Fluminense vence clássico carioca e leva o bicampeonato da categoria

Publicado em: 07/12/2018 16:33
O Fluminense é bicampeão da categoria (Créditos: Divulgação)

O Fluminense (RJ) ficou com o título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 masculino de voleibol. Na tarde desta sexta-feira (07.12) o tricolor carioca venceu o clássico contra o Botafogo (RJ) por 3 sets a 0 (28/26, 25/16 e 25/19), em partida realizada no ginásio Togo Renan “Kanela”, na sede do Flamengo, no Rio de Janeiro (RJ). Com a vitória nesta temporada o Fluminense garantiu o bicampeonato na categoria.

Na disputa de bronze o Círculo Militar (PR) levou a melhor sobre o Minas Tênis Clube (MG) por 3 sets a 0 (25/21, 25/14 e 25/16). O quinto lugar ficou com o time de Balneário Camboriú (SC) que venceu o Santa Mônica (PR) por 3 sets a 1 (25/22, 25/21, 23/25 e 25/21). O Flamengo (RJ), anfitrião do campeonato, terminou em sétimo depois de bater o Sport (PE) por 3 sets a 1 (25/27, 25/16, 25/15 e 25/21).

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS). O Sada/Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG). O Tijuca Tênis Clube recebe o sub-21 masculino. De 3 a 9 de dezembro o Olympico Club, em Belo Horizonte (MG), será a sede do sub-18 feminino. A temporada se encerrará com a realização do sub-15 feminino, entre os dias 12 e 16 de dezembro, no Fluminense, no Rio de Janeiro.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Fluminense (RJ)

Botafogo (RJ)

Círculo Militar (PR)

Minas Tênis Clube (MG)

Balneário Camboriú (SC)

Santa Mônica (PR)

Flamengo (RJ)

Sport (PE)

Tijuca Tênis Clube  (RJ)

GRUPO A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC) e Sport Clube Recife (PE)

GRUPO B: Flamengo (RJ), Santa Mônica (PR) e Botafogo (RJ)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Círculo Militar (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 01 – Círculo Militar (PR) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/22, 25/22 e 25/14)

Jogo 02 – Santa Mônica (PR) 0x3 Botafogo (RJ) (17/25, 19/25 e 14/25)

Jogo 03 – Balneário Camboriú (SC) 3x1 Sport (PE) (25/11, 25/22, 22/25 e 25/11)

SEGUNDA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 04 – Flamengo (RJ) 1x3 Botafogo (RJ) (25/20, 17/25, 10/25 e 23/25)

Jogo 05 – Minas TC (MG) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/19, 25/20 e 25/20)

Jogo 06 – Fluminense (RJ) 3x0 Sport (PE) (25/21, 25/19 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Minas TC (MG) 3x2 Círculo Militar (PR) (27/25, 23/25, 21/25, 25/14, 15/9)

Jogo 08 – Flamengo (RJ) 3x2 Santa Mônica (PR) (25/13, 25/22, 20/25, 22/25, 15/9)

Jogo 09 – Fluminense (RJ) 3x0 Balneário Camboriú (SC) (25/14, 25/22, 25/21)

QUARTA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 10 – Balneário Camboriú (SC) 3x0 Sport (PE) (25/23, 25/15 e 25/12)

Jogo 11 – Flamengo (RJ) 1x3 Santa Mônica (PR) (17/25, 22/25, 30/28 e 23/25)

SEMIFINAIS

Jogo 12 – Botafogo (RJ) 3x0 Minas TC (MG) (25/13, 25/19 e 25/18)

Jogo 13 – Fluminense (RJ) 3x0 Círculo Militar (PR) (26/24, 25/20 e 25/11)

QUINTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º

Jogo 14 - Sport (PE) 1x3 Flamengo (RJ) (27/25, 16/25, 15/25 e 21/25)

DISPUTA DE 7º

jogo 15 –  Balneário Camboriú (SC) 3x1 Santa Mônica (PR) (25/22, 25/21, 23/25 e 25/21)

DISPUTA DE 3º

Jogo 16 – Minas TC (MG) 0x3 Círculo Militar (PR) (21/25, 14/25 e 16/25)

FINAL

Jogo 17 – Botafogo (RJ) 0x3 Fluminense (RJ) (26/28, 16/25 e 19/25)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais