Semifinais definidas em Belo Horizonte

Publicado em: 07/12/2018 20:55
Praia Clube é um dos semifinalistas (Créditos: Fernando Robert/Olympico Club)

A briga pelo título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-18 feminino de voleibol se acirrou ainda mais. Na rodada desta sexta-feira (07.12) aconteceram as partidas de quartas de final no ginásio do Olympico Club, em Belo Horizonte (MG). E os quatro classificados para a fase semifinal foram: ADC Bradesco (SP), Clube Curitibano (PR), Minas Tênis Clube (MG) e Praia Clube (MG).

No primeiro duelo das quartas de final o ADC Bradesco venceu o Tijuca Tênis Clube (RJ) de virada por 3 sets a 1 (21/25, 25/15, 25/18 e 25/15). Na sequência o confronto entre o Clube Curitibano e o Mackenzie (MG) só foi definido no quinto set com vitória paranaense (25/13, 25/16, 13/25, 21/25 e 15/12).

As outras partidas valendo um lugar nas semifinais foram dois confrontos mineiros. O Minas Tênis passou pela equipe da casa, o Olympico Club, por 3 sets a 0 (25/17, 25/17 e 25/10). Em seguida o Praia Clube levou a melhor sobre o Sada (MG) por 3 sets a 0 (25/11, 25/16 e 25/17). Além dos jogos das quartas outros três duelos valeram pela disputa das posições intermediárias (veja tabela abaixo).

As semifinais acontecem neste sábado (08.12). O ADC Bradesco enfrenta o Praia Clube às 17h. Depois, às 19h, será a vez do Clube Curitibano e o Minas Tênis disputarem um lugar na grande decisão.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS) e sub-21 masculina, no Rio de Janeiro (RJ). O Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG) e sub-16 masculino no Rio. A temporada se encerrará com a realização do sub-15 feminino, entre os dias 12 e 16 de dezembro, no Fluminense, no Rio de Janeiro.

Grupo A: Olympico Club (MG), Duque de Caxias (PR) e Sada (MG)

Grupo B: Minas Tênis Clube (MG), Recreio da Juventude (RS) e Praia Clube (MG)

Grupo C: Mackenzie E C (MG), Círculo Militar (PR), Grajaú Tênis Clube (RJ) e ADC Bradesco (SP)

Grupo D: Sogipa (RS), Clube Curitibano (PR), Tijuca Tênis Clube (RJ) e Grêmio Náutico União (RS)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Clube Curitibano 3x0 Tijuca T.C. (25/21, 25/19 e 25/19)

Jogo 02 – Círculo Militar 3x1 Grajaú T.C. (25/27, 25/19, 25/23 e 25/21)

Jogo 03 – Sogipa 3x2 Grêmio Náutico União (25/14, 26/28, 25/14, 23/25 e 15/13)

Jogo 04 – Mackenzie E.C. 1x3 ADC Bradesco (10/25, 21/25, 25/18 e 9/25)

Jogo 05 – Duque de Caxias 1x3 Sada (20/25, 25/19, 13/25 e 17/25)

Jogo 06 - Recreio da Juventude 0x3 Praia Clube (20/25, 17/25 e 13/25)

SEGUNDA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Sogipa 0 x 3 Tijuca T.C. (15/25, 6/25 e 21/25)

Jogo 08 – Mackenzie E.C. 3 x 1 Grajaú T.C. (25/23, 25/20, 20/25 e 25/16)

Jogo 09 – Clube Curitibano 3 x 0 Grêmio Náutico União (25/11, 25/11 e 25/21)

Jogo 10 – Círculo Militar 0 x 3 ADC Bradesco (17/25, 25/27 e 18/25)

Jogo 11 – Olympico Club 3 x 0 Sada (25/21, 25/20 e 25/18)

Jogo 12 – Minas T.C. 0 x 3 Praia Clube (16/25, 23/25 e 18/25)

TERCEIRA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 13 – Sogipa 1x3 Clube Curitibano (8/25, 19/25, 26/24 e 20/25)

Jogo 14 – Mackenzie E.C. 3x1 Círculo Militar (20/25, 25/18, 25/20 e 25/23)

Jogo 15 – Tijuca T.C. 3x0 Grêmio Náutico União (25/16, 25/20 e 25/15)

Jogo 16 – Grajaú T.C. 2x3 ADC Bradesco (12/25, 17/25, 25/22, 25/22 e 2/15)

jogo 17 – Olympico Club 3x1 Duque de Caxias (25/17, 25/21, 21/25 e 25/15)

Jogo 18 – Minas T.C. 3x2 Recreio da Juventude (16/25, 25/12, 25/4, 23/25 e 15/10)

QUARTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 19 – Grajaú 0x3 Recreio da Juventude (21/25, 11/25 e 17/25)

Jogo 20 – Círculo Militar 3x2 Duque de Caxias (13/25, 25/17, 25/17, 25/20 e 11/15)

Jogo 21 – Sogipa 3x0 Grêmio Náutico União (25/21, 25/21 e 25/23)

QUARTAS DE FINAL

Jogo 22 – ADC Bradesco 3x1 Tijuca TC (21/25, 25/15, 25/18 e 25/15)

Jogo 23 – Clube Curitibano 3x2 Mackenzie (25/13, 25/16, 13/25, 21/25 e 15/12)

Jogo 24 – Olympico Club 0x3 Minas TC (17/25, 17/25 e 10/25)

Jogo 25 – Praia Clube 3x0 Sada (25/11, 25/16 e 25/17)

QUINTA RODADA – 08.12 (SÁBADO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 26 – Recreio da Juventude x Sogipa – às 9h

Jogo 27 – Círculo Militar x Grêmio Náutico União – às 11h

Jogo 28 – Duque de Caxias x Grajaú – às 16h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 29 – Tijuca TC x Sada – às 13h

Jogo 30 – Mackenzie x Olympico Club – às 15h

SEMIFINAIS

Jogo 31 – ADC Bradesco x Praia Clube – às 17h

Jogo 32 – Clube Curitibano x Minas TC – às 19h

SEXTA RODADA – 09.12 (DOMINGO)

DISPUTA DE 9º A 14º

Jogo 33 – Grajaú x Grêmio Náutico União – às 9h

Jogo 34 – Círculo Militar x Recreio da Juventude – às 11h

Jogo 35 – Sogipa x Duque de Caxias – às 16h30

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 36 – Perdedor jogo 29 x Perdedor jogo 30 – às 13h

Jogo 37 – Vencedor jogo 29 x Vencedor jogo 30 – às 15h

DISPUTA DE 3º LUGAR

Jogo 38 – Perdedor jogo 31 x Perdedor jogo 32 – às 17h

FINAL

Jogo 39 – Vencedor jogo 31 x Vencedor jogo 32 – às 19h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais