Último torneio da temporada começa com sete partidas

Publicado em: 12/12/2018 19:55
Flamengo e Tijuca se enfrentaram pelo grupo B (Créditos: Mailson Santana/Fluminense FC)

A primeira rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-15 feminino de voleibol começou nesta quarta-feira (12.12). A sede do Fluminense, no Rio de Janeiro (RJ), recebeu sete partidas na abertura da competição que reúne 16 equipes de todo o Brasil. A nova geração da modalidade entra em ação até o próximo domingo (16.12).

A primeira partida do grupo A terminou com vitória do Olympico Club (MG) sobre o Fluminense (RJ), time anfitrião deste CBI, por 3 sets a 0 (25/23, 25/18 e 25/19). A outra partida do grupo, entre Balneário Camboriú (SC) e Clube do Remo (PA), acontecerá somente na manhã desta quinta-feira (13.12), às 8h.

O grupo B começou com o triunfo do Flamengo (RJ) sobre o Tijuca TC (RJ) por 3 sets a 1 (20/25, 25/22, 25/22 e 25/16). E, no outro jogo do grupo, o Club e Curitibano (PR) levou a melhor sobre o Mackenzie (MG) por 3 sets a 1 (25/18, 21/25, 25/17 e 25/18).

ADC Bradesco (SP) e Praia Clube (MG) abriram a rodada do grupo C com vitória do time mineiro por 3 sets a 0 (25/19, 25/9 e 25/16). No duelo entre Grajaú TC (RJ) e Santa Mônica (PR) o time da Zona Norte do Rio de Janeiro venceu por 3 sets a 0 (25/15, 25,12 e 25/17).

No grupo D o Círculo Militar (PR) venceu o Sport (PE) por 3 sets a 0 (25/16, 25/13 e 25/18). Depois foi a vez do Botafogo (RJ) passar pelo Minas TC (MG) por 3 sets a 1 (21/25, 25/14, 25/23 e 25/22).

A segunda rodada começa nesta quinta-feira com seis duelos. Às 10h o Círculo Militar enfrenta o Botafogo. Depois, às 12h, tem o jogo entre o ADC Bradesco e o Grajaú TC. Flamengo e Clube Curitibano entram em quadra às 14h. E, às 16h, será a vez do confronto entre o Fluminense e o Clube do Remo. Minas TC e Sport medem forças às 18h. E Santa Mônica e Praia Clube encerram o dia às 20h. Mais duas partidas completam a segunda rodada somente nesta sexta-feira (14.12): Mackenzie e Tijuca TC, às 8h; e Balneário Camboriú contra Olympico Club, às 10h.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ) e sub-18 feminina, em Belo Horizonte (MG). O Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte e sub-16 masculino no Rio.

Grupo A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC), Clube do Remo (PA) e Olympico Club (MG)

Grupo B: Flamengo (RJ), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

Grupo C: ADC Bradesco (SP), Santa Mônica (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e Praia Clube (MG)

Grupo D: Círculo Militar (PR), Minas Tênis Clube (MG), Botafogo (RJ) e Sport Clube Recife (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 12.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 01 – Círculo Militar 3x0 Sport (25/16, 25/13 e 25/18)

Jogo 02 – ADC Bradesco 0x3 Praia Clube (19/25, 9/25 e 16/25)

Jogo 03 – Flamengo 3x1 Tijuca TC (20/25, 25/22, 25/22 e 25/16)

Jogo 04 – Fluminense 0x3 Olympico Club (23/25, 18/25 e 19/25)

Jogo 05 – Minas TC 1x3 Botafogo (25/21, 14/25, 23/25 e 22/25)

Jogo 06 – Santa Mônica 0x3 Grajaú (15/25, 12/25 e 17/25)

Jogo 07 – Mackenzie 1x3 Clube Curitibano (18/25, 25/21, 17/25 e 18/25)

SEGUNDA RODADA – 13.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 08 (1ª rodada) – Balneário Camboriú x Clube do Remo – 8h

Jogo 09 – Círculo Militar x Botafogo – 10h

Jogo 10 – ADC Bradesco x Grajaú TC – 12h

Jogo 11 – Flamengo x Clube Curitibano – 14h

Jogo 12 – Fluminense x Clube do Remo – 16h

Jogo 13 – Minas TC x Sport – 18h

Jogo 14 – Santa Monica x Praia Clube – 20h

TERCEIRA RODADA – 14.12 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 15 (2ª rodada) – Mackenzie x Tijuca TC – 8h

Jogo 16 (2ª rodada) – Balneário Camboriú x Olympico Clube – 10h

Jogo 17 – Círculo Militar x Minas TC – 12h

Jogo 18 – ADC Bradesco x Santa Mônica – 14h

Jogo 19 – Flamengo x Mackenzie – 16h

Jogo 20 – Fluminense x Balneário Camboriú – 18h

Jogo 21 – Botafogo x Sport – 20h

QUARTA RODADA – 15.12 (SÁBADO)

Jogo 22 (3ª rodada) – Grajaú TC x Praia Clube – 8h

Jogo 23 (3ª rodada) – Clube Curitibano x Tijuca TC – 10h

Jogo 24 (3ª rodada) – Clube do Remo x Olympico Club – 12h

Quartas de final

Jogo 25 – 1º C x 2º B – 14h

Jogo 26 – 1º D x 2º A – 16h

Jogo 27 – 1º B x 2º C – 18h

Jogo 28 – 1º A x 2º D – 20h

QUINTA RODADA – 16.12 (DOMINGO)

Semifinal

Jogo 29 – Vencedor jogo 25 x Vencedor jogo 28 – 8h

Jogo 30 – Vencedor jogo 26 x Vencedor jogo 27 – 10h

Disputa de 5º a 8º

Jogo 31 – Perdedor jogo 25 x Perdedor jogo 28 – 12h

Jogo 32 – Perdedor jogo 26 x Perdedor jogo 27 – 14h

Disputa de 3º

Jogo 33 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – 16h

Final

Jogo 34 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – 18h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro

 


Parceiros Oficiais