os resultados do dia algumas equipes já garantiram vaga nas quartas de final: Minas TC (MG), Flamengo (RJ), Praia Clube (MG), Grajaú TC (RJ), Botafogo (RJ), Fluminense (RJ) e Olympico Club (MG).

Para finalizar a segunda rodada o Mackenzie (MG) venceu o Tijuca TC (RJ) por 3 sets a 1 (25/11, 27/25, 19/25 e 25/11), em duelo pelo grupo B. E pelo grupo A o Olympico Club (MG) superou o Balneário Camboriú (SC) por 3 sets a 0 (25/17, 25/21 e 25/19).

Em partida válida pelo grupo A, o Fluminense conseguiu a vitória sobre o Balneário Camboriú por 3 sets a 1 (25/23, 25/17, 25/27 e 25/15). O Flamengo levou a melhor sobre o Mackenzie por 3 sets a 1 (25/21, 21/25, 25/20 e 25/15) e ficou com o primeiro lugar do grupo B.

Pelo grupo C o ADC Bradesco venceu o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 0 (25/21, 25/23 e 25/11). Depois o Praia Clube passou pelo Grajaú TC (RJ) por 3 sets a 1 (25/14, 25/20, 16/25 e 25/23). No grupo D o Minas TC bateu o Círculo Militar (PR) por 3 sets a 0 (25/23 25/17 e 25/21). E o Botafogo passou pelo Sport (PE) também em três sets diretos (25/5, 25/16 e 29/27). Com os resultados o alvinegro carioca e o time mineiro avançaram para a próxima fase.

A rodada se complementa na manhã deste sábado (15.12) com mais duas partidas. Às 10h, Clube Curitibano (PR) e Tijuca TC medem forças. Depois será a vez do duelo entre o Clube do Remo (PA) e o Olympico Club, às 12h. Na sequência acontecem as partidas das quartas de final, a partir das 14h.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ) e sub-18 feminina, em Belo Horizonte (MG). O Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte e sub-16 masculino no Rio.

Grupo A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC), Clube do Remo (PA) e Olympico Club (MG)

Grupo B: Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

Grupo C: ADC Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Praia Clube (MG)

Grupo D: Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Clube Recife (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 12.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Círculo Militar 3x0 Sport (25/16, 25/13 e 25/18)

Jogo 02 – ADC Bradesco 0x3 Praia Clube (19/25, 9/25 e 16/25)

Jogo 03 – Flamengo 3x1 Tijuca TC (20/25, 25/22, 25/22 e 25/16)

Jogo 04 – Fluminense 0x3 Olympico Club (23/25, 18/25 e 19/25)

Jogo 05 – Minas TC 0x3 Botafogo (0/25, 0/25 e 0/25)*

Jogo 06 – Santa Mônica 0x3 Grajaú (15/25, 12/25 e 17/25)

Jogo 07 – Mackenzie 1x3 Clube Curitibano (18/25, 25/21, 17/25 e 18/25)

SEGUNDA RODADA – 13.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 08 (1ª rodada) – Balneário Camboriú 3x0 Clube do Remo (25/12, 25/7 e 25/6)

Jogo 09 – Círculo Militar 0x3 Botafogo (14/25, 23/25 e 7/25)

Jogo 10 – ADC Bradesco 0x3 Grajaú TC (21/25, 19/25 e 7/25)

Jogo 11 – Flamengo 3x0 Clube Curitibano (25/12, 25/11 e 25/23)

Jogo 12 – Fluminense 3x0 Clube do Remo (25/7, 25/14 e 25/8)

Jogo 13 – Minas TC 3x0 Sport (25/12, 25/19 e 25/14)

Jogo 14 – Santa Monica 0x3 Praia Clube (3/25, 16/25 e 7/25)

TERCEIRA RODADA – 14.12 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 15 (2ª rodada) – Mackenzie 3x1 Tijuca TC (25/11, 27/25, 19/25 e 25/11)

Jogo 16 (2ª rodada) – Balneário Camboriú 0x3 Olympico Clube (17/25, 21/25 e 19/25)

Jogo 17 – Círculo Militar 0x3 Minas TC (23/25, 17/25 e 21/25)

Jogo 18 – ADC Bradesco 3x0 Santa Mônica (25/21, 25/23 e 25/11)

Jogo 19 – Flamengo 3x1 Mackenzie (25/21, 21/25, 25/20 e 25/15)

Jogo 20 – Fluminense 3x1 Balneário Camboriú (25/23, 25/17, 25/27 e 25/15)

Jogo 21 – Botafogo 3x0 Sport (25/5, 25/16 e 29/27)

Jogo 22 – Grajaú TC 1x3 Praia Clube (14/25, 25/20, 16/25 e 23/25)

QUARTA RODADA – 15.12 (SÁBADO)

Jogo 23 (3ª rodada) – Clube Curitibano x Tijuca TC – 10h

Jogo 24 (3ª rodada) – Clube do Remo x Olympico Club – 12h

Quartas de final

Jogo 25 – 1º C x 2º B – 14h

Jogo 26 – 1º D x 2º A – 16h

Jogo 27 – 1º B x 2º C – 18h

Jogo 28 – 1º A x 2º D – 20h

QUINTA RODADA – 16.12 (DOMINGO)

Semifinal

Jogo 29 – Vencedor jogo 25 x Vencedor jogo 28 – 8h

Jogo 30 – Vencedor jogo 26 x Vencedor jogo 27 – 10h

Disputa de 5º a 8º

Jogo 31 – Perdedor jogo 25 x Perdedor jogo 28 – 12h

Jogo 32 – Perdedor jogo 26 x Perdedor jogo 27 – 14h

Disputa de 3º

Jogo 33 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – 16h

Final

Jogo 34 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – 18h

*O Minas TC enfrentou o Botafogo com atletas irregulares e, portanto, o placar do jogo foi alterado e o time mineiro punido com o placar zerado.

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais