Fluminense e Sada decidem o título em Belo Horizonte

Publicado em: 28/11/2018 19:24
Fluminense é um dos finalistas (Créditos: Divulgação)

Os finalistas do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 feminino de voleibol foram definidos na rodada desta quarta-feira (28.11). Fluminense (RJ) e Sada (MG), únicos invictos, venceram os respectivos duelos semifinais e decidirão o título da competição que acontece no ginásio do clube Mackenzie, em Belo Horizonte (MG).

A primeira partida semifinal foi o duelo entre o clube carioca e o Círculo Militar (PR). O Fluminense venceu por 3 sets a 0 (25/17, 25/17 e 25/20). No jogo seguinte o Sada levou a melhor sobre o Flamengo também em três sets diretos (25/20, 25/20 e 25/15). Além das duas semifinais, outras sete confrontos aconteceram nesta rodada na briga pelas posições intermediárias (veja tabela abaixo).

A grande decisão entre Fluminense e Sada será no início da noite desta quinta-feira (29.11), às 18h, no ginásio do Mackenzie. Antes, às 16h, Flamengo e Círculo Militar se enfrentam pelo terceiro lugar.

As 18 equipes participantes do Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) sub-16 feminino estão divididas em grupos onde se enfrentarão. Depois, haverá a etapa de quartas de final, então a semifinal e, no dia 29, a grande final.

Grupo A: Mackenzie (MG), Círculo Militar (PR) e BNB Clube (CE)

Grupo B: Dentil/Praia Clube (MG), Santa Mônica (PR) e Sada (MG)

Grupo C: Clube Curitibano (PR), Flamengo (RJ) e Balneário Camboriú (SC)

Grupo D: Fluminense (RJ), Sogipa (RS) e RD Sports (PE)

Grupo E: Recreio da Juventude (RS), Minas T.C. (MG) e ADC Bradesco (SP)

Grupo F: Olympico Club (MG), Grêmio Náutico União (RS) e Tijuca (RJ)

TABELA:

PRIMEIRA RODADA – 24.11 (SÁBADO)

Jogo 1 – Mackenzie (MG) 3 x 0 BNB Clube (CE) (25/13, 25/14 e 25/18)

Jogo 2 – Dentil/Praia Clube (MG) 2 x 3 Sada (MG) (20/25, 24/26, 25/15, 25/21 e 10/15)

Jogo 3 – Flamengo (RJ) 3 x 0 Balneário Camboriú (SC) (25/17, 31/29 e 25/19)

Jogo 4 – Fluminense (RJ) 3 x 0 RD Sports (PE) (26/24, 25/12 e 25/17)

Jogo 5 – Recreio da Juventude (RS) 0 x 3 ADC Bradesco (SP) (17/25, 17/25 e 23/25)

Jogo 6 – Oympico Club (MG) 1 x 3 Tijuca (RJ) (26/24, 14/25, 18/25 e 19/25)

SEGUNDA RODADA – 25.11 (DOMINGO)

Jogo 7 – Círculo Militar (PR) 3 x 1 BNB Clube (CE) (25/19, 20/25, 25/18 e 25/10)

Jogo 8 – Santa Mônica (PR) 0 x 3 Sada (MG) (10/25, 20/25 e 11/25)

Jogo 9 – Clube Curitibano (PR) 3 x 2 Balneário Camboriú (SC) (11/25, 23/25, 25/21, 25/22 e 11/15)

Jogo 10 – Sogipa (RS) 3 x 0 RD Sports (PE) (25/11, 25/22 e 25/22)

Jogo 11 – Minas T.C. (MG) 3 x 1 ADC Bradesco (SP) (25/9, 20/25, 25/16 e 25/13)

Jogo 12 – Grêmio Náutico União (RS) 3 x 0 Tijuca T.C. (RJ) (25/23, 25/19 e 25/16)

TERCEIRA RODADA – 26.11 (SEGUNDA-FEIRA)

Jogo 13 – Mackenzie (MG) 1x3 Círculo Militar (PR) (15/25, 25/18, 16/25 e 16/25)

Jogo 14 – Dentil/Praia Clube (MG) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/9, 25/12 e 25/5)

Jogo 15 – Clube Curitibano (PR) 2x3 Flamengo (RJ) (23/25, 25/18, 25/20, 12/25 e 8/15)

Jogo 16 – Fluminense (RJ) 3x0 Sogipa (RS) (25/23, 25/20 e 25/21)

Jogo 17 – Recreio da Juventude (RS) 1x3 Minas T.C. (MG) (25/20, 24/26, 16/25 e 14/25)

Jogo 18 – Olympico Club (MG) 0x3 Grêmio Náutico União (RS) (20/25, 11/25 e 23/25)

QUARTA RODADA – 27.11 (TERÇA-FEIRA)

QUARTAS DE FINAL OURO (Disputa do 1º ao 8º)

Jogo 19 – Círculo Militar (PR) 3x1 Mackenzie (MG) (25/15, 17/25, 26/24 e 25/18)

Jogo 20 – Sada (MG) 3x0 Dentil/Praia Clube (MG) (33/31, 25/22 e 25/20)

Jogo 21 – Flamengo (RJ) 3x0 Grêmio Náutico União (RS) (25/13, 25/11 e 25/23)

Jogo 22 – Fluminense (RJ) 3x0 Minas TC (MG) (25/14, 25/18 e 25/17)

QUARTAS DE FINAL PRATA (Disputa de 9º ao 18º)

Jogo 23 – ADC Bradesco (SP) 3x2 BNB Clube (CE) (21/25, 22/25, 25/17, 25/18 e 15/8)

Jogo 24 – SOGIPA (RS) 3x0 Recreio da Juventude (RS) (25/17, 25/13 e 25/21)

Jogo 25 – Tijuca TC (RJ) 0x3 Olympico Club (MG) (21/25, 19/25 e 17/25)

Jogo 26 – Balneário Camboriú (SC) 1x3 Clube Curitibano (PR) (24/26, 25/15, 21/25 e 17/25)

Jogo 27 – RD Sports (PE) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/22, 25/18 e 25/15)

QUINTA RODADA – 28.11 (QUARTA-FEIRA)

SEMIFINAL OURO

Jogo 28 – Círculo Militar (PR) 0x3 Fluminense (RJ) (17/25, 17/25 e 20/25)

Jogo 29 – Sada (MG) 3x0 Flamengo (RJ) (25/20, 25/20 e 25/15)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGAR

Jogo 30 – Mackenzie (MG) 3x2 Minas TC (MG) (25/19, 16/25, 25/16, 22/25 e 15/11)

Jogo 31 – Dentil/Praia Clube (MG) 3x0 Grêmio Náutico União (RS) (25/9, 25/12 e 25/22)

DISPUTA DE 9º AO 16º LUGAR

Jogo 32 – ADC Bradesco (SP) 3x0 Clube Curitibano (PR) (25/21, 25/23 e 25/11)

Jogo 33 – SOGIPA (RS) 1x3 Olympico Club (MG) (25/17, 23/25, 23/25 e 30/32)

Jogo 34 – BNB Clube (CE) 1x3 Balneário Camboriú (SC) (25/17, 25/16, 18/25 e 25/19)

Jogo 35 – Recreio da Juventude (RS) 0x3 Tijuca TC (RJ) (17/25, 24/26 e 15/25)

Jogo 36 – RD Sports (PE) 3x0 Santa Mônica (PR) (25/22, 25/15 e 25/9)

SEXTA RODADA (29.11 – QUINTA-FEIRA)

DISPUTA DE 5º A 8º LUGAR

Jogo 37 – Mackenzie (MG) x Dentil/Praia Clube (MG), às 14h

Jogo 38 – Minas TC (MG) x Grêmio Náutico União (RS), às 12h

DISPUTA 9º AO 16º LUGAR

Jogo 39 – ADC Bradesco (SP) x Olympico Club (MG), às 8h

Jogo 40 – Clube Curitibano (PR) x SOGIPA (RS), às 8h

Jogo 41 – Balneário Camboriú (SC) x Tijuca TC (RJ), às 10h

Jogo 42 – BNB Clube (CE) x Recreio da Juventude (RS), às 10h

Jogo 43 – RD Sports (PE) x Santa Mônica (PR), às 12h

Disputa de 3º

Jogo 44 – Círculo Militar (PR) x Flamengo (RJ), às 16h

Final

Jogo 45 – Fluminense (RJ) x Sada (MG), às 18h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Parceiros Oficiais