Fluminense (RJ) conquista o título após superar o Sada (MG) no tie-break

Publicado em: 29/11/2018 19:57
Fluminense é o bicampeão invicto (Créditos: Divulgação)

O Fluminense (RJ) conquistou pela primeira vez o título do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 feminino de voleibol. A equipe tricolor do Rio de Janeiro derrotou na decisão o Sada (MG) na noite desta quinta-feira (29.11), no ginásio do Mackenzie, em Belo Horizonte (MG). O jogo foi decidido em favor do time carioca somente no quinto set com parciais de 23/25, 25/21, 25/20, 24/26 e 15/9.

Na disputa pelo bronze o Círculo Militar do Paraná levou a melhor sobre o Flamengo (RJ) por 3 sets a 1 (25/14, 23/25, 25/17 e 25/14). Antes das partidas que definiram o pódio da competição aconteceram outros sete duelos pelas posições intermediárias (confira a classificação final e os resultados das partidas abaixo). Na temporada passada, o título havia ficado com o Praia Clube (MG), enquanto o Fluminense (RJ) havia ficado com o bronze.

Após a conclusão da disputa do CBI sub-16 feminino, ainda restam outras quatro competições nesta temporada. O sub-21 masculino vai até o próximo sábado (01.12), no Tijuca Tênis Clube, no Rio de Janeiro (RJ). Na próxima semana dois eventos acontecem simultaneamente. Enquanto o Olympico Club, em Belo Horizonte (MG) recebe o sub-18 feminino, o Flamengo, na capital fluminense, será o palco do sub-16 masculino. Para fechar o ano, entre os dias 12 e 16 de dezembro, acontece o sub-15 feminino, no Fluminense.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

Fluminense (RJ)

Sada (MG)

Círculo Militar (PR)

Flamengo (RJ)

Dentil/Praia Clube (MG)

Mackenzie (MG)

Minas Tênis Clube (MG)

Grêmio Náutico União (RS)

ADC Bradesco (SP)

10º Olympico Club (MG)

11º Clube Curitibano (PR)

12º Sogipa (RS)

13º Balneário Camboriú (SC)

14º Tijuca Tênis Clube (RJ)

15º Recreio da Juventude (RS)

16º BNB Clube (CE)

17º RD Esportes (PE)

18º Santa Mônica (PR)

Grupo A: Mackenzie (MG), Círculo Militar (PR) e BNB Clube (CE)

Grupo B: Dentil/Praia Clube (MG), Santa Mônica (PR) e Sada (MG)

Grupo C: Clube Curitibano (PR), Flamengo (RJ) e Balneário Camboriú (SC)

Grupo D: Fluminense (RJ), Sogipa (RS) e RD Sports (PE)

Grupo E: Recreio da Juventude (RS), Minas T.C. (MG) e ADC Bradesco (SP)

Grupo F: Olympico Club (MG), Grêmio Náutico União (RS) e Tijuca (RJ)

TABELA:

PRIMEIRA RODADA – 24.11 (SÁBADO)

Jogo 1 – Mackenzie (MG) 3 x 0 BNB Clube (CE) (25/13, 25/14 e 25/18)

Jogo 2 – Dentil/Praia Clube (MG) 2 x 3 Sada (MG) (20/25, 24/26, 25/15, 25/21 e 10/15)

Jogo 3 – Flamengo (RJ) 3 x 0 Balneário Camboriú (SC) (25/17, 31/29 e 25/19)

Jogo 4 – Fluminense (RJ) 3 x 0 RD Sports (PE) (26/24, 25/12 e 25/17)

Jogo 5 – Recreio da Juventude (RS) 0 x 3 ADC Bradesco (SP) (17/25, 17/25 e 23/25)

Jogo 6 – Oympico Club (MG) 1 x 3 Tijuca (RJ) (26/24, 14/25, 18/25 e 19/25)

SEGUNDA RODADA – 25.11 (DOMINGO)

Jogo 7 – Círculo Militar (PR) 3 x 1 BNB Clube (CE) (25/19, 20/25, 25/18 e 25/10)

Jogo 8 – Santa Mônica (PR) 0 x 3 Sada (MG) (10/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 9 – Clube Curitibano (PR) 3 x 2 Balneário Camboriú (SC) (11/25, 23/25, 25/21, 25/22 e 11/15)

Jogo 10 – Sogipa (RS) 3 x 0 RD Sports (PE) (25/11, 25/22 e 25/22)

Jogo 11 – Minas T.C. (MG) 3 x 1 ADC Bradesco (SP) (25/9, 20/25, 25/16 e 25/13)

Jogo 12 – Grêmio Náutico União (RS) 3 x 0 Tijuca T.C. (RJ) (25/23, 25/19 e 25/16)

TERCEIRA RODADA – 26.11 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 13 – Mackenzie (MG) 1x3 Círculo Militar (PR) (15/25, 25/18, 16/25 e 16/25)

Jogo 14 – Dentil/Praia Clube (MG) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/9, 25/12 e 25/5)

Jogo 15 – Clube Curitibano (PR) 2x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/18, 25/20, 12/25 e 8/15)

Jogo 16 – Fluminense (RJ) 3x0 Sogipa (RS) (25/23, 25/20 e 25/21)

Jogo 17 – Recreio da Juventude (RS) 1x3 Minas T.C. (MG) (25/20, 24/26, 16/25 e 14/25)

Jogo 18 – Olympico Club (MG) 0x3 Grêmio Náutico União (RS) (20/25, 11/25 e 23/25)

QUARTA RODADA – 27.11 (TERÇA-FEIRA)

QUARTAS DE FINAL OURO (Disputa do 1º ao 8º)

Jogo 19 – Círculo Militar (PR) 3x1 Mackenzie (MG) (25/15, 17/25, 26/24 e 25/18)

Jogo 20 – Sada (MG) 3x0 Dentil/Praia Clube (MG) (33/31, 25/22 e 25/20)

Jogo 21 – Flamengo (RJ) 3x0 Grêmio Náutico União (RS) (25/13, 25/11 e 25/23)

Jogo 22 – Fluminense (RJ) 3x0 Minas TC (MG) (25/14, 25/18 e 25/17)

QUARTAS DE FINAL PRATA (Disputa de 9º ao 18º)

Jogo 23 – ADC Bradesco (SP) 3x2 BNB Clube (CE) (21/25, 22/25, 25/17, 25/18 e 15/8)

Jogo 24 – SOGIPA (RS) 3x0 Recreio da Juventude (RS) (25/17, 25/13 e 25/21)

Jogo 25 – Tijuca TC (RJ) 0x3 Olympico Club (MG) (21/25, 19/25 e 17/25)

Jogo 26 – Balneário Camboriú (SC) 1x3 Clube Curitibano (PR) (24/26, 25/15, 21/25 e 17/25)

Jogo 27 – RD Sports (PE) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/22, 25/18 e 25/15)

QUINTA RODADA – 28.11 (QUARTA-FEIRA)

SEMIFINAL OURO

Jogo 28 – Círculo Militar (PR) 0x3 Fluminense (RJ) (17/25, 17/25 e 20/25)

Jogo 29 – Sada (MG) 3x0 Flamengo (RJ) (25/20, 25/20 e 25/15)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGAR

Jogo 30 – Mackenzie (MG) 3x2 Minas TC (MG) (25/19, 16/25, 25/16, 22/25 e 15/11)

Jogo 31 – Dentil/Praia Clube (MG) 3x0 Grêmio Náutico União (RS) (25/9, 25/12 e 25/22)

DISPUTA DE 9º AO 16º LUGAR

Jogo 32 – ADC Bradesco (SP) 3x0 Clube Curitibano (PR) (25/21, 25/23 e 25/11)

Jogo 33 – SOGIPA (RS) 1x3 Olympico Club (MG) (25/17, 23/25, 23/25 e 30/32)

Jogo 34 – BNB Clube (CE) 1x3 Balneário Camboriú (SC) (25/17, 25/16, 18/25 e 25/19)

Jogo 35 – Recreio da Juventude (RS) 0x3 Tijuca TC (RJ) (17/25, 24/26 e 15/25)

Jogo 36 – RD Sports (PE) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/22, 25/15 e 25/9)

SEXTA RODADA (29.11 – QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGAR

Jogo 37 – Mackenzie (MG) 0x3 Dentil/Praia Clube (MG) (17/25, 13/25 e 22/25)

Jogo 38 – Minas TC (MG) 3x1 Grêmio Náutico União (RS) (25/20, 16/25m 25/22 e 25/15)

DISPUTA 9º AO 16º LUGAR

Jogo 39 – ADC Bradesco (SP) 3x0 Olympico Club (MG) (25/16, 25/19 e 25/20)

Jogo 40 – Clube Curitibano (PR) 3x1 SOGIPA (RS) (25/21, 25/19, 20/25 e 25/17)

Jogo 41 – Balneário Camboriú (SC) 3x0 Tijuca TC (RJ) (28/26, 27/25 e 25/18)

Jogo 42 – BNB Clube (CE) 0x3 Recreio da Juventude (RS) (21/25, 20/25 e 22/25)

Jogo 43 – RD Sports (PE) x Santa Mônica (PR), às 12h

Disputa de 3º

Jogo 44 – Círculo Militar (PR) 3x1 Flamengo (RJ) (25/14, 23/25, 25/17 e 25/14)

Final

Jogo 45 – Fluminense (RJ) 3x2 Sada (MG) (23/25, 25/21, 25/20, 24/26 e 15/9)

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais