Minas Tênis Clube fatura título em Belo Horizonte

Publicado em: 09/12/2018 20:50
Minas venceu o ADC Bradesco na decisão (Créditos: Divulgação)

As meninas do Minas Tênis Clube (MG) conquistaram o título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol. Na noite deste domingo (09.12), a tradicional equipe mineira venceu na decisão o ADC Bradesco (SP) por 3 sets a 0 (25/19, 25/23 e 25/22) no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG).

Na disputa de bronze o Praia Clube (MG) levou a melhor sobre o Clube Curitibano (PR) por 3 sets a 1 (25/20, 23/25, 26/24 e 25/20). Ao todo foram 14 equipes na competição e 39 jogos realizados em seis dias de disputa. Além das partidas que definiram o pódio outros cinco duelos valeram pela disputa das posições intermediárias (veja tabela abaixo).

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ). O Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG) e sub-16 masculino no Rio. A temporada se encerrará com a realização do sub-15 feminino, entre os dias 12 e 16 de dezembro, no Fluminense, no Rio de Janeiro.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Minas Tênis Clube (MG)

ADC Bradesco (SP)

Praia Clube (MG)

Clube Curitibano (PR)

Tijuca Tênis Clube (RJ)

Olympico Club (MG)

Sada (MG)

Mackenzie (MG)

Círculo Militar (PR)

10º Sogipa (RS)

11º Recreio da Juventude (RS)

12º Duque de Caxias (PR)

13º Grêmio Náutico União (RS)

14º Grajaú Tênis Clube (RJ)

Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR) e Sada (MG)

Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (RS) e Praia Clube (MG)

Grupo C: Mackenzie E C (MG), Círculo Militar (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e ADC Bradesco (SP)

Grupo D: Sogipa (RS), Clube Curitibano (PR), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Grêmio Náutico União (RS)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Clube Curitibano 3x0 Tijuca T.C. (25/21, 25/19 e 25/19)

Jogo 02 – Círculo Militar 3x1 Grajaú T.C. (25/27, 25/19, 25/23 e 25/21)

Jogo 03 – Sogipa 3x2 Grêmio Náutico União (25/14, 26/28, 25/14, 23/25 e 15/13)

Jogo 04 – Mackenzie E.C. 1x3 ADC Bradesco (10/25, 21/25, 25/18 e 9/25)

Jogo 05 – Duque de Caxias 1x3 Sada (20/25, 25/19, 13/25 e 17/25)

Jogo 06 - Recreio da Juventude 0x3 Praia Clube (20/25, 17/25 e 13/25)

SEGUNDA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Sogipa 0 x 3 Tijuca T.C. (15/25, 6/25 e 21/25)

Jogo 08 – Mackenzie E.C. 3 x 1 Grajaú T.C. (25/23, 25/20, 20/25 e 25/16)

Jogo 09 – Clube Curitibano 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/11, 25/11 e 25/21)

Jogo 10 – Círculo Militar 0 x 3 ADC Bradesco (17/25, 25/27 e 18/25)

Jogo 11 – Olympico Club 3 x 0 Sada (25/21, 25/20 e 25/18)

Jogo 12 – Minas T.C. 0 x 3 Praia Clube (16/25, 23/25 e 18/25)

TERCEIRA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 – Sogipa 1x3 Clube Curitibano (8/25, 19/25, 26/24 e 20/25)

Jogo 14 – Mackenzie E.C. 3x1 Círculo Militar (20/25, 25/18, 25/20 e 25/23)

Jogo 15 – Tijuca T.C. 3x0 Grêmio Náutico União (25/16, 25/20 e 25/15)

Jogo 16 – Grajaú T.C. 2x3 ADC Bradesco (12/25, 17/25, 25/22, 25/22 e 2/15)

jogo 17 – Olympico Club 3x1 Duque de Caxias (25/17, 25/21, 21/25 e 25/15)

Jogo 18 – Minas T.C. 3x2 Recreio da Juventude (16/25, 25/12, 25/4, 23/25 e 15/10)

QUARTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 19 – Grajaú 0x3 Recreio da Juventude (21/25, 11/25 e 17/25)

Jogo 20 – Círculo Militar 3x2 Duque de Caxias (13/25, 25/17, 25/17, 25/20 e 11/15)

Jogo 21 – Sogipa 3x0 Grêmio Náutico União (25/21, 25/21 e 25/23)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 22 – ADC Bradesco 3x1 Tijuca TC (21/25, 25/15, 25/18 e 25/15)

Jogo 23 – Clube Curitibano 3x2 Mackenzie (25/13, 25/16, 13/25, 21/25 e 15/12)

Jogo 24 – Olympico Club 0x3 Minas TC (17/25, 17/25 e 10/25)

Jogo 25 – Praia Clube 3x0 Sada (25/11, 25/16 e 25/17)

QUINTA RODADA – 08.12 (SÁBADO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 26 – Recreio da Juventude 3x2 Sogipa (9/25, 25/14, 25/20, 17/25 e 14/16)

Jogo 27 – Círculo Militar 3x0 Grêmio Náutico União (25/20, 25/20 e 25/16)

Jogo 28 – Duque de Caxias 3x1 Grajaú (26/24, 25/21, 25/27 e 27/25)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 29 – Tijuca TC 3x0 Sada (25/21, 25/22 e 25/14)

Jogo 30 – Mackenzie 1x3 Olympico Club (22/25, 25/14, 18/25 e 21/25)

SEMIFINAIS

Jogo 31 – ADC Bradesco 3x2 Praia Clube (24/26, 25/21, 25/23, 21/25 e 16/14)

Jogo 32 – Clube Curitibano 0x3 Minas TC (17/25, 14/25 e 20/25)

SEXTA RODADA – 09.12 (DOMINGO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 33 – Grajaú 2x3 Grêmio Náutico União (25/17, 18/25, 14/25, 25/16 e 8/15)

Jogo 34 – Círculo Militar 3x1 Recreio da Juventude (25/22, 20/25, 25/21 e 25/21)

Jogo 35 – Sogipa 3x0 Duque de Caxias (25/18, 25/16 e 25/13)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 36 –Sada 3x1 Mackenzie (15/25, 25/23, 25/18 e 26/24)

Jogo 37 –Tijuca TC 3x0 Olympico Club (25/18, 25/23 e 25/12)

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 38 – Praia Clube 3x1 Clube Curitibano (25/20, 23/25, 26/24, 25/20)

FINAL

Jogo 39 – ADC Bradesco 0x3 Minas TC (19/25, 23/25, 22/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais