Botafogo, Minas e Fluminense vencem na segunda rodada

Publicado em: 04/12/2018 18:07
Flamengo e Botafogo fizeram o primeiro confronto da segunda rodada (Créditos: Divulgação)

A segunda rodada do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 masculino de voleibol aconteceu nesta terça-feira (04.12). O ginásio Togo Renan “Kanela”, no Flamengo, no Rio de Janeiro (RJ), recebeu três jogos que terminaram com vitórias de Botafogo (RJ), Minas Tênis Clube (MG) e Fluminense (RJ).

O tricolor do Rio, atual campeão, jogou pela primeira vez no torneio nesta rodada, e começou derrotando o Sport (PE) por 3 sets a 0 (25/21, 25/19 e 25/14), em partida válida pelo grupo A. O próximo compromisso do Fluminense será nesta quarta-feira (05.12), contra o Balneário Camboriú (SC), às 15h.

Pelo grupo B o Botafogo conquistou a segunda vitória consecutiva e derrotou o time anfitrião, o Flamengo, por 3 sets a 1 (20/25, 25/17, 25/10 e 25/23). O resultado classificou o alvinegro carioca para a fase semifinal em primeiro lugar no grupo. Na próxima rodada, na quarta-feira, o Flamengo enfrenta o Santa Mônica (PR), às 13h.

No grupo C o Minas Tênis estreou com resultado positivo, batendo o Tijuca Tênis Clube por 3 sets a 0 (25/19, 25/20 e 25/20). Na rodada seguinte, na quarta-feira, o time mineiro enfrentará o Círculo Militar (PR), às 11h, pela primeira posição do grupo.

O CBI de vôlei é uma iniciativa do Comitê Brasileiro de Clubes (CBC) em parceria com a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV). Nesta temporada o Minas Tênis Clube foi o campeão na categoria sub-18 masculina, em Porto Alegre (RS). O Sada/Fluminense foi o campeão do sub-16 feminino, em Belo Horizonte (MG). O Tijuca Tênis Clube recebe o sub-21 masculino. De 3 a 9 de dezembro o Olympico Club, em Belo Horizonte (MG), será a sede do sub-18 feminino. A temporada se encerrará com a realização do sub-15 feminino, entre os dias 12 e 16 de dezembro, no Fluminense, no Rio de Janeiro.

GRUPO A: Fluminense (RJ), Balneário Camboriú (SC) e Sport Clube Recife (PE)

GRUPO B: Flamengo (RJ), Santa Mônica (PR) e Botafogo (RJ)

GRUPO C: Minas Tênis Clube (MG), Círculo Militar (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 03.12 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 01 – Círculo Militar (PR) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/22, 25/22 e 25/14)

Jogo 02 – Santa Mônica (PR) 0x3 Botafogo (RJ) (17/25, 19/25 e 14/25)

Jogo 03 – Balneário Camboriú (SC) 3x1 Sport (PE) (25/11, 25/22, 22/25 e 25/11)

SEGUNDA RODADA – 04.12 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 04 – Flamengo (RJ) 1x3 Botafogo (RJ) (25/20, 17/25, 10/25 e 23/25)

Jogo 05 – Minas TC (MG) 3x0 Tijuca TC (RJ) (25/19, 25/20 e 25/20)

Jogo 06 – Fluminense (RJ) 3x0 Sport (PE) (25/21, 25/19 e 25/14)

TERCEIRA RODADA – 05.12 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 07 – Minas TC (MG) x Círculo Militar (PR), às 11h

Jogo 08 – Flamengo (RJ) x Santa Mônica (PR), às 13h

Jogo 09 – Fluminense (RJ) x Balneário Camboriú (SC), às 15h

QUARTA RODADA – 06.12 (QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º

Jogo 10 – 2º melhor 2º colocado x 2º melhor 3º colocado, às 9h

Jogo 11 – 3º melhor 2º colocado x Melhor 3º colocado, às 11h

SEMIFINAIS

Jogo 12 – 2º melhor 1º colocado x 3º melhor colocado, às 13h

Jogo 13 – Melhor 1º colocado x Melhor 2º colocado, às 15h

QUINTA RODADA – 07.12 (SEXTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º

Jogo 14 – Vencedor jogo 10 x Vencedor jogo 11, às 9h

DISPUTA DE 7º

jogo 15 – Perdedor jogo 10 x Perdedor jogo 11, às 11h

DISPUTA DE 3º

Jogo 16 – Perdedor jogo 12 x Perdedor jogo 13, às 13h

FINAL

Jogo 17 – Vencedor jogo 12 x Vencedor jogo 13, às 15h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais